День упустишь — годом не наверстаешь На зелень и рассаду

День упустишь — годом не наверстаешь На зелень и рассаду


В мае все дела неотложные, и очень важно сделать их вовремя, чтобы наш труд не был напрасен, а принес хороший урожай. А чтобы не растеряться на участке, многие заранее составляют список дел: прочистить водостоки, собрать и проверить поливную систему, высадить рассаду, замульчировать посадки…

* Базилик растет медленно. Попробуйте сеять базилик (и остальные зеленные культуры: листовую горчицу, кресс-салат, шпинат, редьку маргеланскую, капусту пекинскую, салаты листовые и кочанные) в парник. Обильно полейте и накройте посевы укрывным материалом. Всходы не заставят себя ждать. И неторопливый базилик вырастет вместе с другими. В результате получите раннюю витаминную продукцию и… рассаду базилика для посадки на грядку в конце мая, когда земля хорошо прогреется.

* Когда высаживать капусту? Капуста – растение холодостойкое, а потому ее рассаду высаживают на грядки тогда, когда наступают дни со среднесуточной температурой выше +10 °С. У нас сигналом к высадке служат первые распустившиеся одуванчики. Это происходит у нас примерно в двадцатых числах мая.

* Как глубоко следует сажать капустную рассаду? Глубина посадки капусты – по первый настоящий лист.

* Как сажают капусту «органисты»? Сторонники органического земледелия не перекапывают грядки. К тому времени, когда надо высаживать рассаду, по грядкам почти сплошным ковром поднимаются самые разные травы-дикоросы. Среди них копают ямки-лунки, высаживают туда нежные капустные кустики и оставляют на попечение трав-сорняков. Они и рассаду притенят, и блошек отпугнут. Когда рассада окрепнет, сорные травы с грядки можно удалить, но их укладывают тут же, прикрывая ими, как мульчей, всю землю. Кстати, такой способ помогает побеждать еще одного врага капусты – капустную муху.

* Как защитить рассаду от капустной мухи? Эти мухи начинают летать, когда цветет вишня, откладывают яйца на корневую шейку капусты или вблизи растения, а вышедшие из них белые червячки (личинки) вгрызаются в нижнюю часть стебля и в корни. Перед летом мух надо посыпать почву вокруг растений смесью табачной пыли и песка (1:1), или нафталином с песком (1:1), или настоем табака. Эффективно до начала кладки мухами яиц рассыпать в междурядьях по поверхности почвы базудин.

* На корнях капусты обнаружены наросты. Это кила. Что делать? Чтобы снизить вероятность заболевания капусты килой, за несколько дней до посадки рассады в грунт (при любом способе ее выращивания) ее надо полить известковым молоком (3 ст. ложки извести на 10 л воды).

* А вдруг заморозки? Хорошей защитой для рассады являются пластиковые бутылки, наполненные теплой водой. Достаточно окружить ими растения и сверху накрыть пленкой, и, охлаждаясь, вода будет долго отдавать тепло.

* Какие органические удобрения самые лучшие? Перепревший навоз или навозный компост.

* Как использовать птичий помет? В нем велика доля растворимых минеральных веществ, которыми можно переудобрить смесь. В результате растения «сгорят». Поэтому настой коровяка (коровьего навоза) при подкормке разводят водой 1:10, а птичий помет – 1:20.

* Можно ли удобрять растения низинным торфом? Низинный (черный) торф хорош как компонент компоста, но он даст эффект лишь на 2–3-й год, когда начнет перерабатываться почвенными организмами.

При высаживании рассады капусты в лунку вносят горсть древесной золы и обильно поливают. Рассаду высаживают в гнезда-ямочки, при этом листики лишь немного возвышаются над общим уровнем земли, так что они очень легко пригибаются к самой земле. Иногда при высадке полузавядшей рассады листики сами ложатся на землю. В этом случае остается только взять тут же горсть земли и прикрыть листики. Листики незавядшей рассады пригибаем к земле и также прикрываем. Работа идет очень быстро, одновременно с посадкой. Затем рассаду поливаем в ямочки.

На 3-й день листики можно открыть, и растение моментально само приподнимется. Благодаря этому на рассаде ни один лист не засыхает, все они свежие и здоровые, а одной поливки даже в засуху хватает на 3–4 дня.

За 1–2 недели рассада хорошо укоренится и пойдет в рост.

Такое притенение можно применить к цветочной рассаде и ко всем растениям, которые легко пригибаются (кроме левкоев – они слишком хрупкие). Прикрытой землей зелени и заморозки не страшны.

Этот способ защищает рассаду от земляных крестоцветных блошек, которые с жадностью набрасываются на свежие высадки.

Саженцу яма не нужна

огород_капуста.jpgБудьте внимательны: при покупке саженцев у случайного продавца в лучшем случае вы станете обладателем не того сорта, который хотели приобрести, а в худшем – занесете на свой участок каких-нибудь опасных вредителей или возбудителей болезней.

Однако начинающих садоводов неприятности подстерегают и при покупке качественных саженцев: ведь их надо вовремя и правильно посадить.

* Растения пересаживают весной и осенью. У нас предпочтительнее весна. В этом случае у саженца впереди целый вегетативный сезон, и он даже при минимальном уходе за лето достаточно окрепнет и закалится, чтобы пережить суровую зиму. Но есть у весенней посадки свой минус: период очень короток. Проходит каких-нибудь 15–20 дней от оттаивания почвы до распускания почек, и беспокоить растение уже нельзя.

* Если обстоятельства заставляют высаживать растение с листьями, помочь облегчить стресс может препарат «Эпин» (читайте инструкцию).

* Раньше советовали копать посадочную яму широко и глубоко. Но это вчерашний день. Поскольку почва на наших участках, как правило, плодородная, пусть саженец растет в нормальной, естественной почве. Копайте ямку такую, чтобы корневая система спокойно разместилась, чтобы ей тесно не было, чтобы корни вверх не загибались.

* Сажайте так, чтобы вокруг стволика не было углублений – здесь будет застаиваться вода, которая погубит саженец. Полейте в несколько приемов и замульчируйте, чтобы место посадки было вровень с почвой.

* Учтите: саженцы, выращенные в контейнере (с закрытой корневой системой), можно сажать в течение всего вегетационного периода.

Вирусные болезни не лечатся

цветник.jpg* Тщательно осмотрите кусты черной смородины во время цветения, нет ли махровости – вирусного заболевания, вызывающего «махровость» цветков. Кусты придется выкопать и уничтожить.

* Обязательно осмотрите малину в целях выявления мозаики и израстания. При мозаике на листьях образуются желтые или бледно-зеленые пятна, а при израстании – множество тонких хилых низкорослых и скученно расположенных побегов, отчего это заболевание называют также «ведьминой метлой». Срежьте у самой земли и сожгите.

* Если вы сами выращиваете саженцы ягодных кустарников, используйте в качестве маточных растений заведомо здоровые.

К вашему сведению

* Наиболее уязвимы для возвратных заморозков стланцы и низкорослые растения, а также деревья, растущие в низинных морозобойных местах.

* Заморозки губительно действуют и на бутоны, и на цветки, и на завязи, часто вообще уничтожая весь урожай.

* Бутоны яблони погибают при температуре воздуха –3 °С, раскрывшиеся цветки – при –2 °С, а завязи – уже при температуре –1–2 °С.

* Закрытые бутоны груши погибают при понижение температуры воздуха до –3–4 °С, раскрывшиеся цветки – до –2 °С, а плодовые завязи – при понижении температуры до –1 °С.

* Раннее цветение груши приводит к потерям урожая более частым, чем у яблони.

* Наибольшей чувствительностью к весенним заморозкам отличается яблоня в конце цветения – начале образования завязи. В это время сад уязвим для заморозков даже при температуре немногим ниже –1 °С.

* Ягодные кустарники еще больше подвержены действию заморозков, поскольку находятся внизу, где температура воздуха ниже, чем на высоте 2–3 метров над  землей. Особого внимания требуют ранние сорта крыжовника и смородина, которые зацветают раньше других культур. Цветки этих растений повреждаются при температуре –2 °С, а молодые завязи – при –1,5 °С.

Цветник

Не спешите открывать розы. Сначала снимите зимнее укрытие и сразу накройте мешковиной или укрывным материалом, чтобы нежные почки не высохли на весеннем солнце и иссушающем ветре. В пасмурную погоду откройте, вырежьте все побеги на живую почку и снова накройте. Окончательно раскрывайте розы после того, как начнут отрастать листочки – это сигнал, что начали «работать» корни. Выберите для открывания пасмурный или дождливый день, в крайнем случае – вечер.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт