Держаться за корни В родной семье и каша гуще

Держаться за корни В родной семье и каша гуще

Семья – это, пожалуй, главное для человека. Платформа для реализации мечтаний и способностей, лучший тыл, психологическая крепость, защита от одиночества. При условии, конечно, что семья – счастливая. Но жизнь такая штука, что на тарелочке с голубой каемочкой ничего не преподносит. Все требует усилий. А семейное счастье – неимоверных. Потому как субстанция больно тонкая. Если однажды это поймешь, возьмешь на себя ответственность, тогда все сложности и горести, что свалятся извне, сумеешь нивелировать: любовью, терпением, трудолюбием, а внутренних просто не будешь создавать. Во всяком случае, собственноручно, списывая их на учителей, соседей, государство… С каким усердием строишь свою крепость, такой она и получится: либо танком не свернуть, либо от одного прикосновения развалится.

Твоя семья

Дерево держится корнями, а человек – семьей, гласит народная мудрость. Так было, есть и будет вовеки, несмотря на модную нынче в определенных кругах теорию «свободных отношений». Человек без семьи, без детей несчастлив, одинок и неприкаян. А уж государству без крепкой «ячейки общества» и вовсе не обойтись. Это его основа и опора.

Так же как для русского человека всегда были опорой патриархальные семейные ценности – домашний очаг, родители, дети, бабушки с дедушками, совместные праздники, когда три-четыре поколения собираются за большим столом. Вместе радуются и печалятся, помогают друг другу. В трудные времена мы сплачиваемся вокруг своих близких, потому что в родной семье и каша гуще.

В последние полтора десятилетия, после смутной полосы перестроек, перестрелок и «демократических реформ», результатом которых стали беспризорники на улицах, государство взяло курс на укрепление семьи. Проводится планомерная демографическая политика, приняты и работают десятки законов, направленных на поддержку разных категорий семей – молодых, многодетных, неполных, малообеспеченных. В Красноярском крае семьям предоставляется более 25 различных мер социальной поддержки, в том числе всевозможные федеральные и краевые пособия. У нас работает множество «семейных» программ, законов и постановлений, только их перечисление займет газетную страницу.

За время существования программы материнского капитала в крае выдано более 140 тысяч сертификатов на его получение. Сегодня маткапитал составляет 453 тысячи рублей. А сама программа продлена еще на два года, о чем сообщил президент в прошлом году, выступая с посланием Федеральному собранию.

– Мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Это большие серьезные средства… Сможем ли это все надежно гарантировать и оплатить? Можем, несмотря ни на какие проблемы, – заявил Владимир Путин. Он отметил, что «половина новорожденных сегодня – это вторые, третьи и последующие дети».

Что касается Красноярского края, то положительные результаты государственной семейной политики можно увидеть в цифрах. (См. «Говорит статистика».)

Но не все так радужно. В крае последние три года растет число разводов, сегодня более 500 на тысячу браков! Четверть семей неполные.

Государство делает многое, чтобы исправить эту ситуацию. Но все ли зависит только от него? Семейное благополучие, сытые и здоровые дети, мир и достаток в доме – разве не в наших это руках? Пора избавляться от иждивенческих настроений, бюджет не резиновый, тем более сейчас. Конечно, бедному, голодному, инвалиду, сироте, семье, попавшей в беду, государство поможет. Но людям здоровым и трудоспособным стыдно ждать подачек. Нужно искать возможности, ставить перед собой цели и добиваться их. Самим заботиться о тепле домашнего очага. Поменьше мечтать и жаловаться, побольше работать, учиться, экономить, наконец. Так живут люди во всем цивилизованном мире, а мы что, из другого теста?

Статистика

Последние семь лет в Красноярском крае рождаемость опережает смертность (в прошлом году – на 6 559 человек). Детей с каждым годом рождается все больше (2013 г. – 41 106; 2014 г. – 41 218; 2015 г. – 41 246). Численность населения увеличивается. В прошлом году естественный прирост был больше, чем в 2014-м. По данным краевого минздрава, за 9 месяцев 2015 года в регионе зафиксировано увеличение средней продолжительности жизни: 69,2 года (за тот же период 2014 года – 68,4).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и