Дарите женщинам цветы Редакция газеты «Наш Красноярский край» составила весенний букет для своих читательниц

Дарите женщинам цветы Редакция газеты «Наш Красноярский край» составила весенний букет для своих читательниц

Близится самый женский день в году – 8 Марта. Что подарить любимым мамам, бабушкам, тетям, дочерям? Самый беспроигрышный вариант – цветы, а лучше красивый весенний букет. Искусно собранный букет может заменить целое послание. В хорошо подобранной цветочной композиции важно все – количество цветов, окраска и соседство с другими цветами. Традиция составления букетов насчитывает свыше шести тысяч лет, а современные правила преподнесения цветов ведут свою историю с XVIII века.


Для того чтобы понять, как правильно составить букет, журналисты нашей газеты отправились к профессиональным флористам. Как оказалось, правильно подобрать цветы для женского праздника – задача непростая: необходимо выбрать «сердце» букета, соблюсти закон сочетания цветовой гаммы ну и, конечно же, добавить в свою работу весеннее настроение и фантазию, а этого у нас хоть отбавляй. За работу!

Подбираем цветы и цвета

На столе появляется множество цветов самых различных оттенков. Перед нами красивые аккуратные, еще не распустившиеся желтые тюльпаны, озорные ярко-фиолетовые ирисы и нежные белые хризантемы. Эти цветы, по заверению флористов, само олицетворение весны. А вот роза, напротив, не считается весенним цветком, несмотря на все ее «величие» и божественную красоту. При составлении весеннего букета не стоит использовать красные розы, можно ограничиться мелкой кустовой розой, к примеру, желтого оттенка.

– Самые весенние цветы – это тюльпаны, ирисы, фрезия, гиацинты. При составлении букета мы берем за основу весеннее настроение, мысленно представляем цветовую гамму. А затем выбираем «сердце» цветочной композиции. Для нашего букета мы берем желтые тюльпаны, ирисы и белую кустовую хризантему, – рассказывает флорист Анна Песецкая. – Эти цветы будут в буквальном смысле слова «кричать», что весна наступила.
Самое главное, чем надо руководствоваться при выборе цветов, – это, конечно же, вкусами своих любимых женщин. Как их узнать? Дарите цветы почаще, и рано или поздно вы обязательно попадете в точку, советуют флористы.

Раскрывая букетные секреты

Для того чтобы букет простоял как можно дольше нужно, оборвать нижние лепестки на всех цветах. Затем по спирали один цветок накладывается на другой, кусочки оберточной бумаги собираем гармошкой и оборачиваем ими ножки цветов – это делается для того, чтобы букет казался объемней.

– Знаете, быть флористом – все равно что журналистом: либо есть талант, либо его нет. Букет ярких красивых цветов может сотворить настоящее чудо и поднять настроение. Не стоит также забывать, что составление букета – это творческий процесс, и каждый флорист при работе с цветами вкладывает часть своей души, – делится Анна Песецкая, при этом умело и очень быстро девушка продолжает работать над нашим букетом.

– Перед праздниками работы очень много – в день приходится составлять до 30 букетов. Бывает, заходит человек, и я только по его внешнему виду могу понять, какой букет он хочет. Многие клиенты удивляются, откуда у нас такая интуиция. А все просто – любой флорист волей-неволей с приобретением опыта становится еще и психологом. Так что совет всем – не бойтесь довериться флористу, он вас точно не подведет.

Быть может, в современном экстравагантном мире и не место таким мелочам, как язык цветов, но психологи уверяют, что именно такие мелочи создают настроение, пусть даже на подсознательном уровне. Поэтому наш букет дополняет желтая кустовая роза – цветок, олицетворяющий любовь. Итак, цветочная композиция готова. Ее основа – желтые тюльпаны, ярко-фиолетовые ирисы, белые хризантемы и желтая кустовая роза. Теперь букет необходимо дополнить декоративными растениями – а их у флористов очень много. Самое главное – не переборщить и подчеркнуть все достоинства весенних цветов.

– Здесь уже дело вкуса, – продолжает рассказывать флорист Анна. – Самое главное, чтобы декор выполнял свою главную функцию – как бы обрамлял букет и ни в коем случае не отвлекал внимание от «сердца» композиции. Для нашего букета мы берем декоративный зверобой – видите, какие красивые красные ягодки, они будут подчеркивать красоту композиции и в то же время не отвлекут внимание от основных цветочков. Добавляем турецкую гвоздику гринболл, листья папоротника и аспидистру.

Получился яркий красивый весенний букет. Теперь его необходимо оформить – красиво завернуть в оберточную бумагу, на языке флористов она называется «фетр».

– А сейчас мы «одеваем» наш букетик. Берем красную и желтую фетру, пригодится нам и горячий клей – маленький секрет любого флориста. Складываем бумагу треугольником и по кругу склеиваем листы между собой, – говорит Анна.

Наш весенний подарок готов

Озорная маленькая декоративная божья коровка «садится» на лист аспидистры, и наш весенний подарок всем читательницам газеты готов. Его мы дарим всем женщинам Красноярского края. Пусть хоть и со страниц газеты, но этот букет с частичкой нашей души радует вас. С праздником, наши прекрасные читательницы, с самым женским днем в году! Ну а всем мужчинам хочется пожелать только одного – дарите женщинам цветы, и не только на Восьмое марта. Ведь собранная с вашим участием цветочная композиция все скажет за вас.

Благодарим за помощь в составлении букета студию «Цветочный блюз»(улица Обороны, 10а, тел: 8 913 033-52-23) и флористов Анну Песецкую и Елену Шипко.

Раскрывая цветочные секреты
Выбираемый оттенок зависит и от возраста той, кому эти цветы предназначены:
6–14 лет – белые;
14–18 лет – розовые;
17–25 лет – красные;
23–35 лет – ярко-алые;
30 и больше – бордовые.
Пожилым женщинам избегайте дарить быстроувядающие цветы. Молодой девушке не принято дарить ярко-красные цветы. Ключевыми моментами при составлении букета считаются четыре фактора: форма букета, его назначение, количество цветов, оттенки. Важную роль играет то, в какое время суток и при каком освещении дарится букет. Днем хорошо смотрятся букеты из цветов умеренно ярких и броских тонов. Для букета, который будет подарен вечером, лучше выбрать контрастные цветы – при более слабом или искусственном освещении такой букет точно не покажется блеклым или однотонным.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции