До встречи на «Енисей.РФ» Неформальное общение, мастер-классы и «Граф Нулин» от председателя правительства. В крае прошел форум средств массовой информации

До встречи на «Енисей.РФ» Неформальное общение, мастер-классы и «Граф Нулин» от председателя правительства. В крае прошел форум средств массовой информации

Журналистам не меньше, чем другим специалистам, необходимо регулярно повышать квалификацию. Конечно, профессия наша творческая. Вот только необходимость все делать быстро и без передышки приводит к тому, что глаз замыливается, появляется опасность скучных шаблонных материалов. Но специальные курсы слишком дорогие, к тому же их не так много. Лучшее, что придумано в этой ситуации для «размыливания» глаза и мозга, – журналистские форумы. Такие, как «Енисей. РФ», который уже в третий раз прошел в нашем крае.

На форумах мы не только общаемся и делимся своими проблемами и находками – это, конечно, здорово, но сделать это можно и в частном порядке. А вот получить мастер-класс от легенды журналистики, эксперта медиапространства и рынка, оператора мирового уровня удается только на подобных мероприятиях. На них за три дня плотной программы, если она удачно составлена, можно получить столько же информации, сколько на полноценных курсах. Потому что добавляется еще и неформальное общение с руководителями мастер-классов, чиновниками, которые живут в соседних номерах (как это было на первом форуме), каютах (как на втором). При этом коллег собирается не 20–30 человек, а 300–400. На третьем, только что завершившемся форуме все 250 человек жили, можно сказать, еще теснее и демократичнее – в соседних палатках на ТИМ «Бирюса».

Доступным в прямом и переносном смысле неожиданно оказался председатель правительства края Виктор Томенко. Региональный премьер не только ответил на вопросы в стиле «без галстука». Он артистично продекламировал отрывки из поэмы Пушкина «Граф Нулин» (ролик уже выложен на youtube.com), признавшись, что знает наизусть и «Евгения Онегина», но не готов отнять у публики пять часов.

Весьма познавательным оказался семинар «Правовые вопросы работы СМИ». На нем медиаюрист Центра защиты прав средств массовой информации Светлана Кузеванова подняла сложнейшие для журналистов темы персональных данных и авторского права. Их важность пока еще не всем до конца понятна, а правоприменение не совсем проработано даже юристами. Но все больше людей отстаивают как свое право на личную тайну, так и авторство. Здесь и СМИ, и люди, с которыми они работают, могут понести серьезные и моральные, и материальные издержки.

Полезными для газетчиков стали мастер-классы по дизайну изданий и инфографике от основателя студии «Паровоз» (Санкт-Петербург), журналиста и дизайнера Федора Шумилова, с фрагментом выступления которого предлагаем ознакомиться.

Живой получилась деловая игра «Меняясь местами» (журналисты против пресс-служб органов государственной власти), проведенная директором НОУ «Школа антропоники», доцентом Сибирского федерального университета кандидатом философских наук Марией Миркес. Коллеги не только показали, какими они видят друг друга, подчеркнув недостатки, но и, что особенно ценно, еще раз напомнили и уточнили, кому и для чего они служат. Так, журналисты вспомнили, что, бросаясь на помощь одному пострадавшему от чиновничьего произвола или бездушия человеку, нужно дать «инструкцию по выживанию» и всем остальным читателям.

Важным было и пленарное заседание «Основные вызовы и пути развития медиаотрасли в регионах». Вел его заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко, который знает о работе журналистов не понаслышке, до сих пор не покидая ряды телевизионщиков. Он вместе с коллегами сформулировал и обсудил основные вызовы, которые современность диктует СМИ.

Актуальными и интересными были практически все мастер-классы и семинары, но нельзя объять необъятное и побывать на всех площадках. Поэтому журналисты разъехались уже в ожидании следующего медиафорума.

 

справка

Организаторы медиафорума «Енисей.РФ»: администрация губернатора Красноярского края, правительство Красноярского края, Союз журналистов Красноярского края, Ассоциация телевещателей Красноярского края «Енисей ТВ», АНО «Масс-медиа-центр».

Фото: Татьяна Кумыкова и Сергей Чивиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными