Девушка с ружьем 12-го калибра Татьяна Ромашина о сложности и красоте практической стрельбы

Девушка с ружьем 12-го калибра Татьяна Ромашина о сложности и красоте практической стрельбы

В итальянском городе Анья прошел чемпионат мира по практической стрельбе из гладкоствольного ружья. Красноярка Татьяна Ромашина вместе с коллегами по команде Татьяной Пановой и Марией Кирейцевой заняла второе место в командном зачете в стандартном классе.

– Татьяна, все ли получилось на чемпионате мира, как задумывали?

– На чемпионате мира я заняла 4-е место в личном зачете и 2-е командное. В этих соревнованиях приняли участие 600 спортсменов со всего мира, за весь чемпионат каждым стрелком было сделано около 420 выстрелов. Я рада, что серебряная медаль чемпионата «уехала» в Красноярский край. По приезде домой мы с моим тренером Павлом Викторовичем Даниловичем сделали определенные выводы. Теперь будем готовиться к 2018 году, чтоб снова войти в сборную страны и достойно выступить на чемпионате мира, который пройдет во Франции.

– В чем особенность практической стрельбы?

– В нашем виде спорта можно выступать в трех дисциплинах: пистолет, карабин и гладкоствольное ружье. В каждой дисциплине есть классы и категории. Я выступаю в дисциплине «гладкоствольное ружье», класс – стандарт. Стрелку предписывается умение точной и быстрой стрельбы из мощного оружия. В моем случае это гладкоствольное полуавтоматическое ружье 12-го калибра. Спортсмен должен подтвердить свои умения, выполняя в стрельбе разнообразные упражнения. Каждое из них требует от стрелка быстрого принятия решений, быстрых перемещений, ведения огня из неудобных положений. Спортсмен почти всегда в движении, что делает практическую стрельбу весьма зрелищным и динамичным видом спорта. Огромное внимание в практической стрельбе уделяется безопасному обращению с оружием.

Когда и почему пришли в этот вид спорта?

– Преимущество практической стрельбы в том, что ею можно заниматься в любом возрасте. Я начала в 26 лет. Это замечательно – представлять свой край на соревнованиях, доказывать, что у нас тоже есть стрелки. Пришлось поменять свой привычный уклад жизни, и это мне очень понравилось!

– Как стать хорошим стрелком?

– На этот вопрос лучше бы ответил мой тренер Павел Викторович (улыбается). Потому что он мне говорит, как я должна вести себя на соревнованиях, о чем думать, что делать. Правда, не всегда получается справиться с волнением, но я стараюсь!

– Ваши близкие одобряют выбор вида спорта?

– Моя семья меня поддерживает и гордится моими достижениями. Сыну Ярославу 12 лет, он играет в футбол. Дочь Полина, ей 8 лет, в течение трех лет занималась художественной гимнастикой, а сейчас начала играть в баскетбол. В прошлом году у нас родилась дочь Мария, надеюсь, когда подрастет, тоже найдет для себя спортивное увлечение.

Татьяна Ромашина родилась 15 января 1984 года.

Чемпионка России (2013, 2015), серебряный призер чемпионата мира в командном зачете (2015).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории