Чисты как Солнце Тысячи различных народов разбросаны по земному шару. У каждого свой язык, своя культура. Традиции проведения свадеб тоже различны.

Чисты как Солнце Тысячи различных народов разбросаны по земному шару. У каждого свой язык, своя культура. Традиции проведения свадеб тоже различны.

Так, в Кении после свадьбы муж целый месяц носит женскую одежду, чтобы «прочувствовать» тяжелую женскую долю. В Китае цвет свадебного платья невесты красный, в Испании – оранжевый. А в сибирской Якутии свадебные традиции не менее любопытны.


Сразу же после рождения дочери в якутской семье родители начинали подыскивать ей жениха. Если быстро найти его не получалось, поиски не заканчивались все то время, пока дочь взрослела. К замужеству у невесты должно быть не меньше трех платьев с национальным орнаментом. По нему можно было судить о материальном достатке девушки и ее происхождении. Родители жениха, в свою очередь, заботились о калыме, который мог преподноситься в любом виде: деньгами или скотом. А если молодой человек по тем или иным причинам отказывался от женитьбы на той, с кем был помолвлен, за моральный ущерб родители невесты брали с него приличный откуп. Если до брака якутянка ходила с двумя косами и непокрытой головой, то после замужества она должна была прятать волосы под платком: ходить с непокрытой головой перед свекром считалось верхом неприличия.

Национальный колорит алмазной республики во многом обусловлен ее климатическими условиями. В Якутии зима длится восемь месяцев, поэтому неудивительно, что здесь есть праздник, посвященный лету.

– У нас самая важная дата – религиозный Ысыах, – рассказывает председатель красноярской ассоциации студентов и аспирантов Республики Саха Айсен Семенов. – В четыре часа утра, когда солнце только поднимается из-за горизонта, мы собираемся все вместе и получаем энергию от солнца. По преданию, так совершался древний обряд очищения.
А на охоте или рыбалке якуты «кормят» Байаная – хозяина леса, покровителя охотников. Согласно национальной мифологии, это веселый старик с седыми волосами. У него есть одиннадцать братьев и сестер. Поэтому чтобы охота была удачной, перед ней обычно приносили жертву.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за