Читатель плюс писатель Как краевая власть собирается им помочь

Читатель плюс писатель Как краевая власть собирается им помочь

Губернатор Виктор Толоконский провел в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края круглый стол, посвященный объявленному президентом РФ Году литературы.

Участвовали в мероприятии вице-спикер ЗС Алексей Клешко (он же инициатор круглого стола), министры образования и культуры, директора библиотек, преподаватели вузов, школьные учителя и, разумеется, литераторы, в том числе руководители региональных отделений союзов писателей – напомню, их в России два.

Минобразования и минкультуры представили пока не утвержденные планы Года литературы, в которых намечено в общей сложности более полутора сотен мероприятий. Отметим, что доминирующим персонажем в них является читатель, поскольку именно на повышение интереса к чтению будут направлены основные усилия. Что, конечно же, благо, в том числе и для тех, кто пишет.

Но проект на то и проект, чтобы его исправлять и дополнять, поэтому за два часа дискуссии многие тематические пробелы – главным образом в том, что касается проблем нынешних создателей литературы, – были восполнены.

Читательские и писательские беды в неизменном виде повторялись десятилетиями: первые сетуют на дороговизну книг, закрытие соответствующих магазинов и на то, что молодежь любит компьютер больше книжки. Вторым очень трудно издавать свои произведения и вообще существовать, поскольку в России кормиться писательством могут только единицы, особенно в провинции. 80 процентов книг издается в Москве, еще 10 – в северной столице, а остаток размазан по просторам Родины тончайшим слоем.

Виктор Толоконский все мнения выслушал, что-то записывал, а потом выступил с итоговым словом, которое, по всей видимости, окажет решающее влияние на корректировку планов Года литературы в крае.

Прежде всего губернатор поддержал идею зампредседателя ЗС создать региональный оргкомитет, который призван скоординировать огромное количество мероприятий, и тут же предложил Алексею Михайловичу его возглавить, поскольку он более прочих погружен в литературную тему.

Сверхзадачу глава края обозначил так:

– Здесь потребуются не формальные бюрократические мероприятия, а изменение настроя общества, изменение уровня внимания к этой проблематике. Нужно переломить настроение общества к созиданию, к чувству любви. Поэтому, думаю, необходимо поддержать поэтов, писателей, а с другой стороны – читателей, не противопоставляя их друг другу, не думая о том, кто важнее.

Касательно перемен в жизни собственно красноярских литераторов губернатор сказал, что готов «всячески поддержать организационные механизмы, позволяющие серьезно расширить масштабы книгоиздательства». Причем сделать это вполне реально, не отвлекая дополнительных бюджетных ресурсов.

– Мы можем смело поставить перед собой задачу издать в Год литературы десять лучших книг, созданных в крае, и сделать это в неком едином стиле. Кроме того, нужно отработать постоянно действующие механизмы по изданию произведений наших писателей.

Губернатор не разделяет позиции тех, кто считает, что падение интереса к чтению приобрело катастрофические масштабы, и в уменьшении числа книжных магазинов также не видит трагедии – просто меняется формат этого бизнеса, книготорговцы уходят от специализированных магазинов в более проходные места – торговые центры, аэропорты. Тем не менее государство должно поддержать книготорговлю, а соответственно, читателя и писателя.

– Готов рассмотреть предложения, как организовать в обновленной форме книжный магазин. Конечно, продажа книг идет, но мы хотим показать интерес к работе с книгой, к клубной работе, поэтому здесь нужно некое государственное участие.

Варианты, по словам главы края, здесь могут быть разные, например, расширение сферы деятельности какого-либо бюджетного учреждения.

Также губернатор обещал поддержку писательским союзам – через госзаказ, стипендии писателям, – а в конце выступления признался, что чувствует потребность как можно быстрее войти в культурную среду края и поэтому готов одно воскресенье в месяц приходить в библиотеку на какое-либо мероприятие – обсуждение книги, встречу с автором.

Кстати, как заметил известный красноярский писатель Александр Астраханцев, последним главой края, который интересовался вопросами литературы, был Валерий Зубов. После почти 20-летнего перерыва Виктор Толоконский традицию возобновил.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского