Что изменилось в системе обязательного медицинского страхования Теперь всем необходим СНИЛС

Что изменилось в системе обязательного медицинского страхования Теперь всем необходим СНИЛС

В России изменились правила обязательного медицинского страхования. Поправки уже действуют. Коснулись они всех участников системы ОМС.

Важно знать, что теперь при получении или замене документа необходимо в обязательном порядке предъявить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Особенно это касается молодых родителей, которые оформляют документы на своего ребенка. Сразу после получения свидетельства о рождении им нужно обратиться в Пенсионный фонд. Пока у ребенка нет свидетельства о рождении, медицинскую помощь он получает по полису отца или матери. Но как только появляется свидетельство, ему нужен собственный полис (в течение 30 дней с момента получения свидетельства). При каких-либо проблемах можно обращаться в свою страховую компанию или звонить на телефон доверия «Право на здоровье»: 8 800 700-000-3 (круглосуточно).

По словам специалистов, поправки приняты, чтобы каждый человек с самого рождения был зарегистрирован в единой системе. Теперь она фиксирует накопление пенсионных прав во время работы (в т. ч. за границей), службы в армии, ухода за детьми; учитывает особые условия труда, не только пенсионные начисления, но и социальные услуги.

Регистрация СНИЛС занимает не более пяти дней. Сделать это можно в Пенсионном фонде или через сайт ведомства.

Еще одно новшество – начал работать институт страховых представителей. Что это значит для владельцев полиса ОМС? Страховые компании обязаны оказывать им информационное сопровождение. Для этого должны круглосуточно работать call-центры, где человека могут проконсультировать по получению медицинских услуг.

Планируется, что с 2018 года появятся страховые поверенные, которые будут изучать причины отказа от диспансеризации и предлагать меры по их устранению. Вместе с ними начнут работу квалифицированные эксперты, которые на основании полученных жалоб будут проводить экспертизы качества лечения и определять, были ли нарушены права пациентов.

Фото: pixabay.com

Инфографика: Зачем в путешествии нужен полис обязательного медицинского страхования

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что