Что вижу, то пою Ария московского гостя

Что вижу, то пою Ария московского гостя

Краткий ликбез для тех, кто не в матрице. Есть такие люди – блогеры. На своих страничках в Интернете они записывают собственные мысли и наблюдения по разным поводам. Иногда умные, а чаще – не очень. У кого нет своих – делятся чужими. Или размещают фотографии кошечек и еды, таких большинство.

Среди этой публики есть своя элита. Те, которых ежедневно читают тысячи, а то и сотни тысяч людей. Таких на всю страну несколько десятков. Их записи комментируют, обсуждают и размещают у себя на страницах другие пользователи Сети.

А еще бывают блогеры-путешественники. Они ездят по миру с фотоаппаратом и ноутбуком, снимают все, на что глаз ляжет, рассказывают о своих поездках. В российском Интернете самый известный из них, пожалуй, Илья Варламов – московский парень со смешной прической, из-за которой получил прозвище Одуванчик.

Эх, уважаемый читатель, нам бы так жить! На работу – к станку или в офис – ходить не надо. Знай себе разъезжай по городам и весям, общайся с людьми, ходи по ресторанам, живи в хороших отелях, фотографируй местные заборы… И все это на деньги спонсоров: крупные компании в очередь стоят, чтобы разместить свою рекламу на страницах таких блогеров.

Но не будем завидовать. Парень молодец. Он, как говорят в интернетах, «добился», а мы – нет. Надо отдать ему должное: он не только в дорогих отелях прохлаждается. Бывает и в горячих точках, и в таких дырах, где можно не только без прически остаться, но и без головы. Боевой такой хипстерок.

Недавно Варламов побывал в Красноярске. Всего один день. Даже Хлестаков, кажется, дольше гостил в уездном городе, от коего «три года скачи, ни до какого государства не доедешь». И выложил отчет на своем сайте, который читает полтора миллиона человек ежемесячно. Как и положено хипстеру, он посетил в нашем городе кофейню – остался доволен. Кофейня для продвинутого москвича – это… как бы объяснить… Как для сибирского старовера охотничий магазин – мимо пройти невозможно. Заглянул в модный красноярский ресторан – остался недоволен: кормят плохо. Сфотографировал мусорный бак, кривой забор, разбитую дорогу во дворе, П-образный пешеходный переход… Поругал набережную Енисея, превращенную в автостоянку, заметил, что кафешки на ней – блевотные, а здания, которые здесь строятся, назвал словом на букву «г». Но кое-что и похвалил – Ленинский район, в котором ему хотелось бы жить, центр города, какие-то дворовые скульптуры. Огорчился, что после часа ночи в «этом городе» негде выпить. И наутро улетел в Москву.

В общем, города не увидел. Попал бы в лапы какой-нибудь турфирмы, все б ему показали – дом-музей Астафьева, Столбы, «Роев ручей» и т. д. А он гулял сам. Потому одни заборы да трактиры в глаза и бросились. Да и не было у него цели что-то внимательно рассмотреть. Это же вам не Чехов, который стоял на берегу Енисея и думы думал. И не Афанасий Никитин (один из первых русских «блогеров», жил в XV веке), который описывал чужие города и земли обстоятельно и подробно. Времени у него был вагон, он не самолетами по шарику мотался, а долго плыл и шел. «От Дабхола до Кожикоде двадцать пять дней пути, а от Кожикоде до Цейлона пятнадцать дней, а от Цейлона до Шабата месяц идти, а от Шабата до Пегу двадцать дней, а от Пегу до Южного Китая месяц идти – морем весь тот путь. А от Южного Китая до Северного идти сухим путем шесть месяцев, а морем четыре дня идти… Да устроит мне Господь крышу над головой».

Красноярцы – те, кто знает о существовании Варламова, – как-то слишком болезненно восприняли его записки. Стали обсуждать их в соцсетях, ругать автора, кто-то даже пообещал набить морду безобидному блогеру, если он у нас еще раз появится. И даже целый депутат горсовета отреагировал: написал мэру запрос с требованием обратить внимание на недостатки, отмеченные путешественником-попрыгунчиком. Как будто мэр и без него про них не знает.

В сущности, модный блогер сказал и показал то, что нам и так давно известно. Но одно дело, когда мы, аборигены, обсуждаем свой город, и совсем другое – когда какой-то заезжий москвич тыкает нас носом. Неприятно. Обидно.

А на что обижаться? Все – правда. Хоть и мимоходом. Первое впечатление самое верное. А с набережной действительно надо что-то делать. Не красит она город.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но