Детям пора домой Процедуру передачи ребенка в семью существенно упростили

Детям пора домой Процедуру передачи ребенка в семью существенно упростили

Законов, которые помогают людям стать счастливее, не так много. Но они существуют: один из них вступил в силу буквально пару недель назад. Он разрушает множество преград, которые зачастую вставали непреодолимой стеной между детьми, оставшимися без родителей, и их потенциальными усыновителями. Порой – именно тогда, когда казалось, что до создания счастливой полноценной семьи – всего один шаг… О том, как именно новый закон облегчит жизнь тех, кто мечтает взять в семью приемного ребенка, рассказала Ольга АБРОСИМОВА – директор Красноярского краевого Центра семейных форм воспитания.

Абросимова– Ольга Борисовна, что конкретно меняет новый закон?

– Для многих людей немаловажной является материальная поддержка: ФЗ № 167 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты… по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дает право всем усыновителям ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, которые являются братьями и сестрами, получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка.

– Подобная норма содержится и в краевом законе…

– На региональном уровне был принят закон, согласно которому усыновители ребенка старше семи лет получают выплату 200 тысяч рублей. После вступления в силу нового федерального закона к этой сумме будет прибавляться еще 100 тысяч – итого 300 тысяч без учета индексации.

– Изменились ли требования к жилью потенциальных родителей?

– В Семейном кодексе РФ была норма, что не могут быть усыновителями лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам. Сейчас эта норма исключена.

Вступило в силу также еще одно долгожданное изменение: срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении сокращен до 10 дней – вместо 30. Это означает, если суд принял положительное решение в отношении усыновителей, то уже через 10 дней они смогут забрать сына или дочку домой. Ранее же ребенку, возможно совсем крошечному, приходилось еще целый месяц проводить в казенном учреждении, хотя для него уже нашлись мама и папа! Очень часто приходилось наблюдать, как родители, получившие положительное решение суда в декабре, вынуждены были встречать один из самых семейных праздников, Новый год, одни. Не говоря уже о том, что для ребенка, который годами мечтал наконец-то почувствовать себя членом семьи, 20 дней – это внушительный срок.

– Насколько я знаю, увеличился срок действия многих справок, которые приходилось собирать…

– Да, продлено действие справки – заключения о состоянии здоровья с трех до шести месяцев. Нередко другие документы человек не успевал оформить за три месяца – и выданное заключение теряло силу… Еще немаловажное дополнение: процедура медицинского освидетельствования для всех категорий людей, которые планируют усыновить ребенка или взять под опеку, становится бесплатной. Ранее приходилось платить за справку от психиатра, нарколога и т. д.

Сократился срок оформления органами опеки и попечительства заключения о возможности временной передачи ребенка в семью с 15 до 7 дней. Есть и еще одно новшество: семьи, которые уже воспитывали приемного ребенка, освобождаются от необходимости проходить обязательное по закону обучение в Школе приемных родителей – в случае, если они хотят забрать второго малыша или планируют усыновить опекаемого. Был увеличен срок предварительной опеки с 1–2 месяцев до 6–8 – также для того, чтобы люди успели оформить все необходимые документы.

– Когда есть необходимость в предварительной опеке?

– К примеру, произошла трагедия: ребенок остался без родителей. Зачем его оформлять в детский дом, если его тут же готовы взять в семью родственники или знакомые? Они забирают его к себе и одновременно оформляют документы. К сожалению, случаи, когда предварительная опека необходима, не так уж и редки. Совсем недавно рассматривались документы по мальчику с трагичной судьбой. Вначале у него умерла мама, отчим от воспитания отказался… Ребенка забрала тетя, но и она вскоре умерла. И вот, чтобы мальчик не оказался в детском доме, его решила забрать в свою семью мама одноклассника.

Насколько я знаю, планировалось расширить список людей, которые могут стать усыновителями, включив туда тех, кто страдает определенными заболеваниями…

– Эти изменения регламентирует другой закон, который также необходим. Предполагается, что появится возможность стать усыновителями у людей с инвалидностью второй группы, у тех, кто, имеет инфекционные заболевая – в определенной стадии и определенной степени, – сейчас это не допускается. Вступления в силу соответствующего нормативного документа мы ожидаем в ближайшее время.

– Что можно сказать об объеме отчетных документов, которые заполняют опекуны и приемные родители?

– Он существенно уменьшен. На излишнюю детализацию было много жалоб: приходилось брать чек на покупку килограмма сахара и т. д. Сейчас необходимо отчитываться только в том случае, если у опекаемого ребенка есть недвижимость. Тогда предоставляется информация, в каком состоянии находится жилье; если это квартира, которая сдавалась в аренду, – сколько денег было получено. Также прикладываются чеки об уплате налога на недвижимость, страховки – если она имеется.

Закон также дает право приемным родителям на получение медицинской, психологической, юридической и социальной помощи. Бесплатно. Но вот каков регламент предоставления этой помощи им или их детям, пока не ясно. Думаю, механизм действия этой нормы будет прописан в дальнейшем. В крае юридическую и психологическую помощь частично оказывает наш центр и его филиалы, но весь регион мы, разумеется, охватить не можем…

– Все вышеперечисленные изменения уже действуют?

– Да, со 2 июля этого года. Хочу сказать об еще одном немаловажном дополнении. Ранее в законе было четко прописано: разница между усыновителем (опекуном) и ребенком должна быть не менее 16 лет. Сейчас внесена поправка – «как правило, не менее 16 лет». Это опять-таки говорит об индивидуальном рассмотрении каждой ситуации. К примеру, если родители умерли, а у ребенка есть родственники, которые старше его лет на 15 и способны о нем позаботиться, то неужели его надо передавать в детский дом?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что