Деньги пахнут Тень старухи-процентщицы

Деньги пахнут Тень старухи-процентщицы

Красная Шапочка пришла к бабушке, а из ее домика выходит Волк и, ковыряя зубочисткой в зубах, сообщает: «Теперь здесь офис». Сегодня, когда в офисах идут сокращения, этот анекдот из 90-х неактуален. Но природа не терпит пустоты, и у нашего времени свои приметы и свои «офисы». В которых с вас спустят три шкуры.

Уже с полгода не гулял просто так по Красноярску, все больше за рулем. А на днях прошелся пешочком – по центру, по проспекту Металлургов. Увидел много нового. Был неприятно удивлен.

Оказалось, город наводнен ломбардами и ларьками, где дают деньги в рост под чудовищные проценты. Эпидемия, чума! Почти на каждом углу, в каждом закутке – или ломбард, или какие-нибудь «быстроденьги» с разными завлекательными призывами. «Есть проблемы? Возьми в долг до получки, и будет тебе счастье! Нужен только паспорт!» (Жаль, не я эти тексты писал. Мой вариант был бы правдивей: «Хотите получить геморрой быстро? Добро пожаловать!»)

Люди-бутерброды смуглой наружности ходят рядом с этими заведениями – на спине плакат, на груди плакат – и суют в руки прохожим рекламные листовки.

На остановке «Ул. Перенсона» стоит целый ряд павильонов. Бойкое место. Когда-то там продавались цветы, продукты, был очень удобный магазинчик с разной электронной мелочевкой. Потом все это потеснили павильоны сотовых операторов. Сейчас там, смотрю, очередная «перезагрузка» – из десятка магазинчиков чуть ли не половина – ростовщические конторки.

На Металлургов, у пешеходного виадука, что на остановке «Ул. Лазо», насчитал два ломбарда и два – «быстроденьги». Реклама обещает «всего» один процент в день, это у них типа акция. Спешите влезть в долги. Под 365 процентов годовых. Впрочем, в таких конторах и 500, и 600 процентов – обычная ставка. И ведь никто не тащит туда людей на аркане – сами идут, берут. Неужели на хлеб и молоко? Не верю.

Коллега недавно жаловался:

– Всю жизнь ходил в магазинчик хозтоваров рядом с домом: лампочки, изолента, саморезы. Привык. Вчера прихожу, а там ломбард! Неси, босота, последнее! Закладывай имущество. Разве все уже так плохо, что жителям города ломбард нужней, чем хозтовары?! Не понимаю…

Что тут понимать? Арифметика простая. Дают тебе 5 тысяч рублей в долг под 600 процентов в год, а через месяц ты должен отдать барыгам уже 7 500. Через два – десятку. И так далее. Попробуй не отдай, из-под земли достанут. А лавку хозтоваров содержать – дело хлопотное. Ассортимент должен быть огромный. Надо все время следить за его пополнением, знать, что людям требуется, предусмотреть каждую мелочь. Короче, нужно много работать, чтобы не прогореть. А здесь – сиди себе и торгуй деньгами.

Столько ростовщиков вылезло на свет божий, уму непостижимо! Человеческая пена, накипь, которая всегда всплывает на поверхность в трудные времена. Терпеть не могу фразы: «Никогда не говори «никогда». Говорил и буду говорить: никогда не пойду обдирать и обманывать ближнего своего только потому, что мне очень нужны деньги. С голоду стану подыхать и не смогу заработать на кусок хлеба – на паперть пойду. Но в ростовщики – нет. Противно. Стыдно. Деньги пахнут. (Все были бы такие, как я, уже давно жили бы при коммунизме. Скромно потупился.)

В прошлой своей колонке Чехова вспоминал. Который, проезжая через Красноярск в конце позапрошлого века, сказал: «Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!» Вы не знаете: уже осветила или еще нет? Разгул барышничества… Или это только переходный период на пути к ней? Взял в долг или заложил в ломбард обручальное кольцо, пива-бурды накупил (в пивных точках тоже нет недостатка), насосался, и лежи, мечтая о прекрасном будущем, работать не надо.

Нет, я понимаю, что и ломбард, и пивной ларек, и даже «быстроденьги» – это какие-никакие, но рабочие места в сфере малого бизнеса, о поддержке которого так любят говорить с высоких трибун. Но пока что-то не видно на улицах рекламных баннеров: «Открой свое дело! Займись производством! Заработай на счастливую жизнь! Поможем!»

Не так давно Госдума обсуждала проект закона, запрещающего подобное деяние. Приняли или нет? Если приняли, почему не работает? И почему так поздно спохватились – многие граждане уже увязли в этом дерьме. Тень старухи-процентщицы продолжает бродить по городу. А следом за ней – призрак Родьки Раскольникова. С топором.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными