Демографическое равновесие Продолжительность жизни в Красноярском крае выросла

Демографическое равновесие Продолжительность жизни в Красноярском крае выросла

Снижение смертности населения, увеличение продолжительности жизни, охрана здоровья матери и ребенка, решение кадровых проблем – такие задачи ставило министерство здравоохранения Красноярского края на 2016 год. Что удалось решить, а какие вопросы остались актуальными и в 2017 году, рассказал министр здравоохранения Вадим Янин на итоговой коллегии.

Ставка на зрелость

Демографический показатель – главный результат работы системы здравоохранения. 2016-й можно назвать успешным – население края приросло. Произошло это благодаря снижению смертности на 1,6 процента. Но это общая цифра, в некоторых территориях заметных улучшений нет. Серьезные демографические проблемы пока в Идринском, Бирилюсском, Ермаковском, Саянском, Казачинском, Абанском, Дзержинском, Большеулуйском, Шушенском и Краснотуранском районах.

В целом по краю стабильно падает младенческая смертность.

– Это произошло благодаря отработанной маршрутизации, – считает министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. – Маленькие родильные дома, в которых менее 10 родов в год, не обладают возможностями и личностными врачебными характеристиками, которые позволяют верно реагировать в критической ситуации. Потому сложных пациенток мы эвакуировали в краевой центр.

И все же за прошлый год в крае умерло 242 младенца. Причины повторяются из года в год – осложнения при беременности и родах, в послеродовой период (дыхательные нарушения и сепсис у недоношенных детей). Но есть и «внешние причины»: 37 здоровых малышей до года погибли из-за родительской халатности.

Рождаемость в крае по объективным причинам снизилась: в детородный возраст входит малочисленное поколение 1990-х. В надежде преодолеть намечающуюся тенденцию медицина делает ставку на более взрослые семьи. Министрпредлагает плотнее работать с бесплодными парами – изучить их желание (или нежелание) иметь детей, предложить пройти процедуру ЭКО (на 2017 год краю выделено две тысячи квот). А также обратить внимание на женщин, которые делают аборты. Тщательнее работать с ними психологам.

В борьбе за долголетие

Снижение смертности – главноедемографическое достижение за последние три года. В крае средняя продолжительность жизни впервые достигла более 70 лет – во многом благодаря успехам в борьбе за жизни людей, страдающих из-за болезней системы кровообращения.

– На протяжении нескольких лет все наши возможности – финансовые, организационные и кадровые – были направлены на решение этой проблемы, – говорит Вадим Янин. – Мы работали над созданием системы оказания медпомощи страдающим этими заболеваниями. Особый упор делался на стационары.

Сегодня в краеесть все необходимое для того, чтобы смертность от болезней системы кровообращения прекратила расти: развитая сеть сосудистых центров(в их зоне ответственности более 93 процентов населения края), доступность хирургического лечения. Важный инструмент – система онлайн-мониторинга больных. В 2016 году открылись сосудистые центры в Канске и Ачинске. В ближайшие три года такие же центры появятся в Минусинске и Норильске. В семи больницах в трех муниципальных образованиях владеют технологиями инвазивной кардиологии. Стала доступнее высокотехнологичная медпомощь. Например, детей с врожденным пороком сердца сразу же направляют в краевой кардиоцентр. Берутся за такие операции и детская больница, и краевая клиническая.

Всего в 2016 году высокотехнологичную помощь получили более 12,5 тыс. жителей края, 11 тыс. из них – не выезжая за пределы региона. В прошлом году впервые в крае прошли пересадки сердца и печени.В результате в Красноярском крае смертность от болезней системы кровообращения уже в течение пяти лет ниже, чем в СФО и России.

Всего в 2016 году высокотехнологичную помощь получили более 12,5 тыс. жителей края, 11 тыс. из них – не выезжая за пределы региона. В прошлом году впервые в крае прошли пересадки сердца и печени

КУРС НА БУДУЩЕЕ

Система здравоохранения стремительно меняется. Поликлиники и женские консультации теперь принимают пациентов до 20 часов, педиатры – до 19. Появились контакт-центры, принимающие звонки пациентов, кабинеты доврачебной помощи. Главные врачи встречаются с населением и лично выслушивают жалобы и предложения.

Не отвертитесь!

– Каждое медицинское учреждение должно быть открыто для населения – для просьб и предложений по усовершенствованию, – считает Вадим Янин. – Жалобщики бывают разные. Есть люди, которые готовы помогать. Их нужно принимать в общественные советы.

За год на встречи с главврачами пришло около 10 тыс. человек. Но не во всех медицинских учреждениях этому уделяют должное внимание. Объявления печатаются мелкими буквами или вывешиваются в укромных местах, где они незаметны для посетителей. Таких министр предупредил:

– Не отвертитесь! Работа по изменению поликлиники не для галочки.

Конечно, поликлиника и без того завалена работой. В министерстве понимают: много лишней. И рациональная оптимизация труда медиков – еще один из приоритетов работы.

Кроме того, в этом году минздрав планирует запустить в лечебных учреждениях новый проект по работе с «молчунами» – теми, кто за последние несколько лет ни разу не посещал врача. Вызов таких пациентов планируется увеличить как минимум вдвое. Работа непростая, помочь в ней министр призвал страховщиков – у них есть данныевсех жителей края.

Деньги на здоровье

Здравоохранению в крае уделяется огромное внимание. В прошлом году сданы поликлиники при онкодиспансере и в поселке городского типа Курагино, подстанция скорой медицинской помощи в Центральном районе Красноярска. Готовится к приему пациентов перинатальный центр в Ачинске, возведение такого же центра продолжается в Норильске. Реконструируется Богучанская районная больница, строятся объекты универсиады – БСМП,медцентр в спортивной деревне, начинается большая работа по реконструкции в краевой клинической больнице.

На обновление учреждений здравоохранения в 2016 году было потрачено более четырех миллиардов рублей. Приобретено медицинское оборудование на 371 млн рублей, в 60 учреждениях сделали ремонт (190 млн рублей), построили 20 модульных ФАПов, купили 53 машины скорой помощи.

В 2017-м обновление продолжится. В 48 учреждениях здравоохранения пройдут капремонты – на 346 млн рублей, приобретут оборудование на 313 млн рублей. Более того, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предложил скорректировать бюджет и увеличить траты на эти цели.

Кадры в плюс

Недостаток квалифицированных кадров в больницах и поликлиниках остается больной темой краевого здравоохранения. В 2016 году в различные медучреждения региона пришли работать 264 врача, 463 средних медработника, 30 участковых терапевтов, 20 педиатров. По программе «Земский врач» в села приехали сто специалистов. Но этого мало. Служба наполнилась кадрами лишь на 80 процентов.

Как говорит министр, в этом году отрасль будет работать не только на решение задач сегодняшнего дня, но и на будущее. Нынче на первый курс медуниверситета по программе целевой подготовки зачислено 135 студентов, 154 – в ординатуру. Эти специалисты после окончания вуза вернутся в организации и территории, их направившие. В крае работает школа профессионального добровольчества. Волонтеры трудятся в больницах на младших должностях, а за это получают баллы, учитывающиеся при поступлении в медуниверситет. В школах откроются медицинские классы. Планируется принять закон о бесплатном обучении специалистов по программам ординатуры и компенсации расходов на аренду жилья медработникам.

Помочь в привлечении специалистов в больницы, поликлиники пообещал и губернатор края.

– Мы увеличим финансирование министерства строительства на формирование фонда служебного жилья. Оно будет возводиться и приобретаться для молодых специалистов, – сказал на коллегии Виктор Толоконский. – Для крупных городов края примем закон о компенсации затрат на аренду жилья. При этом приоритет будет отдаваться работникам системы здравоохранения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за