Для скрипки с оркестром Звезды мировой величины на нашей сцене

Для скрипки с оркестром Звезды мировой величины на нашей сцене

В Красноярске проходит Транссибирский арт-фестиваль – одно из самых ожидаемых и значимых культурных событий года. 8 апреля состоялся первый концерт.

Программа фестиваля открылась выступлением Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. Концерт был посвящен 125-летию со дня рождения знаменитого русского композитора Сергея Прокофьева. Зрители услышали фрагменты из балета «Ромео и Джульетта», Пятую симфонию и Второй концерт для скрипки с оркестром. Солировал всемирно известный музыкант, художественный руководитель мероприятия Вадим Репин.

Транссибирский Арт-фестиваль-2016Музыкант отметил: его радует работоспособность и развитие Красноярского академического симфонического оркестра. Ведь далеко не каждый коллектив способен сыграть произведения, которые отобраны для фестиваля.

– Весь мир отмечает в этом году юбилей величайшего композитора – Сергея Прокофьева. Концерт № 2 как бы нашептан сверху, огромное наслаждение и радость его исполнять. Каждый раз, когда я его играю, музыка вводит в какой-то транс… – пояснил выбор программы Вадим Репин.

21 апреля пройдет второй концерт фестиваля. В программе «Па-де-де на пальцах и для пальцев» (российская премьера состоялась в апреле 2014 года) на одну сцену с Вадимом Репиным выйдет его супруга, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Вадим РепинДля красноярцев побывать на таком выступлении – редкая удача, ведь график и самой балерины, и его супруга чрезвычайно насыщенный. Так что Транссибирский арт-фестиваль дает зрителям прекрасную возможность увидеть воочию звезд мировой величины.

Закрывает программу фестиваля концерт 27 апреля. В этот день на сцену выйдет австрийский скрипач-виртуоз Алексей Игудесман.

Фото: Никита Ларионов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции