Десант врачей на нашем Севере В крае прошла конференция с участием лучших педиатров страны

Десант врачей на нашем Севере В крае прошла конференция с участием лучших педиатров страны


В Норильске завершилась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии». Специалисты обсудили новейшие достижения детской медицины и приняли участие в консилиумах, где обсуждалась тактика лечения маленьких пациентов с тяжелейшими заболеваниями.

Обеспечить медицинской помощью самого высокого уровня всех пациентов, в том числе и проживающих на отдаленных территориях, – одна из основных задач государства. Ежегодно в больницах края появляется современное лечебное и диагностическое оборудование. Но не менее важной задачей является повышение квалификации специалистов. В рамках конференции «Актуальные вопросы педиатрии» в Норильске высадился настоящий «десант» специалистов.

В сентябре прошлого года подобная конференция прошла в Красноярске, – рассказывает Вячеслав Добрецов, первый заместитель министра здравоохранения Красноярского края, – но далеко не все врачи из северных территорий смогли на ней присутствовать. С просьбой провести конференцию – теперь уже в Норильске – мы обратились к руководству Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. В итоге к нам приехали член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-Баранова, не так давно ставшая президентом Европейской ассоциации педиатров, ведущие неонатолог, нефролог центра – всего семь профессоров.

Присутствие специалистов из научного центра дало возможность не только получить новейшую информацию по новейшим схемам лечения и по новым технологиям, но и предоставить данные о современных подходах к лечению сложных заболеваний.

Лучшие детские врачи России не только поделились с коллегами теоретическими знаниями – в первый же день конференции они приняли участие в консилиуме, где обсуждались тактика лечения маленьких пациентов, находящихся в особенно тяжелом состоянии. Рекомендации экспертов повлияли в некоторых случаях и на постановку диагноза, и на место их дальнейшего лечения – по некоторым пациентам была достигнута договоренность об их госпитализации в столичные медучреждения.

Мы подготовили для консультаций детей с различными, достаточно редкими патологиями, – рассказывает Любовь Концова, заместитель руководителя управления здравоохранения Норильска.В их число вошел мальчик, перенесший инсульт в десятилетнем возрасте, – увы, как рассказали специалисты, в Москве это давно не редкость, – а также малыш, у которого вовремя заподозрили редкое генетическое заболевание, которое в этом возрасте еще может быть скорректировано.

Темами обсуждений специалистов на конференции стали инфекционные заболевания, особенности применения антибиотиков, а также профилактика заболеваний.

Одной из тем доклада экспертов стали планируемые изменения Национального календаря прививок, – рассказал Вячеслав Добрецов. – Он уже давно нуждается в расширении. Так, к примеру, по мнению специалистов, уже давно назрела необходимость ввести туда вакцинации против пневмонии, рака шейки матки и ветряной оспы.

Несмотря на специфику конференции, среди присутствующих врачей были не только педиатры, но и врачи других специализаций – обсуждаемые темы были интересны всем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег