Долететь до победы Самолет, развивающий скорость до 30 км/ч. Также он может делать мертвую петлю. А виртуозно управляет им десятиклассник Алексей.

Долететь до победы Самолет, развивающий скорость до 30 км/ч. Также он может делать мертвую петлю. А виртуозно управляет им десятиклассник Алексей.

И хоть школьник не планирует связать будущую профессию с инженерными специальностями, эти навыки не пройдут бесследно: Алексей хочет стать переводчиком технической литературы, а такие специалисты востребованы сегодня рынком. Демонстрацией своих летательных аппаратов завершился краевой слет юных техников. Наши ребята стали лучшими на Всероссийском фестивале «Робофест-2012».

Этот проект подпадает под долгосрочную целевую программу «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи» на 2011–2013 годы. Объем финансирования мероприятия составляет около 650 тыс. руб. Его миссия не просто в том, чтобы сделать досуг школьников интересным, а помочь развить техническое мышление. В этом году сюда слетелись юные Кулибины с 15 районов Красноярского края, это около 150 школьников. Они продемонстрировали свои модели самолетов, трековых автомобилей, погрузочную технику, а также экземпляры в сфере робототехники и судомоделирования. Вертолеты, подводные лодки и ракеты – все это делают на уроках труда или в специальных секциях наши школьники. В ход идут все подручные материалы: дерево, старые компьютеры, бытовая техника.

Губернатор края пообщался с юными красноярскими изобретателями.

– Важно то, что много ребят из разных городов и сел сегодня интересуются робототехникой. Хочется верить, что это наши будущие инженеры, которые смогут развивать предприятия различных отраслей экономики. А это новые открытия и новые успехи Красноярского края. Поэтому очень важно заинтересовывать наших детей и готовить квалифицированные кадры с юных лет, – заключил Лев Кузнецов.

Лучшие техники региона в июне поедут на Всероссийскую выставку научно-технического творчества молодежи, которая состоится в Москве.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,