Деревню поднимут деревенские Для городских: земля – это не то, по чему ходят

Деревню поднимут деревенские Для городских: земля – это не то, по чему ходят

Бывают потомственные врачи или, допустим, строители. А есть потомственные горожане. Встречал таких. Три поколения – и все родом из многоэтажек. Не знают, чем навоз от перегноя отличается. Съездит это дитя асфальта в деревню и умиляется: ах, курочки-коровки, ах, русская печка, ах, коромысло! А какой воздух! Романтика…

Деревенские посмеиваются: пожить бы тебе годик в этой «романтике», по-другому запоешь. Когда весной, в распутицу, из деревни не выбраться. А чтобы элементарно помыться и обед сготовить, надо воды натаскать – даже не из колодца, а из речки, есть у нас еще такие деревни, водопровод не везде. Так натаскаешься, что плечи гудят от того коромысла. А в медпункт в соседнее село? А без супермаркетов и магазинов хозтоваров под боком? А за любой паршивой справкой – в райцентр за 40 километров?

Жена у меня деревенская, выросла на Ангаре. Двух коров держали, свиней, большой огород. И когда слышит мечты городских – «бросить бы этот загазованный город, уехать в деревню, хозяйство завести…» – быстро остужает их пыл. Рассказывает в красках, что значит держать скотину, овощами и дровами себя на зиму обеспечивать.

– Вы, – говорит, – настолько привыкли к тому, что батареи в квартире сами становятся теплыми в октябре, а из крана в любое время течет вода, что даже не представляете, как это люди живут по-другому…

Когда власть наша говорит о комплексном развитии села, вбухивая в это немалые деньги, я всегда представляю это практически, без сложных схем и экономических выкладок. Как оно должно быть в реальной жизни. Будет в деревне школа, магазин, медпункт, Интернет, хорошая дорога до райцентра – будут и люди в ней держаться. Специалисты, которых на селе так не хватает, не сбегут. Врачи, учителя, инженеры. А что уезжать, когда у тебя все блага цивилизации? Тот же водопровод во двор подведен и отопление от центральной котельной – уже огромное облегчение.

Просто-то оно просто, да стоит недешево. На финансирование государственной программы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства…» (там длинное название) выделено в этом году более 6 млрд 67 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. А надо еще больше. В разы. Много за последние годы упустили и развалили. Теперь наверстываем.

Но не все только от денег зависит. Еще и от желания людей сделать жизнь в своей деревне удобней, цивилизованней, легче. Во-первых, местную власть надо брать за жабры, если видите, что она ездит на новых «Тойотах», а у вас в деревне медпункт пять лет не работает, столбы покосились. Не молчите, не будьте крепостными! Сейчас любого чиновника можно заставить выполнять свои обязанности. Или сковырнуть вороватого главу района всем миром, было бы желание.

Ну и работу нужно себе находить. Или в деревне уже заняться нечем? Расскажите это староверам, что живут по Енисею и Подкаменной Тунгуске. Как сыр в масле. Потому что вкалывают, не ожидая подачек от государства. И Интернет у них уже есть, и школы, и работы полно, только успевай поворачиваться. Вот у кого «комплексному развитию» поучиться.

Городские не придут и не сделают, пока сам лопату и бензопилу в руки не возьмешь. А власть денег подкинет. Но только тем, кто трудится и тратит их с умом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе