Давайте не будем забывать В первый день войны им было по 17–20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад

Давайте не будем забывать В первый день войны им было по 17–20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад

И это забыть невозможно. Как бы ни менялись эпохи, события, люди, 9 Мая остается неизменным, всеми любимым, дорогим, скорбным, но одновременно и светлым праздником. Мы помним, какой ценой досталась нашим дедам Победа. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, бережем пожелтевшие фото, получив в наследство дедовские медали, передаем их своим сыновьям…

В этот светлый праздник мы обратились к известным людям Красноярского края – политикам, бизнесменам, депутатам, чтобы узнать, что значит для них этот день и какое отражение он нашел в их душах, в памяти, в сердцах.

 

Эдхам АКБУЛАТОВ

исполняющий обязанности главы города Красноярска

– Мой отец – фронтовик. Моя мама во время войны была в Москве, окруженной немцами. Каждую ночь – обстрел. Вместе с недавними школьниками, студентами, пожилыми людьми она каждую ночь поднималась на крыши домов, чтобы гасить снаряды.

Сколько себя помню, всегда хожу на парад Победы. Сначала меня брал с собой отец. Затем я водил сына. Надеюсь, что он продолжит семейную традицию и будет брать на парады нашу внучку. 9 Мая у нас в семье принято рассматривать фотографии с парадов Победы многих лет. Собралась целая коллекция.

В первые десятилетия после войны празднование Победы было демонстрацией мощи и силы нашей страны. Люди смотрели на современное оружие, на марширующие войска и думали о мире, о том, что такая армия всегда сумеет защитить нас от врагов. И это было важным и нужным.

Сегодня отношение ко Дню Победы меняется. Уходят из жизни ветераны, уходят свидетели тех страшных лет. Но значимость праздника остается. Сейчас мы переживаем тот самый исторический момент, когда очень важно передать подрастающим поколениям живую память о Победе. Именно эта память делает нас единым народом большой страны.

 

Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ

депутат Законодательного собрания Красноярского края

– Новый год и День Победы – это два праздника, которые я отмечаю всегда. День Победы – самый любимый, трогательный. У меня есть подруги, отцы которых воевали. Они уже ушли из жизни, но память живет в их детях и внуках. Как правило, 9 Мая уезжаю на дачу. Смотрю фильмы, включаю радио, слушаю песни военных лет. С удовольствием подпеваю. И плачу. Есть такие песни, которые берут за душу, например «Журавли» Бернеса. У меня есть песенник военных лет, я почти все знаю наизусть. Считаю, более святого праздника у россиян нету.

 

Арэг ДЕМИРХАНОВ

архитектор

– Я считаю себя патриотом Отечества. 9 Мая считаю самым главным праздником, потому что знаю, какую цену заплатил за победу наш мужественный народ. Выражаю высшую форму почтения и преклонения перед павшими в проектах мемориалов. Я и красноярский скульптор Константин Зинич – авторы Покровского мемориала и площади Победы в Красноярске, а также в Подмосковье, на 42-м километре Волоколамского шоссе. Люблю военные песни. Особенно «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло…». Вообще все песни войны очень искренние. Наши композиторы и поэты выражали чувства блестяще. Не зря эти песни стали народными. Есть очень талантливые и достойные фильмы. Но я видел войну реально. Правда, пацаном, мальчишкой, но для меня это самое сильное впечатление в жизни. Я был в тылу, но очень близко к фронту. Орел 43-го года. Когда началась война, мне исполнилось 9 лет. Я родился в день начала войны – 22 июня в 4 часа дня 1932 года. Преклоняюсь перед теми, кто прошел через этот ужас. Перед женщинами – в особой мере.

 

Сергей ЛОМАНОВ-старший

заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, заслуженный тренер России, почетный гражданин города Красноярска

– Этот день для меня много значит. Во-первых, это День Победы нашего народа в тяжелой и кровавой войне, во-вторых, 9 мая у меня родился внук Александр. Мы традиционно собираемся всей семьей, смотрим интересные фильмы о войне. Мне очень нравятся такие фильмы, как «Освобождение», «В бой идут одни старики». Подрастет внук, и уже я буду рассказывать ему о военных подвигах наших дедов, научу петь военные песни.

У меня много знакомых людей, которые прошли фронт, среди них и разведчики, и партизаны… Мне всегда интересно, как они живут сейчас, чем занимаются, а самое главное, что помнят и рассказывают о тех страшных временах. Я всегда нахожу возможность именно в этот светлый день поздравить их. Кстати, моим тренером тоже был фронтовик.

 

Иван ВОРОБЬЕВ

председатель регионального отделения Всероссийского общества «Боевое братство»

– Мой дед воевал, брал и Берлин, бывал потом в Японии. Для меня это очень дорогой праздник. Я после собственной службы в какой-то степени лучше смог понять подвиг всего советского народа и особенно фронтовиков, на которых мы всегда равнялись. Я знаю не из рассказов, что такое взрыв, пулеметная очередь, кровь… Поэтому для меня все очень серьезно. Я рад, что этот праздник время взять не смогло, он вне политики, вне каких-то деструктивных процессов. Думаю, День Победы будет вечным праздником, и память о погибших, как вечный огонь, никогда не угаснет. Сегодня кое-кто пересматривает историю, переписывает уроки. Я видел это в Чехии и других странах Европы. Но мы свою историю знаем не из книжек, от дедов и отцов, и передать должны в том же виде своим детям. Желаю всем ветеранам любви близких и здоровья. Поживите еще, дорогие!

 

Вадим ЯНИН

министр здравоохранения Красноярского края

– В нашей семье всегда отмечались 7 Ноября, Новый год, 9 Мая. День Победы – праздник особой святости, мне кажется, нет в нашей стране человека, который не отдает ему дань.

В семье отца и матери все были на войне. Дед по материнской линии погиб на Ленинградском направлении. Говорят, он умер от пневмонии. Но ведь на войне! Большие потери война нанесла семье отца. Он был младшим из 11 детей, и практически все его братья – мои дяди – погибли на фронте. Как подумаю, сколько бы у меня могло быть сейчас близких людей – двоюродных братьев и сестер, – сердце заходится. И так у многих. Каких-то особых традиций по празднованию Дня Победы в семье нет, кроме, как мне кажется, главной – собираться всем родным вместе. В этот день это имеет какое-то особое значение.

 

Владимир ЗУБЕНКО

председатель третьего состава Молодежного правительства дублеров Красноярского края

– Мой прадед прошел всю войну, дошел до Берлина и вернулся домой. У нас в семье есть уголок, он в буквальном смысле слова является для нашей семьи святыней. Мы собрали все прадедовские награды, военные кружки, фляжки, зажигалку, фронтовые письма. Это всегда на виду и постоянно нам напоминает о том героическом времени!

 

Вера БАРАНОВА

оперная певица, заслуженная артистка России, звезда Красноярского театра оперы и балета

– Я человек творческий, и мне нравится принимать участие в концертах, посвященных 9 Мая. Я рада видеть ветеранов живыми, когда они с георгиевскими ленточками идут, такие молодые душой, такие оптимистичные. И чем дольше живут ветераны, тем больше хочется выучить музыки того времени, чтобы молодое поколение не забывало сегодня о победе этих людей, об этом празднике.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт