До пьедестала не допрыгнул Красноярцы остались без медалей чемпионата мира по легкой атлетике

До пьедестала не допрыгнул Красноярцы остались без медалей чемпионата мира по легкой атлетике

Внимание всех поклонников королевы спорта приковано к Пекину – именно в столице Китая в эти дни проходит чемпионат мира по легкой атлетике. Сборной России, в составе которой 70 человек, пока особо нечем похвастаться: за четыре дня соревнований всего одна серебряная медаль барьериста Дениса Кудрявцева. Денис, безусловно, молодец, но в целом такой «урожай» наград для нашей команды, конечно, провал.

Большой груз ответственности лежал на плечах нашего прыгуна в длину из Минусинска Александра Менькова. Саша приехал в Пекин в статусе действующего чемпиона мира. Но специалисты и его соперники прекрасно знали, что нынешний сезон сложился для Менькова очень неудачно. Старая травма нарушила многие планы…

Лучший результат спортсмена в этом году – 8,28 м. Но до такой отметки долететь не удалось. В финал Меньков отобрался 8-м из 12 лучших прыгунов мира, показав 8,08.

В финале уже в первой попытке Саша прыгнул на 8,02. Потом начал рисковать, пытаясь навязать соперникам конкуренцию, и сумел сделать только одну результативную попытку на 7,98, а все остальные попытки получились с заступом. В итоге Саша стал шестым. Победил олимпийский чемпион Лондона-2012, британец Грег Рутерфорд, улетевший на 8,41, вторым стал австралиец Фабрис Лапьер – 8,24. «Засветился» на пьедестале на радость местным болельщикам и китаец Ван Цзянан – 8,18.

После окончания соревнований, конечно, Менькова облепили журналисты с главным вопросом – почему не получилось вновь стать чемпионом?

– Уже устал говорить про все свои травмы, – ответил расстроенный Меньков. – Все из-за них. Я же не буду рассказывать, что и где у меня болит. Сегодня все в целом было нормально, но это не мой сезон. Я мог вообще в Пекин не приехать. Понадеялся, что может что-то получиться, и не хотел подводить сборную. В итоге я ее подвел. Перед командой я отвечу.

Без медали остался и 21-летний Тимофей Чалый, хотя в квалификации на 400 м с барьерами показал свой лучший результат в сезоне – 49,05, а потом в полуфинале повторил личный рекорд – 48,69. Тимофей в итоге занял десятое место и не вышел в финал.

– Повторил личный рекорд, сотка в сотку, – сказал Тимофей. – Мы с тренером ждали, что для финала надо бежать на 48,50, но оказалось, что и этого бы не хватило. Обидно, что не прошел дальше. Но с учетом того, что сезон не идеальный, хорошо, что так пробежал. Правда, обидно все равно. Хотелось в финале выступить!

Приняла участие в беге на 3 000 м с препятствиями и еще одна представительница Красноярского края, сосновоборская спортсменка Наталья Аристархова. Эта легкоатлетка заняла 12-е место в своем забеге и не смогла квалифицироваться в следующий этап соревнований.

За год до летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, конечно, такие результаты не радуют. Ведь нынешний чемпионат мира – это как генеральная репетиция, такой смотр сил. Сейчас всей сборной России по легкой атлетике предстоит пережить мощную волну критики и сделать выводы…

Фото: Gettyimages

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных