Держи марку! Чтобы не краснеть перед людьми

Держи марку! Чтобы не краснеть перед людьми

Есть такая рекламная прибаутка у тех, кто выполняет какие-нибудь заказы (ремонт, дизайн, проектирование и т. д.): «Быстро. Качественно. Недорого. Выберите любые два параметра». Подразумевается, что если дешево и быстро, то работа будет сделана плохо. А если качественно и быстро, то дорого.

Некоторые фирмы, специалисты и частники действительно не отступают от этих принципов. Давно, еще в начале века, два мужика – золотые руки клали мне плитку в ванной, на кухне и в туалете. Красиво работали, залюбуешься! Вымеряли все по миллиметру, никуда не торопились, работу сделали ювелирно. Правда, расценки у них были чуть ли не вдвое выше, чем в среднем по рынку. Несмотря на это, заказов у парней было на полгода вперед – хорошие специалисты, умеющие что-то делать руками, всегда были на вес золота. Эта плитка и держится уже 12 лет, и выглядит так, словно ее вчера положили. О потраченных деньгах я ни разу не пожалел.

Но чаще бывает так, что ни один из обещанных параметров не соответствует действительности. И делают долго, и деньги слупят немалые, и качества там никакого не будет. Еще и нахамят в ответ на твои претензии.

«Профессионалов», у которых руки растут из одного места, сейчас пруд пруди. И в автосервисах, и среди строителей-ремонтников, и среди парикмахеров, да и наш брат-журналист не безгрешен.

Дороги, которые через год после ремонта снова покрываются ямами, целые городские микрорайоны, где «забыли» запроектировать детсад и школу, сапоги, у которых набойки отвалились через неделю после ремонта… Все это результат работы халтурщиков, хапуг, дилетантов, для которых такие понятия, как «рабочая марка» или «гордость за свою профессию», – пустой звук. Им даже не стыдно. Денежки получил, а там хоть трава не расти.

Особенно их много среди производителей продуктов. Пользуясь бесконтрольностью со стороны государства, они нагло производят такие фальсификаты, что специалисты Центра метрологии и стандартизации за голову берутся. В стране 20 процентов автозапчастей – контрафакт. Лекарств, по некоторым оценкам, – половина.

Причем сколько их, этих «подпольщиков», которые лепят по подвалам пельмени из сои и разливают «нарзан» из-под крана, не знает ни ОБЭП, ни прокуратура, ни Роспотребнадзор. Одних ловят, на их место приходят другие. Очень выгодный это «бизнес» – обманывать своих соотечественников.

Но самый большой вред от равнодушных горе-специалистов – в медицине и образовании, там их тоже нынче хватает.

Помните диалог Жени и Нади из культового советского фильма?

«– Ошибки врачей дорого обходятся людям.

– Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете они обходятся людям не менее дорого…»

Моя мать, всю жизнь отпахавшая фельдшером и медсестрой в самых тяжелых отделениях больниц, всегда говорила: «Свою работу надо делать так, чтобы не приходилось краснеть перед людьми». До сих пор ее пациенты, многих из которых она выходила и спасла, ее ученицы-медсестрички кланяются ей при встрече и рассыпаются в благодарностях.

Разве не ради этого мы живем? Разве только ради денег? А как же гордость за свое дело?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь