До чего дошел прогресс или Как мы раньше без этого жили

До чего дошел прогресс или Как мы раньше без этого жили

Знаете эту шутку из Интернета – фразы, за которые лет 30 назад вас бы поместили в дурдом? Очень люблю ее. «Я буду в лесу, но ты мне позвони». «Давай подарим ему домашний кинотеатр». «Телефон меня в шахматы обыграл!» «Сфотографируй себя телефоном и скинь мне фото на мыло». «Я случайно стер «Войну и мир», и так далее…

Вспомнил ее на днях, когда мой приятель, старый бюрократ Миша, завел свою привычную волынку, насмотревшись ужасов по телевизору. О том, как прекрасно, легко и счастливо жилось при СССР и как уныло, тяжело и беспросветно – сейчас. Есть люди, для которых это любимая тема: бесплатное здравоохранение и образование во времена Брежнева, социальные гарантии, «легендарный» советский рубль, на который якобы можно было купить авоську продуктов, билет в кино и спички – на сдачу.

Я устал с ним спорить. Слушаю и молчу. А тут решил зайти с другого бока.

Миша, несмотря на свои 60 с гаком, еще работает, он мелкий небогатый чиновник. Пользуется Интернетом, смартфоном, сидит в соцсетях. Многие из нас, детей брежневской эпохи, успели заскочить на этот поезд, неплохо освоили компьютер, дружим с гаджетами.

В бытовом плане человек в XIX веке жил лучше, чем его предок в XVIII. XX век принес ему стиральную машину, а XXI дал возможность отправлять письма родственникам, не выходя из дома. Не исключено, что в XXII у каждого будет персональный летательный аппарат на солнечных батареях, как сейчас – автомобиль.

Жизнь реально стала удобней. И эти удобства – заслуга не политического строя, генсекретарей и президентов, а глобального прогресса, который неумолим. Мы с удовольствием пользуемся благами новой эпохи, и какая разница, при каком строе они появились?

В общем, повернул я разговор в такое русло, и мы, два старых коммуняки, ударились в воспоминания, наперебой перечисляя друг другу, от чего сами бы обалдели каких-то 30 лет назад.

– Представляешь, – говорит Миша, – права недавно за 10 минут поменял! Записался на сайте госуслуг, пришел в ГИБДД в назначенное время, прошел мимо людей в коридоре (те, кто через Интернет, – без очереди!), меня сфотографировали, и минут через пять – вот они, новые права. А раньше… Как вспомню этот РЭО ГАИ. Прицеп на учет надо было весь день ставить. С нервами, руганью…

– Знаю. Сам через этот сервис загранпаспорт делал. Быстро и без очередей. А покупки? Ты мог представить в годы мрачного тоталитаризма приобретение холодильника без визита в магазин? Да не в один! Еще попробуй найди тот холодильник. Если талона нет, только по блату. А сейчас тебе его привезут и бесплатно на 9-й этаж поднимут. Я всю бытовую технику в Интернете давно заказываю.

– Я тоже. Плиту купил – вышло на три тысячи дешевле, чем в магазине. В квартиру прямо занесли, да пожалуйста, да спасибо, рады вас и дальше обслуживать…

– А в магазинах, помнишь? Как на тебя продавщицы смотрели? Как на вошь. Особенно в мебельных, когда ты на румынский гарнитур облизывался, а не купить – только передовикам производства, по списку.

– Да уж… Продавщицы, официанты, швейцары, бармены, администраторы гостиниц… Это была белая кость. Сейчас за мои деньги – ужом будут виться вокруг. Мы с женой в отпуск летали, все через Интернет заказывали: гостиницу, билеты на самолет. Без проблем…

– А таксисты? «Я в парк!» – помнишь? И разговаривает с тобой через губу. Потому что у него навар был – десятка в день, а ты кто? Инженеришка на окладе. Я сегодня такси через приложение в смартфоне заказал. Машина через три минуты у подъезда была.

Правда, Миша все пытался возразить, что связаны все эти удобства с потреблением. Мол, вирус потребительства нас разъедает, а мы и рады. А как же духовное, высокое?

– Так тебе все эти удобства кучу времени для «высокого» освобождают! Ты не стоишь в очередях, не тратишь час на дорогу в кинотеатр. Скачивай книги из Интернета, смотри фильмы в онлайне. Да хоть картины маслом пиши. На «Ютубе» есть видеоуроки.

– Да, пожалуй, ты прав…

И тут ему дочь по «Скайпу» из Новосибирска позвонила. Он достал смартфон, пообщался, внук ему ручкой помахал.

– Миша, если б ты 30 лет назад вот так достал где-нибудь в компании видеотелефон из кармана, тебя бы уже через час в КГБ допрашивали, – пошутил я.

Посмеялись. Налили еще чаю.

Но сошлись на том, что девушки в XX веке были все же сговорчивей. А сейчас нам если кто и строит глазки, то тетки. Но зачем нам какие-то тетки? Мы еще ого-го.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории