Что наша жизнь? Игра!

Что наша жизнь? Игра!


Публичная политика чаще всего – игра такая. Соперники друг на друга накатывают, иногда не стесняясь в выражениях, но всерьез никто ни на кого не обижается, иначе что же это за политика? Обиделся, развернулся, ушел – и все? И политике конец?

Волков vs Титенков

Со временем правила игры сложились именно так: чем острее градус дискуссии, чем жестче выражения, тем выше рейтинги узнаваемости, тем выгоднее обеим сторонам. И никто никого не пытается вытеснить с поля навсегда – ведь тогда дискутировать станет не с кем. Так и пикируются годами.

Красноярский городской совет – не исключение. В нынешнем созыве мы всякого насмотрелись – от прямых трансляций, ругани, изгнания председателя до взаимных реверансов, нападок на Кадырова с последующими извинениями и поднесения мэру иконы. Театр. Самые свежие акты действа – выходы под рампы депутата городского совета Аркадия Волкова, спустя много лет так и не определившегося с партийными предпочтениями, но на публику работающего мастерски. Так вот, после того как Волков в очередной раз призвал отправить в отставку первого заместителя главы города Игоря Титенкова, тот не выдержал и подал на обидчика в суд. А суд – это уже не игрушки, это уже не публичная политика, а выяснение отношений всерьез, которое вполне может закончиться для одной из сторон плачевно. Либо суд склонится к мысли, что Волков переборщил, – тогда как Волкову работать дальше, если единственный его инструмент влияния признают незаконным? Либо Титенков, по мнению суда, окажется не прав. То есть косвенно нападки Волкова будут признаны справедливыми. Тогда –в отставку подавай?

Что ж, в любом случае это хоть какой-то намек на то, что риторика политиков (политиканов) может перестать быть пустой болтовней. С интересом ждем решения суда.

Клан Си и смертная казнь

Я, по правде говоря, склонялся к мысли, что дебаты и вся эта история с предварительным голосованием «Единой России» – дело, конечно, полезное с точки зрения партстроительства и политической конкуренции, но по сути – мероприятие скучное. До тех пор, пока 8 мая не оказался на таких дебатах. Был в «Микс-Максе», двери смотрел, а тут мимо Швыткин Юрий Николаевич идет. За ним – Михаил Евгеньевич Яшин. Следом – Алексей Менщиков, Влад Зырянов. За ними – целый отряд с флагами и чуть ли не речевками. Думаю: что ж такое они там затеяли? Пошел следом. Оказалось, дебаты!

Говорили о коррупции. Вечное явление, говорить о котором тоже можно вечно. Тема опять же настолько набившая оскомину, что ничего интересного не ожидал. Ну заранее же ясен, казалось бы, весь спектр аргументов: от «наказание должно быть неотвратимо!» до «у нас министру за миллиарды три года условно дают, а врачу за коробку конфет – реальный срок!». Но, раз уж пришел, слушаю.

Не то чтобы я не знал этих людей раньше. Знал, конечно. И чувство юмора, и харизма, и круг жизненных интересов – все это было мне известно, и беседовал я с ними не раз. Но я никак не ожидал от них такой… эрудиции. Не просто погруженности в тему, а именно глубины разветвленных знаний. Вспомнили все: и клан Си, и историю введения, а потом моратория на смертную казнь, и эволюцию законодательства по косточкам перебрали, где-то и кулаком по трибуне по-мужски хлопнули.

Я знал Юрия Швыткина как патриота. Но не знал как человека, который по каждой реплике не задумываясь называет конкретный пункт конкретного федерального закона, к которому эта реплика относится. Знал Зырянова как депутата, погруженного в дела одного из районов края, но не знал как человека, с лету оперирующего малоизвестными фактами мировой истории из самых разных ее периодов. Знал Яшина как депутата, погруженного в вопросы экологии и социальной политики. Но никак не мог себе представить, что он настолько прожженный государственник – в хорошем смысле этого словосочетания: он искренне не понимает, как можно не учитывать интересы страны, в которой живешь, и способен подтвердить свою логику пятьюдесятью разными аргументами. Алексею Менщикову – тому и вовсе лекции читать, хоть конспектируй за ним.

Да, был еще Роман Трофимов из скандально известной компании «Злата», который строил свою линию на драматичных примерах взаимодействия с государством и иногда перебирал в смелости обвинений разного рода чиновников. Но это только добавляло дебатам не просто жизни – настоящего обывательского интереса.

Это было практически ток-шоу – по всем законам жанра. Тоже, конечно, игра, но игра, которая для того и существует, чтобы каждый игрок проявил себя в условном бою, и по результатам такого боя стало ясно, кому же из них доверить реальную работу, связанную с защитой интересов жителей края. В конце дебатов напомнили: 22 мая – предварительное голосование. Я и это знал, но идти не собирался. Теперь посмотрел дебаты, пойду – реальным политболельщиком стал.

Ай да май!

Надо ли говорить, что вся минувшая неделя в Сети была посвящена внезапно вернувшейся зиме! «Инстаграм» превратился в заочный смотр-конкурс снеговиков, жители западных регионов откровенно подтрунивали над сибиряками, выкладывая фотографии цветущей сирени. Мы же могли им ответить разве что фотографиями тюльпанов в Шушенском, заваленных снегом, да зацветающей черемухой, вдвое белее, чем обычно.

Нашлись и те, кто храбрился, кричал, что мая без снега в Сибири не бывает. Не прав! По данным метеорологов, таким снежным май был впервые за последние 40 лет.

Кстати, лето придет не завтра: после резкого воскресного потепления до +20 на большей части территории края снова будет ноль, а то и минус. Терпим, а что делать? Лето – оно ведь все равно придет. Ни разу за период и в сто лет, и в тысячи тысяч Сибирь не обошло.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег