Диалог с Бахом Немецкий десант – ради просвещения

Диалог с Бахом Немецкий десант – ради просвещения

В развитии музыкальной культуры Красноярский край давно уже вышел на международный уровень. У нас традиционными стали фестивали, объединяющие исполнителей сразу нескольких стран, – «Сибирь – Европа», Азиатско-Тихоокеанский фествиаль. Бахакадемия в этом ряду занимает достойное место.

Уже 13 лет в Красноярск с концертами и мастер-классами приезжают профессора из Германии – из международной Бахакадемии в Штутгарте. Эта академия образовалась в 1981 году. В 2001-м ее руководитель Штефан Вайлер приехал в Красноярск. Так в нашем городе зародился уникальный для России образовательно-просветительский проект. Профессор крупнейшего международного центра по изучению наследия великого немецкого композитора счел важным продемонстрировать сибирякам красоту и величие музыки Иоганна Себастьяна Баха.

БахакадемияКрасноярск – город музыкальный, у нас выстроена целая система музыкального образования – от школ до академии музыки и театра. Но от европейских центров музыкальной культуры весьма удален, не каждый красноярец решится совершить путешествие для того, чтобы просто сходить на концерт мировой знаменитости. А в рамках Бахакадемии звезды классики сами приезжают в Сибирь. И не только ради концертов. Они также проводят мастер-классы – занимаются со студентами красноярской академии.

Как говорит идейный вдохновитель и бессменный руководитель проекта Штефан Вайлер, сегодня ясно виден результат этих трудов – значительно вырос уровень исполнительского мастерства студентов-музыкантов, а красноярская публика стала воспринимать произведения Баха с пониманием и даже с любовью.

Бахакадемия уже вышла за узкопрофессиональные рамки (когда немецкие мастера лишь проводили репетиции со студентами, передавая им европейские исполнительские традиции). Сегодня она собирает полные залы, в том числе на концертах-беседах, где Штефан Вайлер раскрывает слушателям замыслы великого Баха, смысл зашифрованных в партитуре музыкальных знаков. Уже второй год немецкий дирижер рассказывает красноярской публике о мессах Баха.

БахакадемияКаждый год немецкий дирижер привозит в Красноярск произведения, которые раньше не исполнялись в России. В Сибири прошли своеобразные премьеры «Высокой мессы» и «Рождественской оратории» Баха, кантаты «Первая Вальпургиева ночь» и оратории «Павел» Мендельсона, светской кантаты «Нения» Брамса. Несмотря на то что проект посвящен творениям немецкого композитора, в программу красноярских концертов профессора из Штутгарта включают и произведения других мастеров, чье творчество имело влияние на продвижение музыки Баха.

В Штутгарте красноярский проект считают очень интересным и перспективным. За 13 лет работы с нашими студентами Штефан Вайлер стал профессором Красноярской академии музыки и театра, его вклад в образование сибирских музыкантов трудно переоценить.

В Красноярске Штефан Вайлер рассказал:

– В следующем году программа Бахакадемии будет расширена. Назовем ее «От Баха до венской классики» и сыграем Моцарта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт