Детский сад с иголочки Когда социальная ответственность – не просто красивые слова…

Детский сад с иголочки Когда социальная ответственность – не просто красивые слова…

В поселке Пинчуга Богучанского района планируют полностью решить проблему с предоставлением ребятишкам мест в детских садах. В небольшом поселке очередь в дошкольные учреждения уже несколько лет составляет 50 человек. В ближайшее время здесь откроются новые детсадовские группы, которые вместят всех очередников.

Раньше Пинчуга славилась богатым леспромхозом. Такое предприятие принято называть градообразующим – на нем работали взрослые, в школах и детских садах, построенных леспромхозом, учились дети. В 1990-е годы многое изменилось: леспромхоз закрыли, люди разъехались, детей стало меньше, и здания нескольких детсадов разобрали на стройматериалы.

В Пинчуге осталось два детских сада. Один отметил полувековой юбилей, со дня постройки второго прошло более 30 лет. И все же до недавнего времени они справлялись с возложенной на них задачей. Но когда в 2006 году в Пинчуге случился бум рождаемости, мест стало катастрофически не хватать.

В этом году управление образования Богучанского района нашло выход из создавшегося в отдаленном поселке положения. Две детсадовские группы решили организовать в новой, недавно открывшейся школе. На первом этаже современного здания разместятся старшие группы детского сада. Малыши 5–7 лет будут готовиться к поступлению в школу.

Детский сад и школа находятся рядом – на одной территории, но у дошкольников должна быть своя игровая площадка на улице, оборудованная по всем требованиям СанПиНов.

Прежде чем открыть две новые группы в здании школы, мы пригласили специалистов Роспотребнадзора и Пожнадзора, чтобы они подсказали нам, на что обратить внимание, – рассказывает ведущий специалист по дошкольному образованию управления образования Богучанского района Красноярского края Альбина Брюханова. – Надзорные органы порекомендовали особое внимание уделить обустройству уличных площадок для игр.

Старые площадки в двух детских садах Пинчуги возводились родителями самостоятельно – кто песочницу из досок сколотил, кто качельку наладил. Но сегодня требования к игровым комплексам изменились. Своими силами уже не обойтись – оборудование должно быть лицензировано, изготовлено из экологических материалов. Кроме того, способствовать физическому развитию ребенка. Приобретение таких малых форм бюджету районного управления образования оказалось не по карману.

Открыть площадку требовалось в кратчайшие сроки – новые детсадовские группы полностью должны быть укомплектованы уже в сентябре 2015 года. До этого пройти несколько проверок и лицензирование.

За помощью обратились в ООО «ЦУП ВСТО» (дочернее общество ОАО «АК «Транснефть»). Компания в 2013 году зашла на территорию Красноярского края с инвестиционным проектом «Магистральный нефтепровод Куюмба – Тайшет», который соединит нефтегазоконденсатные месторождения севера Красноярского края (Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское) с трубопроводной системой «Восточная Сибирь – Тихий океан». С тех пор помогает социальным учреждениям на территориях присутствия – детским садам, домам престарелых, школам. Заявку на приобретение детских игровых комплексов для детского сада «Солнышко» в ЦУП ВСТО поддержали

– Буквально за два месяца нам удалось оформить все документы на поставку необходимого оборудования для детских площадок новых детсадовских групп в Пинчуге, – с удовлетворением отмечает Альбина Брюханова. – Качели и горки, доставленные с завода-изготовителя в Таганроге, установлены. Материально-техническая база детсада улучшится, воспитателям будет легче работать. А уж о радости малышей, которые придут сюда 1 сентября, я даже не говорю.

На детских площадках появится и новое ограждение с крытыми верандами. Управление образования заявило об участии этого объекта в краевой целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», итоги конкурса станут известны в конце июня. Обновляется и старое здание детского сада «Солнышко»: из районного бюджета на капитальный ремонт кровли выделены 1,5 млн рублей. Работы уже идут и завершатся по плану.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского