Четко и бережливо Производственная система «Полюса»: новый этап

Четко и бережливо Производственная система «Полюса»: новый этап

Крупнейшее подразделение «Полюса» уже завоевало славу успешной опытной площадки. С Красноярской бизнес-единицы началась реализация проектов тотальной оптимизации производства. Событием прошлого месяца стала первая конференция по развитию Производственной системы «Полюса» (ПС). Еще в конце 2014 года началась работа по организации первых эталонных участков, но задача в том, чтобы опыт операционных улучшений распространился на все производства Красноярской бизнес-единицы и другие подразделения группы «Полюс». Необходимость системы доказывают результаты: со второго полугодия идет рост производственных показателей, что напрямую отражается на увеличении объемов производства.

ПолюсЛюбое производство – живой организм, главную роль играют люди, а не машины. Поэтому в основе передовых подходов к повышению эффективности производства — активизация человеческого фактора. В Японии еще в 50-х годах прошлого века, чтобы догнать и перегнать Америку в области автопрома, разработали подходы и методики, как увеличить производительность и снизить затраты. Эффективные методы собрали в одну производственную систему, охватывающую как процессы, так и ценности, было введено понятие бережливого производства. Таким образом, сформировалась особая производственная культура, направленная на поиск и устранение всех видов потерь за счет вовлечения каждого сотрудника и развития лидеров изменений. В итоге методы и философия ПС сделали компанию «Тойота» лидером мирового автопрома. Многие ведущие компании успешно повышают эффективность, используя подходы и инструменты бережливого производства (Боинг, БМВ, Форд, Сбербанк). Для «Полюса» производственная система – это культура бережливого производства и система непрерывных улучшений процессов, качества и организации труда для обеспечения конкурентного преимущества компании на мировом уровне.

«Полюс» уже второй год внедряет производственную систему, следуя подходу: каждый сотрудник организации должен знать принципы и инструменты ПС и активно ими пользоваться. Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Павел Грачев в одном из интервью отметил: «Необходимо, чтобы каждый сотрудник был нацелен на повышение эффективности бизнес-процессов, в которых он задействован. Задача руководства — дать ему все необходимые для этого инструменты и объяснить, почему от него зависит общий успех «Полюса».

Коммуникации, тренинги, обмен опытом и практика – первостепенные элементы, необходимые для построения успешно действующей Производственной системы. Основная методологическая работа на конференции легла на плечи дирекции по операционной эффективности (ДОЭ), отвечающей за внедрение Производственной системы и реализацию программы ТОП. Ее специалисты будут распространять знания, консультировать и обучать людей на местах.

Основные цели конференции:

1) Обсуждение хода развития Производственной системы в Группе Полюс

2) Обучение и проработка методик, инструментария и подходов к реализации ПС

3) Создание команды единомышленников и повышение уровня взаимодействия между бизнес-единицами.

В ходе конференции состоялись тренинги по основным инструментам бережливого производства — основе ПС Полюса. Часть времени была уделена докладам БЕ по уже внедренным методикам. Таким, как, например, доска решения проблем, система внутренней клиентоориентированности (повышение качества взаимодействия и выстраивание диалога между подразделениями/БЕ Группы), комната производственного анализа. После презентаций участники обсудили в группах перспективы и планы реализации представленных методик, проблемы.

Андрей Мысев, главный специалист ОАО «Алданзолото» ГРК»

— Отмечу сам подход к обучению по принципу вовлечения участников через интерактив в обсуждение и работу в коллективе. Было очень живо, спасибо тем, кто проводил семинар. Мы увидели полную картину непосредственно в контексте работы своего отдела операционной эффективности ОАО «Алданзолото» ГРК». Применить можно буквально все инструменты и сразу увидеть результат.

Андрей Пестов, начальник отдела операционной эффективности ЗАО «Полюс Логистика»

— Чем полезна и интересна конференция в Красноярске?

Прежде всего, конференция запомнилась знакомством с коллегами по цеху, так сказать. Часто придется работать вместе, особенно в зонах контакта клиент-поставщик. Главные изменения происходят в подразделениях благодаря ориентации на клиента, на его потребности. Еще полезен опыт коллег в организации эталонных участков.

Что нового узнали и как это можно применить в вашей работе?

Получили целостное представление, что такое производственная система «Полюса». Интересен опыт внедрения разных предприятий, в том числе — российских. Узнали, какие инструменты ПС и как применять для устранения производственных потерь. Уже сейчас на выбранных пилотных участках будем применять инструменты ПС.

— В чем вы видите роль блока по операционной эффективности на вашем предприятии?

В развитии Производственной системы «Полюса» во всех подразделениях, в проведении обучения персонала на примере пилотных производственных участков. ПС ориентирована на вовлечение работников в процесс постоянных изменений к лучшему — по качеству, безопасности, производительности, комфорту на рабочем месте и т.д.

Антон Подволоцкий, руководитель проектов АО «Полюс»

— Мы собрались с коллегами, чтобы обучиться основным инструментам Производственной системы и обсудить их применение на практике. Мы берем передовые инструменты крупнейших и самых успешных мировых компаний и адаптируем их, потому что у нас своя специфика производства. Применяя эти инструменты и изменяя культуру отношения людей, производственного процесса, мы формируем Производственную систему. Важно, что обучение наших работников идет собственными силами: тренеры и внутренние консультанты – сотрудники «Полюса», которые будут поддерживать и помогать не только во время конференции, но и после. Работники компании лучше знают процессы, не тратят время на вхождение в тему и изучение, заинтересованы в успехе, плюс к ним доверия больше.

Владимир Гусаров, руководитель проектов АО «Полюс»

— Я согласен, что ПС – это целая философия. Мы не стали придумывать велосипед, а взяли набор лучших практик, адаптировали их для «Полюса», составили программы обучения и разработали методики. Одно из мероприятий было посвящено командообразованию. Раньше большинство сотрудников ДОЭ знали друг друга только заочно, появился шанс познакомиться лично и обсудить текущие вопросы. Мы будем развиваться, изучать в передовых компаниях продвинутые инструменты бережливого производства и обязательно — совместно с производственниками, которым непосредственно предстоит все это использовать.

Денис Ким, директор по операционной эффективности АО «Полюс»

— Не случайно местом проведения стал Красноярск. Для всех участников очень удобно с логистической точки зрения: проще добраться как из Нижнего Куранаха и Бодайбо, так и из Москвы.

Мне конференция запомнилась активностью и интересом каждого участника, было очень много правильных вопросов и предложений. Сложилась дружелюбная атмосфера. За круглыми столами коллеги обсуждали и предлагали решения конкретных проблем, которые возникают на каждой БЕ. Всегда полезно услышать обратную связь, узнать об опыте реализации изменений в других компаниях.

На подобных мероприятиях отрываются новые возможности и идеи применения инструментария, подходы к вовлечению и обучению персонала, предлагаются решения конкретных проблем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но