Даешь, молодежь! Красноярск принял соревнования по горнолыжному спорту

Даешь, молодежь! Красноярск принял соревнования по горнолыжному спорту

Красноярская ДЮСШ по горнолыжному спорту была создана в декабре 1973 года. Ее первым директором был заслуженный тренер России Валентин Махов. С тех пор горнолыжники из города на Енисее завоевали немало наград на состязаниях различного уровня. Подрастает у них и достойная смена. Это показали соревнования финального этапа III зимней спартакиады молодежи России, которые прошли в фанпарке «Бобровый лог».

Достойная смена

спартакиада молодежиЗа призовые места боролись 140 спортсменов из 17 регионов России. Горнолыжники выходили на очень крутую трассу, которая обладает большим перепадом высот. У зрителей захватывало дух, когда очередной спортсмен спускался с горной вершины. Да и сами участники не сдерживали эмоций, глядя на выступление своих конкурентов и товарищей по команде.

Блестяще прошла эти старты красноярка Дарья Овчинникова. Она завоевала пять медалей, золото – в слаломе-гиганте, супергиганте, суперкомбинации, серебро – в скоростном спуске и слаломе. Еще одна воспитанница СДЮСШОР по горнолыжному спорту им. Валентина Махова – Екатерина Перфилова стала серебряным призером в супергиганте.

– Это родной склон, я давно прикаталась к нему, поэтому никаких затруднений у меня не возникло, – говорит Катя. – Вторым местом довольна, но в других дисциплинах после анализа проезда трассы поняла, что можно было выступить лучше. Подготовка перед стартами была очень хорошая, поэтому надеялись на более высокие позиции.

Гордость за сестру

Не ударили в грязь лицом и красноярские мужчины. Несмотря на серьезную конкуренцию, Станислав Чистяков стал бронзовым призером в супергиганте. Не остался без медали и брат героини спартакиады Дарьи Овчинниковой Алексей. Он стал третьим в суперкомбинации.

– В слаломе и гиганте не получилось показать свой максимум, – прокомментировал свое выступление спортсмен. – Но так как есть третье место в суперкомбинации, я доволен. Склон был хорошо подготовлен к началу соревнований, но в последние дни из-за теплой погоды снег стал мягкий и трассу не удавалось поддерживать в хорошем состоянии. О соперниках могу сказать, что они подошли к спартакиаде в хорошей форме. В частности, спортсмены из Москвы. Из красноярцев отличилась моя сестра Дарья. Конечно, я очень ею горжусь! Спартакиада получилась интересная, с каждым днем соревнований менялись лидеры в общем зачете, и до последнего дня не было понятно, кто победит.

В общекомандном зачете первое место заняли московские горнолыжники. Красноярцы стали вторыми. Восемь медалей – результат, безусловно, достойный. Замкнули тройку призеров представители Камчатского края.

Пока лидирует Москва

спартакиада молодежиГорнолыжные старты в Красноярске завершены, но соревнования финального этапа III зимней спартакиады молодежи России продолжаются. Представители нашего региона выступают достойно и ведут борьбу за высокое место в общем зачете.

Воспитанница СДЮСШОР по санным видам спорта, спортсменка краевой Академии зимних видов спорта, серебряный призер II юношеских Олимпийских игр 2016 года Олеся Михайленко подтвердила свой высокий класс и стала победительницей спартакиады молодежи в одноместных санях среди девушек.

В командных соревнованиях саночников Олеся Михайленко, Алексей Дмитриев, Андрей Шандер и Семен Миков выиграли серебро. Еще одна серебряная награда у Анастасии Гончаровой в лыжном двоеборье. В соревнованиях по биатлону наши девушки стали бронзовыми призерами в эстафете 3 х 6 тысяч км. В составе команды выступили спортсменки краевой Академии биатлона Елизавета Шиманович, Лаура Плотникова и Вероника Долгова.

Не разочаровали болельщиков и красноярские фристайлисты. Сборная нашего края в общекомандном зачете заняла второе место, завоевав пять медалей. В могуле золотую медаль выиграл Георгий Гатилов, серебряную – Никита Новицкий. В хаф-пайпе серебро у Дмитрия Макарова. В слоуп-стайле бронза у Артема Бирюкова, а золото взяла Анастасия Пашинова.

Представители других видов спорта тоже на высоте. На данный момент на счету красноярских спортсменов в спартакиаде всего 18 медалей: шесть золотых, семь серебряных и пять бронзовых. В общекомандном зачете пока лидирует сборная Москвы, на втором месте – сборная Санкт-Петербурга, и замыкает призовую тройку дружина Красноярского края.

Соревнования заключительного этапа зимней спартакиады молодежи будут проводиться до конца марта 2016 года. А значит, красноярские спортсмены будут стараться порадовать земляков новыми победами.

Фото пресс-службы фанпарка «Бобровый лог»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского