Династия из «золотой» бригады Отец и сын Ивановы преданы Бородинскому разрезу с детства

Династия из «золотой» бригады Отец и сын Ивановы преданы Бородинскому разрезу с детства

Историю предприятия делают люди, работающие на нем. Успех – тоже заслуга кадров. В Сибирской угольной энергетической компании всегда в почете профессионализм и преемственность поколений. Ведь если некому передать штурвал, отбойный молоток или руль экскаватора, пропадет и накопленный опыт. Трудовые династии – каркас, который становится основой коллектива.

Первая любовь

Династия Ивановых, работающая на Бородинском разрезе Сибирской угольной энергетической компании, скоро отметит юбилей – общий стаж отца и сына составит 40 лет.

Игоря Иванова мощь разреза покорила еще в детстве, когда он с дядей приезжал в траншею за углем. Особенно впечатлило, какими железными гигантами способен управлять человек. Тогда-то и решил мальчишка связать свою жизнь с угледобывающей промышленностью, работать на большой, высокопроизводительной технике. На Бородинский разрез осваивать профессию машиниста роторного экскаватора Игорь Александрович пришел в 1984 году.

– У меня были хорошие наставники – старые, искуснейшие машинисты, – вспоминает Игорь Иванов. – Преподали мне азы, передали опыт – все, что знали. Я до сих пор пользуюсь знаниями, полученными в первые годы работы. Сейчас только совершенствую их.

Вот уже три десятка лет Игорь Александрович возглавляет бригаду роторного гиганта ЭР-1250 № 90. О профессионализме и сплоченности его экипажа на разрезе ходят легенды. Машинисты говорят: «Классный у нас бригадир. Строгий, но справедливый. Очень хороший человек!»

Такие отзывы – самая высокая оценка и профессионализма бригадира, и его человеческих качеств. Впрочем, о том, что Иванов-старший действительно мастер своего дела, говорят и его победы в конкурсах. Игорь Александрович вот уже 10 лет не знает поражений в состязаниях по профмастерству, которые регулярно проходят в СУЭК. Его труд отмечен многочисленными наградами, в 2012 году он стал полным кавалером знака «Шахтерская слава». А в феврале 2016 года Игорю Иванову в составе «золотой» бригады Бородинского разреза было доверено участвовать в отгрузке юбилейной – миллиардной тонны угля.

По стопам отца

Перед Дмитрием Ивановым никогда не стоял вопрос «кем стать?». Он, как и отец когда-то, еще школьником решил: «Буду добывать уголь». Когда с дипломом машиниста экскаватора пришел на Бородинский угольный разрез, ему повезло – попал в бригаду девяностого экипажа, которой руководит отец. Под его началом молодой специалист быстро осваивал тонкости горняцкого дела. Так в СУЭК появилась еще одна трудовая династия.

– С одной стороны, с отцом работать хорошо: подскажет, научит, – говорит Дмитрий Иванов. – А с другой стороны, очень ответственно. Нельзя подвести. Плохо работать – значит опозорить фамилию.

Уроки мастерства от отца не пропали даром. Сейчас Дмитрий – универсал, который одинаково умело управляет и ротором, и погрузочным устройством. В сложных геологических условиях, в которых трудится девяностый экипаж, машинисты должны работать с ювелирной точностью.

– При нарезке трассы приходится повторять контуры пласта, а они здесь неровные, – поясняет молодой машинист.

Нынче Дмитрий с успехом отстаивал честь родного предприятия на всероссийском конкурсе профмастерства СУЭК «Олимпиада-2017», посвященном 70-летию празднования Дня шахтера. Семейный дуэт Ивановых стал победителем соревнований машинистов роторных экскаваторов ЭР-1250, оставив далеко позади сильнейших представителей пяти угледобывающих предприятий компании.

В полет!

Девиз бригады Иванова – выполнять работу только на отлично. Впрочем, такой интенсивный и тяжелый труд не мешает ни отцу, ни сыну не менее активно отдыхать. Игорь Александрович говорит:

– В жизни столько интересного! Так много хочется успеть!

В 2015 году его избрали депутатом городского совета Бородино, Иванов входит в состав комиссии по социальным вопросам и спорту – знает, чем живет шахтерский город, на что расходуются бюджетные средства, как реализуются проекты.

День бригадира расписан по минутам, но на общение с любимыми внуками, а их у него пятеро, время находит всегда. Прогулки в парке, разговоры о жизни – встречи с любимым дедушкой доставляют ребятне истинное удовольствие. Он для них – образец для подражания.

А недавно сбылась мечта всей жизни Игоря Александровича. Он давно хотел подняться в воздух и посмотреть на землю с высоты птичьего полета. И вот – свершилось. Теперь машинист экскаватора учится управлять еще и дельтолетом. А заодно следит за тренировками сына.

У Дмитрия любовь к технике – наследственная. Молодой представитель трудовой династии увлекается мотоциклами. С весны до поздней осени он использует любую возможность на максимальной скорости выделывать виражи на своем «Кавасаки». Ветер в лицо, прыжки, высота – это тоже полет!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории