Депрессия в головах Отстающими становятся территории, где отсутствует управленческая инициатива

Депрессия в головах Отстающими становятся территории, где отсутствует управленческая инициатива

Поможем дом построить, если угодно. В крае планируется переселить жителей 107 ветхих домов. Почти три тысячи семей получат новые квартиры в 2010 году

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в этом году обещает стать масштабной. Почти три тысячи семей из 107 домов смогут изменить свои жилищные условия в лучшую сторону. Но, несмотря на значительные возможности, открывающиеся с помощью программы, не все территории готовы принять в ней участие. Иногда из-за банального нежелания главы муниципалитета предпринимать какую-то управленческую активность.

Общая площадь сносимых аварийных и ветхих домов в крае превышает 43 тысячи квадратных метров. В данный момент известно, что в программе будут участвовать 11 территорий. На реализацию предусмотрено почти 1,5 млрд рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета. Вложения муниципалитетов вполне посильные – в общей сложности 15,5 млн рублей. Об этом сообщил замминистра строительства и архитектуры края Евгений Диев на недавнем заседании правительства региона.
Несмотря на полную открытость и доступность программ, ряд территорий, которые потенциально готовы, не приняли в ней участие. По словам депутата Заксобрания Анатолия Ромашова, люди, живущие в районах края, должны знать, кто и почему не участвует в простых и доступных для муниципалитетов региональных программах:
– Ведь это делается для людей, и почему главы территорий не пользуются возможностью улучшения условий проживания своих жителей, мне непонятно, – возмущается депутат.
К примеру, Железногорск – далеко не самая депрессивная территория в крае. Тем не менее полное безразличие к решению проблемы переселения горожан из ветхих домов. Пример ЗАТО не единичный.
По мнению и. о. премьер-министра правительства региона Эдхама Акбулатова, сегодня выгодно выделяются те территории, где власти активно включаются в решение проблемы повышения качества жизни населения.
– Состояние жилфонда – это действительно та тема, которая в большей степени зависит от настойчивости и убедительности главы территории. Одни муниципалитеты участвуют в программе и повышают свою привлекательность для проживания, а другие считают, что все должно случиться само собой. Это неправильно.
В итоге Эдхам Акбулатов потребовал составить список нерасторопных территорий и регулярно его обновлять.
На заседании правительства был также рассмотрен вопрос о реализации программы капремонта жилых домов в крае в прошлом году. Оказалось, что указанная программа – неплохой антикризисный инструмент. Действительно, при ее реализации очень большой объем заказов был обеспечен местными предприятиями. Например, на комбинате «Волна» краевой заказ составил 30 % от общего объема производства. Кроме того, большая часть лифтов была собрана именно в нашем регионе.
И все же Эдхам Акбулатов попросил конкретизировать антикризисную отдачу от этой программы.

Только цифры

Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» начата в 2008 году. За это время на ее реализацию был направлен почти миллиард рублей. Более двух тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Снесено 114 домов. Кроме того, в прошлом году в крае запущена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Красноярском крае». В рамках этого документа было куплено 450 квартир.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт