«Детский» номер «НКК» Дайджест №37 от 31 мая 2013 года

«Детский» номер «НКК» Дайджест №37 от 31 мая 2013 года


Последний весенний номер «НКК», в преддверии Дня защиты детей практически весь посвящен детской теме. Родители узнают, где можно будет в городе отдохнуть с ребенком летом и  безопасно ли отправлять его в оздоровительный лагерь. Детально разберут с журналистами проблему очередей в детском саду и узнают, с какими жалобами дети обращаются в службу телефона доверия.

А.jpgЗащити себя от продавца

О том, что у потребителей есть какие-то права, жители Советского Союза узнали едва ли не самыми последними на территории Евразийского континента.

В эпоху рыночной экономики российские потребители вступили практически безоружными: продавцы-ловкачи обманывали и обсчитывали безнаказанно. Сегодня ситуация изменилась кардинально: россияне отлично знают, как и куда жаловаться, если товар некачественный. Каким образом закон «О защите прав потребителей» изменил общество и рынок – узнаем из беседы Ирины БАУЭР с руководителем отдела защиты прав потребителей краевого Роспотребнадзора  Натальей Лохман на 8-9 полосе.

Б.jpgВремя радости

Иногда кажется, что все самое интересное случается где-то там, далеко. На самом деле у нас в крае происходит немало интересных фестивалейи праздников. Вариантов сделать каникулы незабываемыми много. А для родителей лето – это еще и долгожданная возможность побыть вместе с ребенком, узнать, что ему хочется, чем он живет, о чем мечтает. Сегодня мы публикуем на 16-17 полосе карту самых популярных мест развлечений для детей, а в следующем номере найдете афишу ярких событий этого лета. 

Вв.jpgОт 3 до 7: непростая арифметика

«Два года назад мы были 361-е в очереди. А сейчас оказались на 440-м месте», – Людмила Седова занимается бытовой арифметикой, пытаясь вычислить: получится ли пристроить младшую дочку в государственный детсад хотя бы к школе. И понимает – скорее всего, еще несколько лет придется платить за посещение частного детского садика по 10 тысяч в месяц. Таких мамочек, как она, совсем не мало. Как выходят из сложного положения родители и насколько остро в крае стоит проблема очередей в детские сады, узнаете из материала Натальи НИКОЛАЕВОЙ на 6 полосе.

Г (2).jpgГлавный детский телефон

У большинства семей в крае, особенно в сельской местности, нет возможности обратиться за помощью к детскому или семейному психологу. Многие мамы и папы ищут ответы в Интернете. Однако профессиональная помощь совсем рядом, стоит только набрать номер телефона. Родителей и детей всегда выслушают и дадут грамотный совет. С какими проблемами обращаются к операторам службы детского телефона доверия, расскажет Юлия ШЛЕНКО в своем материале на 7 полосе.

Д.jpgЛето под контролем

С приближением лета родители начинают задумываться, как сделать отдых своего ребенка интересным, полезным и – что немаловажно – безопасным. Не каждый может взять отпуск на это время. Не у всех есть бабушки и дедушки, согласные присматривать за внуком на каникулах. Для тех, кто не хочет оставлять ребенка без присмотра, неплохим вариантом могут стать летние оздоровительные лагеря. Насколько безопасно в них будет летом 2013 года, узнаете из материала Татьяны Толмачевой на 7 полосе.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре