Дети довольны. Родители спокойны Более 1 500 юных спортсменов отдохнут в загородных лагерях на летних каникулах

Дети довольны. Родители спокойны Более 1 500 юных спортсменов отдохнут в загородных лагерях на летних каникулах

Когда я училась в школе, всегда с волнением ждала летние каникулы, чтобы отдохнуть от уроков, никуда не спешить, наслаждаться солнцем и теплом. Сейчас с такими же чувствами взрослые ждут отпуск…

Приятное с полезным

Для юных спортсменов летние каникулы – это не стопроцентный отдых. Забросишь тренировки – и все, потерял форму! Как раз летняя оздоровительная кампания позволяет совместить приятное с полезным.

летний отдых За три месяца в 16 детских лагерях края отдохнут более 1 500 юных спортсменов от 7 до 18 лет.

В черте Красноярска находятся спортивно-оздоровительный лагерь «Родничок», база отдыха «КрасЭйр», центр профилактики заболеваний и реабилитации «Красмаш», лагерь «Ласточка». Чуть подальше, в Железногорске, – детский центр «Горный», лагеря «Орбита» и «Взлет», в поселке Подгорный – спортивно-оздоровительная база «Факел». Некоторые тренеры предпочитают уезжать со своими воспитанниками подальше от их любящих родителей, чтобы те не рвались навещать своих чад и привозить каждый день вкусненькое.

В Минусинском районе для юных спортсменов работают лагеря «Сигнал», «Тесь-Солнечный», «Тесь-2», «Малый Кызыкуль» и «Саяны», в Шушенском – турбаза «Искра», в Курагинском – «Белая корона», в Кемеровской области – «Горная Саланга».

Поездка на отдых, особенно в первый раз, – большое испытание не только для ребенка, но и для мамы с папой. Ответственность за безопасность отдыхающих берут на себя администрация лагеря и тренер, который сопровождает юных спортсменов. Кстати, в некоторых лагерях, чтобы родители видели, как отдыхают и тренируются их ребятишки, выкладывают фотоотчеты в своих группах в социальных сетях. Так делают, например, в «Горной Саланге».

Олимпийцы в гостях

Чем же так хорош отдых в лагере? Такая поездка помогает ребенку привыкнуть к строгому графику и приучает к самостоятельности. В лагере «Родничок», который был построен в 1998 году в лесном массиве Октябрьского района Красноярска, мы поговорили с Евгением Петренко, старшим тренером отделения тхэквондо детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва им. Б. Х. Сайтиева. Наставник рассказал о том, как его воспитанники проводили здесь время.

В 7 утра ребята были уже на зарядке. В 8:30 их ждал завтрак, затем небольшой отдых, и в 10:00 – первая тренировка. Хорошенько потрудились? В 13:00 – время обеда, после которого можно вздремнуть, потому что следующая тренировка только в 16:30. Еще надо не забыть забежать в столовую на полдник в 16:00. На ужин отдыхающих каждый день ждали к 19:00. А теперь уже у тренера было время отдохнуть, потому что с 20:00 юных спортсменов развлекали вожатые, которые помогали детям на время забыть о тренировках. В лагере проходили интеллектуальные викторины, разнообразные спортивные игры, квесты, организовали и различные кружки, где дети рисовали, делали поделки, сочиняли кричалки и т. д. В один из дней в «Родничок» привозили развлекательную программу «Молодецкие забавы». У детей была возможность познакомиться с народными играми времен русских богатырей.

летний отдыхЦентральным событием первой смены стало празднование Международного олимпийского дня. В гости к ребятам приехали участник Олимпийских игр в Атланте, дзюдоист Олег Мальцев, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, пловец Алексей Ковригин, спортивный ученый, автор книг о спортивной жизни края Валерий Усаков и чемпион России по футбольному фристайлу, старший тренер юношеской сборной края по футболу Борис Емельянов. Отдыхающие подготовили представление, в котором напомнили историю Олимпийских игр начиная от Древней Греции и до наших дней. Затем именитые гости ответили на вопросы ребят, дали автографы и сфотографировались на память. После такой неформальной беседы Борис Емельянов провел для ребят мастер-класс по фристайлу, поразив их своим умением владеть футбольным мячом. А затем спортсмены лагеря сыграли с гостями в футбол.

– Мы в «Родничок» ездим не первый год, – рассказывает Евгений Петренко. – Здесь есть все необходимые условия для отдыха и тренировок, отличные корпуса для проживания. А уж про питание… Мы часто ездим на сборы в различные лагеря края, так вот – такого отличного питания нигде нет, так что поварам – отдельное спасибо! Вечерняя программа тоже достойна отдельной похвалы. Дети все довольны.

Лагерь «Родничок» привлекает своим близким расположением к Красноярску. Он находится рядом с краевой Академией биатлона. В нем есть современное футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, спортивный городок с брусьями и т. д. Дети ходят на тренировки и на территорию Академии биатлона, где у них проходит кроссовая подготовка.

Кроме тхэквондистов, в первой смене лагеря «Родничок» отдыхали юные борцы и дзюдоисты. Как рассказала инструктор-методист краевой Академии летних видов спорта Наталья Пашенных, которая как раз курирует это учреждение, на вторую смену в «Родничок» приехали 50 саночников и 50 футболистов. На третью ждут футболистов, представителей адаптивных видов спорта, слабослышащих детей, на четвертую – лыжников и биатлонистов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что