Да не покинет нас любовь Семейная жизнь – штука трудная, даже тяжелая. Но легче ли одиночество?

Да не покинет нас любовь Семейная жизнь – штука трудная, даже тяжелая. Но легче ли одиночество?

Представление о счастье у каждого, наверное, свое. Для кого-то хорошая работа – счастье, возможность путешествовать – счастье, шуба в пол… Спору нет. Только без любви, без семьи такое счастье не очень-то счастливое. И кто говорит, что ему и одному хорошо, – лукавит, обороняется…

Конечно, те, кто юн и молод, этой истины простой пока не осознают. Их влечет мир, его красоты, развлечения, деньги. Но проходит сколько-то лет, и все надоедает, не несет прежнего удовольствия. А вот там, где поселилась любовь, где появился ребенок, наоборот: каждый день – новая, дополнительная радость: о, улыбнулся! о, получил пятерку! о, поступил в институт…

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Кто-то над этим посмеивается. Неужели 7 ноября – День Октябрьской революции – ближе? Да если мы будем отмечать День семьи, как отмечаем тот же Новый год – с подарками, с празднично накрытым столом и благодарной речью в адрес близких людей, то однозначно станем еще счастливее! Ну скажите, кто этого не хочет?! И вообще просьба ко всем молодым: не забывайте – семья это защита от одиночества.

И стоит порадоваться тому, что в нашей стране, в Красноярске этот день отмечают еще и публичными мероприятиями. Если Запад сходит с ума, устраивая парады геев, разрушая институт семьи, да пусть – ему же хуже. А мы, наоборот, будем (должны, обязаны) создавать и беречь самую прочную опору, крепость, бастион – свою семью, свой дом, свою любовь к детям.

В этом году в Красноярске главная площадка праздника впервые была перенесена на набережную Енисея.

«Главным в семье должен быть муж…»

Первым событием праздничного дня стало полуденное богослужение у памятника Петру и Февронии, которое провел митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Красноярская епархия организовала благотворительную акцию «Евангелие – в каждый дом». Состоялось выступление детско-юношеского духовного хора «София».

К празднику была подготовлена и культурно-развлекательная светская программа. На набережной Енисея дети и их родители участвовали в конкурсах с призами и подарками, любой желающий мог спеть под караоке, в арт-беседке прошел «пиратский квест» для детей и взрослых с поисками «клада». Работал кинотеатр под открытым небом.

День любви, семьи и верности – лучшая дата для бракосочетания, уверены молодые красноярцы Евгений Бородянский и Нина Мачнева. 8 июля они пришли в Дом семейных торжеств на проспекте Мира, чтобы зарегистрировать свой брак. Здесь жениха и невесту ожидал сюрприз: с важнейшим в жизни событием их поздравил… губернатор Красноярского края.

Виктор Александрович вручил молодоженам цветы, пожелал любви и взаимопонимания, поднял бокал шампанского за счастливую семейную жизнь.

А затем в главный зал Дома семейных торжеств вошла еще одна пара – Нина Марковна и Александр Кузьмич Егоровы. Это были супруги, прожившие вместе аж 55 лет! Они отмечали свою «изумрудную» свадьбу. Немного смущенные, взволнованные вниманием прессы и губернатора, который, поздравляя чету Егоровых, сказал:

– 55 – это две пятерки, две самые высокие оценки, которые вы получаете за свою семейную жизнь. Она у вас была непростой: и трудная молодость, и ответственная работа. Но вы все преодолевали вместе – в любви, согласии и дружбе. Вами гордятся ваши трудовые коллективы. Вы воспитали продолжателей своего дела. День семьи Вырастили замечательного сына и растите уже четвертое поколение большой семьи. Это вызывает чувство огромного уважения. Вами гордится Красноярск!

Юбиляры познакомились еще в 1956 году в Казахстане, где поднимали целину. Позади – военное детство и послевоенная юность. Поженились в 1960-м. Жили небогато, настоящей свадьбы тогда у них не было, просто расписались в загсе. Потом трудились на КраМЗе (пожилая пара была очень растрогана появлением на их торжестве Александра Николаевича Кузнецова – знаменитого директора КраМЗа, Героя Социалистического Труда) со дня его основания и до выхода на пенсию. Александр Кузьмич – инженер-металлург, Нина Марковна – врач, заведующая здравпунктом литейного цеха. Оба – ветераны труда Российской Федерации.

Нина Марковна призналась журналистам, что на лавочке они и сейчас не сидят – работают в меру своих сил, стараются вести активную жизнь. Александр Кузьмич – заядлый болельщик хоккейной команды «Сокол», не пропускает ни одного матча. На даче вместе выращивают овощи-ягоды, нянчат правнука.

Мы спросили Нину Марковну: в чем секрет семейного счастья?

– Семья – сложное дело, – ответила она. – Первое время трудно друг к другу притираться. Необходимо уважение, умение прислушиваться к мнению второй половинки. Не стоит ругаться, если что-то не ладится. Невзгоды пройдут, а осадок может остаться. Ну и еще один секрет, – улыбнулась Нина Марковна. – Главным в семье должен быть муж!

А потом юбиляры поцеловались. Горячо, искренне, по-настоящему, молодым на зависть…

За любовь и верность

День семьи На берегу Енисея, на арт-площадке перед «Капитанским клубом», было в тот вечер многолюдно. Нарядно одетые красноярцы пришли на праздник целыми семьями и заполнили трибуны, устроенные прямо на ступеньках набережной. Было много красивых девушек и трезвых парней. Молодежь обнималась и целовалась напропалую – в такой день это просто положено «по регламенту». Бегали дети, играла музыка,

из окрестных кафешек пахло дымком шашлыка. Стоял отличный теплый летний вечер, медленно нес свои воды величавый Енисей, вокруг царила атмосфера любви и мира, покоя и благодати. Трудно придумать более мирный и благостный праздник, чем День семьи, любви и верности.

Рядом со сценой на почетных местах сидели заслуженные семейные пары, прожившие вместе не одно десятилетие – уважаемые в нашем городе люди, ветераны труда. Такие, например, как Мария Ивановна и Виталий Минеевич Брагины. Их семейный стаж 64 года! Виталий Минеевич – военный летчик, участник Великой Отечественной, подполковник в отставке.

На сцену поднялся губернатор Красноярского края:

– Желаю всем, чтобы любовь нас никогда не покидала. Чтоб она помогала преодолевать трудности, достойно идти по жизни, строить наш любимый город… Будьте достойными ваших родителей, любите их и берегите…

Дерево держится корнями, человек – семьей

В День семьи и чего там… любви?.. надо, наверное, прославлять семейные ценности, агитировать за здоровые матримониальные отношения, клеймить однополые браки… Что ж, согласен. Надо. Но… чуть позже. А сначала – немного о другом. Хотя о том же.

Глядя на счастливые, беззаботные лица красноярцев, которые пришли на праздник, на радостных детей, идущих за ручку с папой и мамой, я почему-то вспомнил других детей. У которых нет ни папы, ни мамы. Тех, которых за три десятилетия журналистской работы видел в детдомах и интернатах. Они не празднуют День семьи, ее у них нет. Вспомнил их глаза, которые на каждого взрослого – чиновника ли, явившегося с проверкой, или журналиста, собирающего материал для репортажа, – смотрят с надеждой. С огромной, неизбывной, занимающей все их естество, необъятной надеждой: а вдруг этот дядя или тетя пришли сюда, чтобы меня забрать?! Особенно явственно это читается в глазах трех-пятилетних малышей. Сердце сжимается от этих взглядов. Хочется спрятать глаза. Хотя ты лично вроде и не виноват, что этот ребенок попал в казенный приют.

Нет, я не хочу сказать, что в наших детдомах так плохо, что прямо ужас-ужас. Где-то, конечно, лучше, где-то хуже. Но в целом дети там вполне обеспечены всем необходимым. Накорм­лены, одеты и вымыты, спать уложены. У них есть кружки и спортивные секции, к праздникам они получают подарки. Им не хватает самой малости: родительского тепла, настоящей семьи, материнской ласки и поцелуя. Ведь никакая, даже самая душевная, добрая и расчудесная воспитательница (а таких людей в наших детдомах большинство – нельзя же поверить в то, что они работают там ради зарплаты), не заменит ребенку маму.

Справедливости ради надо отметить, что количество детдомов в России в последние годы неуклонно сокращается. Детей-сирот – тоже. Если в 2012 году их было в стране 120 тысяч, то в 2014-м – 96, а сейчас – не­многим больше 86 тысяч (по данным альянса «Россия без сирот»). Детей усыновляют и удочеряют, и государство активно помогает этому процессу, принята масса полезных программ по усыновлению; семьям, взявшим на воспитание сироту, оказывается материальная поддержка. Но все же 86 тысяч – это очень много.

Для чего я это пишу? А вдруг?! Вдруг какая-нибудь бездетная пара (пусть всего одна), прочитав эти строки, захочет совершить поступок? Взять ребенка из детдома. Он ведь ждет вас там, не дождется. И мечтает прийти однажды теплым летним вечером на набережную, на концерт, нарядно одетым, за ручку с мамой и папой.

Ну а теперь о семейных ценностях. Не верьте слухам о том, что институт брака и семьи умирает. Мол, современная женщина в состоянии сама вырастить и обеспечить ребенка, бла-бла-бла… Эти слухи распускают несчастные одинокие старые девы, живущие с котами и торчащие в «Одноклассниках». А одинокий человек без семьи или разведенный всегда несчастен. Просто не все в этом признаются. Наоборот, многие из одиночек хорохорятся своей мнимой «свободой». А по ночам мечтают о жене, муже, ребенке, который написает тебе на штаны, а ты будешь смеяться.

Семья – основа государства. Ленин сказал. Или Маркс, неважно. Я с обоими согласен. Так же, как и с русской поговоркой: дерево держится корнями, а человек – семьей.

А, ну да, как и обещал. Нет однополым «бракам»! Потому что если здесь и можно говорить о браке, то только о бракованных мозгах в таких головах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,