Детсад – задачки для взрослых Частникам помогут влиться в муниципальную систему дошкольного образования

Детсад – задачки для взрослых Частникам помогут влиться в муниципальную систему дошкольного образования

Еще вчера предложение о включении частных детских садов в муниципальную систему дошкольного образования казалось нереальным. Как? Дети будут ходить к частнику за ту же цену, что и у муниципалов? Ведь такого закона нет, да и сами предприниматели вряд ли согласятся. Вопросов и сомнений у скептиков было предостаточно. Но сейчас становится понятно – это реализуемо. Участники первого в России проекта, в котором частные и муниципальные сады работают сообща, обсудили его перспективы на Х Красноярском городском форуме. Это уже не эксперимент и даже не пилотный проект. Система существует и прекрасно работает, а скептики помалкивают.

Мифы превратились в реальность

Суть проекта – муниципалитет приобретает у частников услугу по присмотру и уходу за детьми, и ребятишки из очереди посещают эти детсады.

В выигрыше все. Родители получают вожделенное место и освобождают день для работы.Как следствие, улучшается материальное положение целой семьи. Муниципалитет таким образом решает проблему дефицита мест в детских садах меньшими деньгами и снимает социальную напряженность. Напомним, Красноярску необходимо создать около десяти тысяч мест к 2016 году, чтобы решить проблему очередности. Для сведения, одно место «с ноля» обходится бюджету в сумму от 100 тысяч до миллиона рублей. Выкуп мест в десятки раз дешевле и, что немаловажно, позволяет быстрее определить ребенка в садик – не нужно ждать окончания строительства. К слову, для бюджета содержание ребенка в садике любого вида одинаково с точки зрения финансовых затрат. Частники также нисколько не в проигрыше – у них появляются новые «клиенты» и возможности для развития, ведь нагрузка оплачивается из городской казны. К тому же сотрудничество с властями – это, если угодно, некий знак качества. Ведь чтобы заключить договор с мэрией, нужно действительно соответствовать высокому уровню.

Главное требование – условия содержания детей и плата в частном саду ничем не должны отличаться от муниципального учреждения. Родители платят в месяц 980 рублей и также оставляют ребенка на весь день. Кроме того, в садике детям обеспечивается полноценное четырехразовое питание, прогулки и образовательные программы.

Научный руководитель монтессори-центра BabyClub Наталья Плешкова говорит:

– Вся ценность этого сотрудничества как раз в том, что частники в данном случае не замена, а такие же полноценные игроки рынка, как муниципальные учреждения. Задача ведь вовсе не в том, чтобы просто создать условия для времяпрепровождения, чтобы ребенок был сыт и одет. Садик – это не камера хранения. Самое важное при посещении детского сада в том, что здесь ребенка готовят к школе. А это невозможно без настоящих образовательных программ, педагогов. И когда с учреждением заключается контракт, смотрят прежде всего на этот аспект.

Кстати, в подтверждение этих слов – в мэрии рассматривают возможность участия сотрудников частных садов в конкурсе «Воспитатель года». Ну а то, что воспитанники частных учреждений, как и муниципальных, наравне участвуют в конкурсах и всех мероприятиях, организуемых профильным управлением мэрии, стало нормой.

Отметим, уже сегодня администрация заключила 25 контрактов почти на 600 мест. До конца года планируется создать еще 150 муниципально-частных мест в садах.

Глава управления образования мэрии Красноярска Алексей Храмцов отмечает: еще год назад на подобных форумах участники говорили лишь о возможности создания системы партнерства, а теперь она становится реальностью:

– Было много сомнений и вопросов, однако уже сегодня мы говорим о частных вопросах, о том, как улучшить программу взаимодействия с негосударственными детскими садами, сделать ее более удобной и понятной, как привлечь больше предпринимателей и доказать родителям – это работает. Поверьте, чтобы решить уже нынешние задачи, потребуется не так уж и много времени. Я уверен, в ближайшее время количество частных садов, вливающихся в систему муниципального дошкольного образования, вырастет.

Директор детского центра «Радуга детства» Марина Анчеева говорит, что в самом начале побаивалась участвовать в программе, однако все прошло безболезненно – набор прошел быстро, и родители были активны.

Впрочем, даже сегодняшний успешный опыт все у тех же скептиков вызывает другие опасения: а не стремится ли мэрия переложить все заботы о детях на плечи частников и не отомрет ли сама муниципальная система, не выдержав конкуренции? Храмцов отвечает на все эти вопросы отрицательно:

– Взаимодействие с частниками ни в коей мере не должно мешать развитию муниципальной системы дошкольного образования. Вся суть нашего проекта заключается как раз в сотрудничестве между муниципалами и частниками. Более того, одновременно мы продолжаем работу по строительству, ремонту и реконструкции детских садов. Включение бизнеса в решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях – огромное подспорье.

С ним согласен и депутат горсовета Красноярска Павел Ростовцев:

– Привлечение частников – это звено в комплексе мер, которые предусмотрены в нашем городе для решения проблемы нехватки мест в садиках. Здорово, что его обсуждают на форуме.

Процесс продолжается

Проект сотрудничества частных и муниципальных дошкольных учреждений запущен всего несколько месяцев назад. Однако уже доказал свою эффективность. Между тем нерешенным остается множество вопросов. Это вполне объяснимо, ведь мы еще и вправду в самом начале пути. Так, например, требует доработки сам договор между частниками и муниципалитетом, процедура приема детей в частный сад, гарантии долгосрочной аренды и многое другое. Впрочем, в мэрии готовы идти навстречу. По словам мэра Красноярска ЭдхамаАкбулатова, в городе до конца года будет создан рабочий вариант программы, в которой будут определены основные моменты сотрудничества. Это позволит частникам прогнозировать на более длительный срок свое развитие.

Договор также будет пересмотрен с участием представителей самих частных садов таким образом, чтобы он устраивал все стороны. Кроме того, для удобства родителей и ребятишек процесс медосмотра перед поступлением в садик, который сегодня может занять целый месяц, должен быть сокращен. В качестве возможного варианта Акбулатов назвал выделение в поликлиниках отдельного времени для приема будущих детсадовцев – по типу водительских комиссий, когда в течение нескольких минут можно пройти всех врачей и сдать все анализы.

Более того, с будущего года поддержка частников будет существенно увеличена – расширится перечень затрат, субсидируемых в рамках программы по поддержке предпринимательства. Бизнес сможет вернуть часть затрат на коммуналку и электричество, а объемы финансирования увеличатся с двух до шести миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ

губернатор Красноярского края

– Я все больше становлюсь уверен в том, что в области дошкольного образования частная модель организации работы учреждения более эффективна. Считаю, можно передавать существующие государственные детские сады в частные руки на условии, что бюджет финансирует не учреждение, а ребенка. Новые детсады, безусловно, нужно строить. Для их создания мы планируем ввести безвозмездную субсидию для застройщика из расчета 30 млн рублей на 100 мест. В малых муниципалитетах субсидия будет 20 млн на 100 мест. Детсады застройщики создают сами либо передают построенные помещения в концессию.

ЭдхамАКБУЛАТОВ

мэр Красноярска

– Красноярск стал первым городом, где этот механизм муниципально-частного партнерства применяется для ликвидации дефицита мест в детских садах.Было немало вопросов, но мы их решили. Решили вместе. К примеру, нам пришлось создавать нормативную базу для сотрудничества. Что будет, когда пик рождаемости пойдет на спад? Уверяю, что система будет жить – это не временное явление, и нам нужно настраиваться на долгосрочное сотрудничество. Ведь взаимопроникновение, обмен опытом рождает новые методики, подходы – все то, без чего невозможно движение вперед. Сегодня мы только в начале пути, еще многое предстоит сделать. Нужно упрощать систему определения ребенка в частный садик, сделать ее более простой и понятной. Нужно проводить работу с родителями, вызвать большее доверие к системе. Думаю, в ближайшее время мы сможем решить все эти вопросы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных