Детство без высокого напряжения С электричеством шутки плохи

Детство без высокого напряжения С электричеством шутки плохи

Воздушные линии электропередачи, подстанции и другие энергообъекты под напряжением нередко находятся в зоне доступа детей. Шалости и игры в опасной близости с ними всегда приводят к трагедиям. Чтобы избежать несчастных случаев, родителям и педагогам нужно постоянно напоминать детям о правилах обращения с электричеством в быту и на улице, разъяснять им опасность, которую таит электрический ток.

Дуем на воду

В прошлом году большой резонанс вызвали несколько случаев электротравм детей. В июне – сразу три происшествия. В Дивногорске двухлетний малыш получил смертельный удар током. Мальчик находился дома с отцом. Мужчина на несколько минут вышел из комнаты, а вернувшись, обнаружил сына без сознания. В поселке Элита Емельяновского района группа подростков играла на территории сельхозпредприятия рядом с неогороженным трансформатором. Один из мальчиков забрался на корпус электрического сооружения и получил удар током. С ожогами ребенок был доставлен в краевую клиническую больницу.

В июне 2015 года в Ачинске 15-летний подросток поднялся на крышу вагона-зерновоза, при попытке выпрямиться попал под напряжение. Юноша выжил, получив при этом 96 % ожогов тела. В Партизанском районе в сентябре 2015 года в частном доме ребенок, еще не умеющий ходить, выполз в помещение кухни, где прикоснулся к находившемуся там проводу электрического питания с неизолированными металлическими частями, который был включен в электрическую розетку. 10-месячный мальчик погиб от удара током.

Последствия поражения током всегда серьезны. Особенно у детей. Ребенок может получить сильные ожоги. Так как ток представляет собой направленное движение заряженных электронов и ионов по цепи, поразив человека, он может привести к расстройству нервной, сердечно-сосудистой, мышечной и костной систем, нарушению функций всех внутренних органов. Например, к остановке сердца. Электрический заряд часто вызывает у малыша остановку дыхания, исчезновение пульса, судороги, болевой шок и потерю сознания.

Ситуация настолько серьезная, что впору дуть на воду, то есть применять всевозможные меры профилактики. Ведь если взять вопрос безопасного поведения на железной дороге, тут правила написаны кровью. Приближаться к контактной сети, напряжение в которой 27 500 вольт, что в 125 раз больше, чем напряжение в обычной бытовой розетке, нельзя. Высокое напряжение убивает уже на расстоянии двух метров от контактного провода. Шансы выжить у человека минимальны. К поражению электрическим током и получению серьезных электротравм может привести приближение не только к сети железной дороги, но и к обычным электропроводам, лежащим на земле и находящимся под напряжением. Если подойти к ним на расстояние ближе восьми метров.

Правила жизни

Специалисты Красноярской железной дороги и энергетики МРСК Сибири проводят в школах, детских садах, лагерях и учреждениях дополнительного образования Красноярского края уроки безопасности, интерактивные игры, конкурсы на знание правил. В преддверии летних каникул особенно важно еще раз напомнить детям, что с электричеством шутки плохи. В первую очередь дети должны запомнить простые «не»:

– НЕ тяни вилку и розетки за провод;

– НЕ берись за провода электрических приборов мокрыми руками;

– НЕ пользуйся неисправными электроприборами;

– НЕ прикасайся к любым проводам;

– НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке, не открывай дверцы электрощита в подъезде;

– НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки;

– НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод;

– НЕ влезай на опоры;

– НЕ играй под воздушными линиями электропередачи;

– НЕ влезай на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода;

— НЕ разбивай лампы уличного освещения;

— НЕ разводи костры вблизи воздушных линий электропередачи;

— НЕ запускай воздушных змеев вблизи воздушных линий электропередачи;

— НЕ поднимайся на крыши вагонов или локомотивов, а также на светофоры, вышки и столбы вдоль железнодорожной магистрали.

Напомним, ответственность за электробезопасность детей лежит на родителях, учителях, воспитателях. Электрический ток не прощает небрежного обращения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь