Чрезвычайный номер «НКК» Дайджест №56 от 9 августа 2013 года

Чрезвычайный номер «НКК» Дайджест №56 от 9 августа 2013 года

Начало августа для жителей Красноярского края выдалось богатым на новости, события и даже чрезвычайные ситуации. Всем миром выясняли причину падения опорной стены дороги в Красноярске на проспекте Свободный, унесшей жизни двух человек. Гадали, отчего же весь край заволокла плотная дымка. Журналисты «НКК» не остались в стороне и осветили в новом номере эти, а также многие другие темы.

видеорег.jpgЧастный глаз

Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов выступил с предложением запретить выкладывать в Интернет записи с видеорегистраторов, поскольку считает это прямым нарушением конституционного права на частную жизнь. Однако, попасть «герою» в Интернет – зачастую единственное наказание, которое ему может вынести наше общество, так как ответственные лица свои функции не всегда выполняют надлежащим образом. Собрал воедино все нюансы общественного мнения по поводу этого предложения Александр Григоренко в рубрике «Острый угол» на 4 полосе.

молоко.jpgО чем мычат коровы

Министерство сельского хозяйства России озвучило нерадостные итоги первого полугодия: производство молока снизилось почти на 6 %, а поголовье коров сократилось на 2 %. По прогнозам Союзмолока, из-за нехватки сырья в конце года молочная продукция в рознице может подорожать на 10 %. Действительно ли молоко и молочная продукция станут для жителей края дорогостоящим деликатесом, разбиралась Елена Лалетина в своем материале на 6 полосе.

аграрии.jpgБыть колосу полновеснее

Еще с десяток лет назад ситуация на красноярских нивах была такой, что если бы кто-то сказал: «Край станет лидером по урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе», над ним бы посмеялись. А полвека назад, в 1963 году, средний гектар зернового клина давал и вовсе 8,5 центнера с гектара. Большее казалось невозможным в зоне рискованного земледелия.

Сельчан в крае всего 667 тысяч, или 23% от общей численности жителей. Но благодаря им Красноярье уверенно входит в десятку лучших регионов Российской Федерации по урожайности. Однако почивать на лаврах как минимум несвоевременно. Вступление России в ВТО создало совершенно новую, более острую конкурентную среду. Как удается фермерам жить в этих новых условиях, узнаете из материала Сергея Захарова на 10 полосе.

родные люди.jpgКак не погасить искру таланта

О героях сейчас говорят не так много, как во времена нашего пионерского детства. Вспомните, сколько времени мы изучали биографии пионеров-героев. Как удивлялись и восхищались их подвигами. Герой ведет за собой среднестатистических людей. Заставляет их оторваться от обыденности и взглянуть в небо. Когда дети совершают такие поступки – с одной стороны, это удивляет. Вроде бы возраст сдерживает проявления чего-то экстраординарного. С другой стороны, именно дети с их чистой душой и открытым взглядом на мир, наверное, предрасположены к героизму, к стремлению изменить мир больше взрослых. Для рубрики «Родные люди» на 12 полосе Наталья Машегова попыталась найти героев среди современной молодежи.

Мигранты.JPGХозяева и гости

Недавний скандал на Матвеевском рынке в Москве, где группа приезжих проломила голову сотруднику уголовного розыска, всколыхнул и без того неспокойную мигрантскую тему. Многие политики, в том числе «первого эшелона», заговорили о радикальном ужесточении въездных правил для выходцев из Центральной Азии. Основной посыл: число «гостей» растет, и наглость их прогрессирует. Но эта проблема не везде одинаково остра. Насколько остро вопрос с мигрантами стоит в Красноярском крае, читайте в материале Ивана Петрова на 14 полосе.

полис.jpgХождение по полису

На что может рассчитывать пациент, имеющий полис обязательного медицинского страхования? Почему бесплатное лечение во многих российских поликлиниках и больницах является таковым лишь отчасти? И если все же пришлось заплатить из собственного кошелька за прием врача, лекарство или назначенное обследование, то в каких случаях можно вернуть потраченные средства?

Известно ли вам, что определенные виды помощи можно получать бесплатно по полису ОМС еще и в частных клиниках? На все эти вопросы ищите ответы в материале Светланы Александровой на 19 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,