Дама сдавала в багаж… В салоне самолета запретили провозить любые жидкости

Дама сдавала в багаж… В салоне самолета запретили провозить любые жидкости

Пассажиры уже почувствовали на себе ужесточение мер безопасности на воздушном транспорте. Фактически все виды жидкостей – от блеска для губ до бутылки с минеральной водой теперь приходится сдавать в багаж.

Меры безопасности приняты в связи с предстоящими Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи.

– С 7 января вводятся ограничения на провоз ручной клади, предметов личной гигиены, косметических средств, а также медикаментов, красок, грунтов, клеев, – поясняет Юлия Аржанова, пресс-секретарь ООО «Аэропорт Емельяново». – Исключением могут стать лекарства – при наличии справки от врача о том, что они жизненно необходимы. Пассажирам, путешествующим с маленькими детьми, разрешат взять в салон самолета детское питание. Все разрешения будут действовать лишь при условии идентификации лекарств или питания! Отмечу: если ранее допускался провоз жидкости объемом не более 100 мл, то сейчас и это недопустимо.

Как сообщает Министерство транспорта РФ, «указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах duty free»

Нередки ситуации, когда пассажир путешествует налегке – например, отправился в командировку на пару дней. Как быть в этой ситуации? По словам экспертов, придется положить зубную пасту, лосьон для бритья, другие подобные предметы в отдельную сумку и все-таки сдать в багаж.

Что же страшного может быть в обычных бутылках с питьевой водой? Опасения возникли после того, как около десяти лет назад спецслужбы раскрыли заговор террористической группы, которая собиралась взорвать несколько «жидких бомб» в самолетах.

По словам главы аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, запрет на провоз жидкостей вскоре может быть снят:

После того как были разработаны приборы, анализирующие состав жидкости и оценивающие ее на опасность, Евросоюз принял решение отказаться от запрета в пользу проведения полного контроля. Сегодняшний подход такой: хочешь взять с собой жидкость – будь готов ее открыть при прохождении досмотра. Средство проверит газоанализатор, и если никаких проблем не возникнет, бутылку можно будет пронести на борт.

Подобное оборудование устанавливается сейчас и в России, но есть оно пока не во всех аэропортах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт