Дефицитные специалисты Как привлечь молодежь на село, знают в Большеулуйском районе

Дефицитные специалисты Как привлечь молодежь на село, знают в Большеулуйском районе

Счастливчиков, еще в детстве решивших, кем они будут, и уверенно идущих к своей цели, – единицы. Многие молодые люди определяются с выбором профессии едва ли не накануне выпускного бала. А в вуз они поступают едва ли не за компанию. Неудивительно, что после получения диплома они не могут устроиться работать по специальности и приходят к необходимости переучиваться.

Кадровая проблема – переизбыток одних выпускников (тех же юристов-экономистов, которых сейчас хоть пруд пруди) и недостаток других – актуальна не только для нашего региона, но и для всей страны. Но особенно остро она ощущается в деревне. Там, где и так не хватает людей, особенно молодежи. Чтобы решить ее, необходим системный подход. В Большеулуйском районе уже действует схема, которая помогает решить сразу несколько очень непростых вопросов: помочь определиться с выбором жизненного пути старшеклассникам, удержать молодежь и привлечь специалистов для работы.

– В районе многое делается для того, чтобы наши выпускники возвращались на родину после учебы, – рассказывает глава администрации Большеулуйского района Андрей Красиков. – Но, конечно, молодых людей манят огни большого города. Хочется уехать если уж не в Москву и Питер, то хотя бы в Красноярск. А уж если в краевую столицу не получается, то до Ачинска всего 42 километра. К сожалению, идет отток молодых людей. Однако мы этот процесс стремимся повернуть вспять. Для этого мы стараемся создавать рабочие места. Стремимся также поддерживать достойную культурную среду, чтобы людям было чем заняться в нерабочее время.

В районе завершается строительстве молочного завода. С его открытием появятся 12 новых рабочих мест. Да, немного, но птичка по зернышку клюет и сыта бывает.

Мы рассчитываем на то, что скоро в районном центре появится новый детский сад. Но его открытие – не только 50 вакансий для жителей, но и возможность для молодых мам, которые пока сидят дома с малышами, самим устроиться на работу.

Совсем недавно в Большом Улуе открылся новый спортивный зал. Его расположение очень удачно спланировано. Учреждение примыкает к общеобразовательной школе, поэтому используется и для обычных уроков, и для дополнительных занятий. К слову, открытие современного спортивного объекта – это и появление новых вакансий.

Чтобы получить еще один «срез» о положении с кадрами в районе, достаточно зайти в районные Дом культуры и школу искусств. Проблема старения кадров в сфере культуры – одна из самых серьезных. Но в Большом Улуе все совсем наоборот: практически все работники этой области – молодые, инициативные, способные зажечь интерес к делу у своих учеников.

Условия для амбициозных

Конечно, чтобы привлечь на работу в деревню молодого амбициозного специалиста, ему необходимо создать достойные условия. Например, сейчас руководство района ведет переговоры с доктором, который отучился в Красноярском медицинском университете и теперь готов вернуться в район. Но только если будут хорошая зарплата, жилье, современное оборудование определенной марки в больнице, и так далее и тому подобное.

– В сельскую местность неохотно едут работать медики, и эта проблема актуальна не только для Большого Улуя, а для всей страны, – рассуждает Андрей Красиков. – Поэтому на федеральном уровне и был решен вопрос об увеличении подъемных для сельских врачей до миллиона рублей.

Миллион рублей – хорошая сумма, согласитесь. Она выплачивается доктору сразу после устройства на работу в сельской больнице. Но если специалист не отработал пяти лет, то деньги придется вернуть.

Еще одна традиционно дефицитная (кстати, не только для села, но и для города) специальность – учителя. Чтобы заинтересовать их работой в деревне, есть свои механизмы. К примеру, в краевом министерстве образования действует программа по поощрению молодых специалистов, согласившихся работать на селе. Именно благодаря ей удалось привлечь на работу перспективного педагога, который получит от министерства немалую сумму – 240 тысяч рублей.

Вот уже много лет действует в районе и своя программа «Индивидуальный жилой дом». По ней все жители Большеулуйского района, которые имеют право на улучшение жилищных условий, могут получить 150 тысяч рублей. Эта сумма для Красноярска кажется ничтожной. Ну что купишь в большом городе на 150 тысяч? Кусок коридора где-нибудь в Черемушках? Но для района 150 тысяч – это стоимость фундамента и коробки из бруса для дома величиной со стандартную квартиру.

Куда идти учиться

Выпускников старших классов в районе немного – 35–40 в год. Поэтому и отношение к каждому особенное. Отслеживать способности у детей начинают с 8-го класса. Эта работа строится сразу по нескольким направлениям.

В районе действует профориентационный совет, куда входят представители нескольких ведомств, в том числе и центра занятости. Последние общаются со школьниками, дают большое количество дополнительных материалов. К примеру, детей тестируют, чтобы понять, каковы их жизненные приоритеты и в какой области они могли бы найти себя.

Ежегодно проводится ярмарка вакансий. Администрация района предоставляет транспорт представителям множества учебных заведений (например, из Ачинска). Старшеклассники имеют возможность из первых рук узнать всю информацию о том, где и как они планируют получать образование.

– Многие наши выпускники успешны. После школы поступают и в Красноярский медицинский университет, и в СФУ, – поясняет заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Стельмах. – Один из самых востребованных вузов – Институт нефти и газа СФУ, ведь после него можно устроиться на нефтеперерабатывающий завод, который расположен совсем рядом с нами. Кроме того, у нас налажены прочные связи с ачинскими педагогическим училищем и медицинским колледжем.

Дети из неблагополучных семей здесь также могут рассчитывать на помощь в получении образования. Их, что называется, ведут до 9-го класса, после которого стараются направить в профессиональное техническое училище. Среди них ачинские ПТУ № 40, № 46, лицей № 8. Там можно получить востребованную во все времена рабочую специальность: стать водителем, механиком, кондитером, поваром. То есть человеком, который во все времена точно не останется без куска хлеба.

– Многие из подростков думают, если они выучатся на юриста или экономиста, значит, они получат пропуск в сладкую жизнь. Конечно, это не так. И именно выпускники самых востребованных факультетов часто остаются не у дел, – рассказывает Татьяна Стельмах. – К сожалению, случается такое и в нашем районе. Но все же мы стараемся своих детей пристроить. Ведь Большеулуйский район – это наша большая семья, а в семье своих не бросают.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света