Дела семейные

Дела семейные

***

Правда ли, что теперь выплачивают сумму в размере двести тысяч рублей за усыновление детей?

Ольга М., Манский район

Правда. Согласно статье 17-6 Закона Красноярского края от 2 ноября 2000 года № 12-961 «О защите прав ребенка» право на единовременную выплату имеют граждане Российской Федерации, усыновившие (удочерившие) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте семи лет и старше, проживающих на территории Красноярского края, после 1 января 2011 года. В случае усыновления (удочерения) двух и более детей в возрасте семи лет и старше единовременная выплата назначается и выплачивается на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка. Единовременная выплата назначается и выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка. При отмене усыновления (удочерения) ребенка по вине усыновителя полученные им денежные средства подлежат возврату в краевой бюджет в полном объеме. Единовременная выплата назначается и выплачивается одному из усыновителей в размере двести тысяч рублей.

***

Я одна воспитывала дочку. Через полгода ей исполняется 18 лет. Отец согласился на установление отцовства. Он жил в другом городе, и вот вернулся, решил остепениться. Я слышала, что могу получить алименты за три года, так ли это?

Валентина Д., г. Назарово

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетие наступает в 18 лет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ) Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Раз отцовство установлено не было, то не было и правовых оснований для уплаты алиментов в вашем случае.

Существует и еще одна опасность. Если новоявленный отец вдруг станет нетрудоспособен, то закон позволит ему требовать алименты для себя со своего ребенка. С другой стороны, дочь станет наследницей своего отца. Вам нужно взвесить все плюсы и минусы от такого решения. Знайте также, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

***

Мне 17 лет, хочу жениться на женщине, ей 25 лет. Зарегистрируют ли наш брак и что это мне даст?

Михаил М., г. Красноярск

Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить им вступить в брак по достижении возраста 16 лет.

В первую очередь эта норма защищает девушек, имеющих уважительные причины, например беременность. Но если найдутся какие-то иные причины и такой брак зарегистрируют, то в силу статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации вы приобретаете дееспособность (то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) в полном объеме со времени вступления в брак. И даже если вы разведетесь до достижения 18 лет, дееспособность сохранится. Вот это вам и даст зарегистрированный брак. Плюс ответственность за семью и детей.

***

Я пятнадцать лет прожила в гражданском браке. Муж умер, есть завещание, в котором он завещал мне свою машину. Но дело в том, что машину мы продали еще до его смерти, когда он заболел, чтобы оплатить лекарства. У мужа есть дочь от первого брака и мать с отцом. Могу я настаивать, чтобы вместо машины мне отдали что-нибудь другое? Например, дачу, которую мы покупали вместе с мужем?

Елена, г. Назарово

По закону гражданский брак браком не считается. Не важно, сколько вы лет прожили вместе. Если завещанное имущество к моменту смерти наследодателя выбыло из его собственности или уничтожено, в этой части завещание теряет силу. Раз машины уже нет, то, увы, претендовать вам не на что. Если родственники не проявят добрую волю, можно попробовать обратиться в суд с иском об установлении права собственности на часть совместно нажитого имущества. Но вам потребуется подтвердить, что именно из вещей приобреталось за ваш счет. Возможно, перед приобретением дачи вы брали ссуду, оформляли кредит, заключали договор займа, платили от своего имени? Такие документы пригодятся на суде.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за