Детям до 18… В России до сих пор не упорядочен кинопрокат

Детям до 18… В России до сих пор не упорядочен кинопрокат


Недавно случилось историческое событие – первый официальный запрет художественного фильма в постсоветской России. Фактически это означает отказ Министерства культуры в выдаче картине прокатного удостоверения. Из этого не следует, что ленту никто в России не увидит. Напротив – это лучшая и бесплатная реклама. Ореол скандальности увеличивает круг потенциальных зрителей во много раз. Другое дело, что смотреть фильм будут не в кинотеатрах и не на лицензионном видео, а в виде пиратских копий, скачанных из Интернета. Копий, что характерно, сделанных с совершенно легальных носителей, вышедших в других странах.

Недовольство чиновников Минкульта вызвала лента режиссера из Сербии Майи Милош «Клип». Зимой этот фильм получил главный приз Роттердамского кинофестиваля. Показали его и на фестивале в Москве.

По словам посмотревших, это что-то вроде прошедших у нас по государственным телеканалам (не без скандалов опять же) фильмов Валерии Гай-Германики «Школа» и «Все умрут, а я останусь». Тоже про тинейджеров, хотя, видимо, ближе к реальности – жестче и откровенней. Алкоголь, наркотики, нецензурная брань, беспорядочные половые связи – ничего, что могло бы удивить современного зрителя. Можно даже выразиться чеканными фразами советской кинокритики: «Яркими красками прогрессивный югославский кинорежиссер изображает кризис загнивающего капиталистического общества и безысходность жизни социального дна».

Как было сказано, запрет только привлечет внимание к абсолютно немассовому фильму. Который и так бы показывали, может быть, в десяти кинозалах по всей стране в непроходные часы.

С одной стороны, это повод заговорить о появлении официальной цензуры в сфере кинопроката, которая, вообще-то, запрещена законом. Многие помнят, что за просмотр на видео «Греческой смоковницы», невинной по сегодняшним меркам эротической комедии, при советской власти можно было заполучить тюремный срок. Между тем немало свободно прокатывающихся в России картин были до недавнего времени запрещены (или заметно урезаны) в Норвегии, Исландии, Финляндии, Великобритании, Южной Корее. Самые известные – «Калигула», «Заводной апельсин», «Техасская резня бензопилой». В Исландии, кажется, они до сих пор не имеют прокатного удостоверения (вопрос: как с этим связан невероятно низкий уровень преступности в этой стране?). И ничего – демократические институты не рухнули. Тем паче никто не завел дело на скачавшего копию из Интернета (хотя пиратство там осуждается) или купившего «запрещенный» DVD за границей.

С другой стороны, все это сегодня вообще бы не обсуждалось и никакого скандала бы не было, существуй в России внятная и упорядоченная система рейтингов кинопродукции. Наподобие американской. Она неидеальна, но сам принцип сильно облегчает жизнь всем, не в последнюю очередь – киношникам.

За соблюдением рейтингов R (лица до 17 лет только с родителем или опекуном) и NC-17 (лицам до 17 вообще нельзя) строго следят сами кинотеатры – штрафы, отнюдь не копеечные, платить никому не хочется. У нас же подобные ограничения кинотеатры выставляют лишь по своей инициативе. Рейтинги присуждаются фильмам не государственным органом (в США вообще нет министерства культуры), а Американской киноассоциацией. Для них это – общественная нагрузка, вопрос престижа и профессиональной этики. Это и хорошо, есть тысяча способов обойти закон.

То, что пора и у нас ввести подобную практику, говорится не первый год.

Основанием для закрытия дороги на экран фильму «Клип» стал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Критики этого закона указывают на ряд узких мест. Если трактовать их буквально, то под запрет может попасть хоть мультик «Ну, погоди!». Из-за асоциального, курящего и выпивающего антигероя – Волка.

В законе ничего не прописано про рейтинги кинопродукции. Хотя есть про общую градацию информационных продуктов, некоторым из них должна быть присвоена категория «Только для взрослых». Неясно, почему «Клип» не выпустили на экраны с таким ограничением, хотя несколько других фильмов в этом году – без проблем…

Так повелось, что в России если где-то раскопана яма, туда непременно должен кто-нибудь свалиться. Лишь тогда ее сподобятся закопать. Хочется верить, что сегодняшний цензурный скандал станет этим «падением в яму». И побудит оформить, наконец, правила кинопроката.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными