Читайте свежий номер «НКК» Дайджест №11 от 15 февраля

Читайте свежий номер «НКК» Дайджест №11 от 15 февраля


На этой неделе Красноярск встречает гостей 10-ого юбилейного экономического форума. Посетить «Красноярский формат» в этом году приехал даже премьер-министр России Дмитрий Медведев. Какие новые идеи по развитию страны и Сибири, в частности, планируют предложить участники КЭФа, можно прочитать в новом номере газеты от 14 февраля.

Земля и воля

В этом номере Александр Григоренко попытался проанализировать, что мешает сибирской сказке стать былью?

Помилованный Павлом коллежский советник Радищев был возвращен на службу и вроде бы чувствовал себя очень неплохо. Но однажды начальник сделал ему нестрогий выговор: «Что ж ты, батюшка Александр Николаевич, язык-то распускаешь. Аль снова в Сибирь захотел?». Напоминание о Сибири настолько потрясло первого русского интеллигента, что он пришел домой и выпил яду. Случай этот показателен тем, что миф бывает сильнее действительности. Подробности смотрите на 8-ой полосе.

10 лет: полет нормальный

Место для вброса свежих идей – такое определение прочно закрепилось за КЭФом. Звание почетное и вместе с тем заслуженное. Уровень мероприятия стабильно повышается год от года – как по числу участников, так и по количеству принятых решений, оказывающих влияние на дальнейшее развитие страны. И свое десятое по счету заседание Красноярский экономический форум встречает в статусе значимого события не только общероссийского, но уже и международного масштаба. Андрей Кириллов рассказывает историю создания уникального «Красноярского формата» на 6-ой полосе.

Запасной аэродром российской экономики

Одна из основных тем юбилейного Х КЭФа посвящена развитию Сибири — теме, которая медленно, но все больше занимает лучшие российские умы. И не потому, что они излишне свободны. Доктор юридических наук, президент СФУ, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр УСС абсолютно уверен, новая идеология развития Сибири должна сформироваться в ближайшие годы: время начинает ход. Накануне десятого КЭФа «НКК» попросила его еще раз поделиться соображениями на этот счет. Интервью на 5-ой полосе подготовила главный редактор газеты «НКК» Галина Копыловская.

Вместе вырваться вперед

«Россия: карта перемен» – таков девиз юбилейного десятого экономического форума в Красноярске. Возможно, в скором времени строительство промышленно-инновационного кластера в Железногорске станет заметной точкой на этой карте. А в целом Красноярский край на нее можно наносить уже сегодня.

В редакции «НКК» прошел мини круглый стол. Рассказать о том, как важно сегодня осознать собственные преимущества и воспользоваться ими, мы пригласили тех, кому, объединив усилия, это, похоже, уже удалось.

Наши гости – мэр города Железногорска Вадим Медведев, ректор Сибирского аэрокосмического университета Игорь Ковалев и заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Романов. Подробности встречи можно узнать на 7-ой полосе.

Кому на Гоа жить хорошо

Рутина заедает на работе, быт – дома. От этого стало модно убегать в тропические страны и жить там на средства, получаемые со сдачи внаем квартиры. Вроде нет ничего плохого в том, чтобы перезимовать у моря, в теплых краях. Заняться своим здоровьем или творчеством. В России это называют модным словом «дауншифтинг», хотя в других странах это понятие куда как сложнее. Да и возможен ли побег от себя? От реальности спрятаться непросто. Об этом – сегодняшний «Острый угол» от Леонида Зольникова на 4-ой полосе.

Лидеры и управленцы

Каждому, наверное, знакома ситуация: был человек, и было дело – работали кружок, театр в школе или ДК, спортивная секция. Ушел человек, и дело стало затухать. Не стало энтузиаста, пропал и энтузиазм, яркий коллектив сдулся. Незаменимые люди есть в любом деле, и особенно там, где нужны прорывные идеи. Даже и в отлаженном, но быстро развивающемся проекте, когда день год кормит, хорошему руководителю трудно найти замену. Лидеры и талантливые управленцы – где их взять на каждое важное дело? Узнаете на 14-15 полосах от Ларисы Репиной.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского