Дискуссионное пламя Молодежь Канска заразили идеями российской модернизации

Дискуссионное пламя Молодежь Канска заразили идеями российской модернизации

В минувший вторник Канский технологический техникум заполнился серьезными молодыми людьми в костюмах. На территории учебного заведения проходил городской молодежный форум «Канск-2020: ориентиры молодых». «Десант», составленный из ребят – членов Молодежного правительства дублеров Красноярского края, выступал в качестве экспертов, а «приглашенной звездой» – главным модератором мероприятия – выступил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко, решивший рассказать канским парням и девушкам, что такое президентская модернизация страны и зачем она нужна.

Огонь и воздух

– Мы предлагаем, чтобы власть города проводила среди граждан референдумы по вопросам доверия чиновничьей работе! – такое предложение от канской молодежи звучит на одной из секций форума. Красноярские эксперты резко выходят в пике спора:
– Прежде чем предлагать, может, объясните, что вы понимаете под словом «власть»?
– Администрацию города.
– У вас подмена понятий. Есть разные ветви власти. Если говорите об исполнительной, то почему власть, если населению не нравятся оказываемые ей услуги, должна проводить референдумы? А где же тогда позиция народа? Где позиция людей?
– Так население и предложит администрации: «Организуйте нам референдум!»
– Причем здесь власть? Проведением любого народного голосования занимается избирательная комиссия, а не чиновники. Прежде чем вносить предложения, вам нужно разобраться в законодательстве страны…

Такого рода дискуссии «за политику» не были редкостью на форуме. Несмотря на то что в скептической среде часто говорят: «Разные молодежные сборища, устраиваемые властью, – сплошная «болтология», интересная только кучке чиновников», «Канск-2020» убедил в обратном. Работу каждой секции освещали огни риторического искусства. Шел ли разговор о модернизации, проблемах трудоустройства молодых или здоровье нации – молча ребята не сидели. Представителей молодежного парламента дублеров закидывали идеями и предложениями о том, как изменить жизнь канских «двадцатилетних» к лучшему. Пусть многое из обсуждаемого было слабо сформулировано, пусть иногда ребята путались в законах, но главной своей задачи форум добился – канская молодежь наконец смогла вдохнуть кислород краевых инициатив. И если утром техникум пребывал в несколько настороженной атмосфере, то к вечернему балу, посвященному 65-летию Победы, воздух вокруг участников форума благоухал свежестью новых впечатлений.

«Зачем предпринимателям перемены?»

Во второй половине дня – подведение итогов секционной работы. Модератор дискуссионной группы «Человеческий капитал: с кем делать модернизацию?» Роман Рудич докладывает: «Ребята выделили три основные группы модернизаторов. Это молодежь, власть и предпринимательство…» У Алексея Клешко мгновенно возникает острый вопрос:
– С чего вы взяли, что предприниматели заинтересованы в модернизации? Я сегодня ехал из Красноярска в Канск. Первые 75 километров дороги были нормальными, а потом – ну что вам рассказывать, сами знаете про все ямы… А знаете, почему бизнес сразу не делает качественные автомагистрали? Да потому что на некачественном множество людей зарабатывают! Сколько же людей портят на таких дорогах шины, диски, карданные валы! А потом идут в сервис, платят деньги… Это обороты в миллионы рублей. И модернизация, согласно которой должно произойти развитие инфраструктуры, уничтожит малый «дорожный» бизнес. Зачем, спрашивается, таким предпринимателям модернизация?
Канская молодежь пытается парировать: «Ну, надо как-то убедить бизнесменов, чтобы они работали во имя общественной пользы…» Алексей Михайлович приводит исторический пример:
– До XIX века все дипломаты мира говорили на французском языке – чтобы каждое слово значило одно и то же. А мы сейчас, такое ощущение, общаемся на разных. Я спрашиваю: «Зачем?» – вы рассказываете про «пользу». А польза – понятие интересное. Вот, например, для определенных групп людей производители кастетов делают очень полезное дело. Но не факт, что эта продукция – общественное благо. Я пытаюсь вам объяснить, что не все предприниматели могут быть модернизаторами – одним она нужна, а для других станет фактором уменьшения прибыли. Поэтому к решению столь глобальных вопросов нужно подходить «точечно», а не в общих рамках.

Молодежь по-хорошему заводится. Все больше и больше канских школьников и студентов поднимают руки и задают вопросы – поначалу робко, но с каждой минутой все громче. Один активный парень и вовсе говорит самоуверенным и громким речитативом – словно звезда рэпа. Алексею Клешко удалось, выражаясь молодежным сленгом, «отжечь» – и зажечь в участниках форума дискуссионное пламя. Канск очень часто называют «депрессивной территорией» – дескать, молодым в городе совсем некуда податься. Но когда за моей спиной несколько парней, по виду – из «рабочих кварталов», сначала тихо, а затем уже в полный голос говорят: «А этот красноярский депутат интересно рассказывает. Крутой чувак!», становится понятно – есть смысл в форуме. Пробудить в «непростой» молодежи инициативность и желание общаться, а не закрываться в «бронированных камерах» провинциальной жизни – многого стоит.

Прирастать территориями

Конечно, всего один форум существенно картины не изменит – процесс надо продолжать, раз стебли молодежного интереса уже прорастают. О вопросах «форумного будущего» мы разговариваем с организатором «Канска-2020» Сергеем Ладыженко – председателем Молодежного правительства дублеров Красноярского края. По его словам, все предложения, сформулированные на форуме, будут в форме резолюции донесены до городской и краевой власти. А при главе Канска планируется создать молодежный совет из наиболее активных участников форума, чтобы все заинтересованные могли воплощать свои проекты в жизнь – например, через участие в целевых программах.
– Директор канского техникума сама вышла на нас с предложением провести в городе форум, аналогичный тому, что мы делали на КЭФ. Мне кажется, такой дискуссионный формат – правильная вещь. Ребята обсуждают, голосуют, перестают мыслить зашоренно. У них появляются новые идеи. Главная цель форума – не столько создать на его основе молодежный совет, а сколько бросить вызов местным молодым. Показать и доказать им, что у них множество путей саморазвития – если они начнут мыслить активно и позитивно. А в дальнейшем мы собираемся выйти на полпредов губернатора и предложить им провести подобные форумы в других городах и районах края. Территорий, которым это нужно, предостаточно. Если инициатива будет поддержана, то, думаю, в этом году мы сможем провести еще пару таких форумов.

От модерна – к модернизации

6 часов вечера. Работа «Канска-2020» закончена, ее венчает «победный» бал. Пары, одетые в стиле советских 40-х, кружатся в танце. А затем вдруг останавливаются и замолкают. Потому что на экране – кадры военной хроники. Они идут под классическую музыку 2000-х – «Реквием по мечте» Клинта Мэнселла – красивую и пронзительную композицию. У некоторых ветеранов, сидящих в зале, слезы на глазах… Думается, говорить после этого, что канская молодежь не креативна, не может творчески подойти к проведению форума, в частности гармонично объединить ретро и современность, – совсем неправильно. А если в головах у молодых есть зерна «модерна» – значит, и до модернизационных полей совсем недалеко.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что