Долг платежом красен Кто ответит за финансовый просчет?

Долг платежом красен Кто ответит за финансовый просчет?

В ноябре следственные органы Красноярского края завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Агропромышленный холдинг «Восток» в Манском районе. Руководитель предприятия обвиняется в частичной и полной невыплате заработной платы более двух месяцев. Долг перед 27 работниками – 1,5 млн рублей. «Забывчивый» директор предстанет перед судом.

По кругу

За судьбой коллектива Манского свинокомплекса агропромышленного холдинга «Восток» «Наш Красноярский край» следит с октября 2012 года. Тогда в редакцию обратились работники частного предприятия и пожаловались: с мая не выплачивают зарплату, не на что покупать продукты, кормить детей.

Этот свинокомплекс – градообразующее предприятие в Первоманске, на нем работает более 150 жителей поселка. Как выяснила прокуратура, с июня по сентябрь 2012 года задолженность перед 152 сотрудниками агропромхолдинга составляла 3 млн 340 тысяч рублей. Руководителю ООО Ольге Войновой не раз выносили представление устранить нарушения трудового законодательства.

В конце 2012-го зарплату выплатили. А в начале 2013 года деньги опять перестали выдавать. «Снова сидим без зарплаты. Жить не на что. Другую работу в поселке не найти», – написали в редакцию в марте 2013 года жители Первоманска.

Такое же письмо работники свинокомплекса отправили депутату Законодательного собрания края Юрию Швыткину: «Нам известно о том, что на предприятии идет забой скота и реализуется продукция. Но зарплату не собираются выдавать, объясняют: надо за свет заплатить. Поголовье почти не кормят. Это какое-то издевательство над скотом».

Швыткин в Манском районеВыездная проверка, на которую отправились вместе депутат ЗС и корреспондент «Нашего Красноярского края», подтвердила все сказанное в письме. Свинокомплекс вновь задолжал работникам приличную сумму. Заместитель директора агропромхолдинга объяснял: отсутствует сбыт продукции, отсюда и долги. Жители Первоманска рассказывали: у них уже не осталось надежды на стабильность. Градообразующее предприятие разваливалось на глазах.

В начале года на встречу с депутатом пришли практически все работники свинокомплекса, представители администрации района и сельсовета, не было только руководства ООО «Агропромхолдинг «Восток». После увольнения с директорской должности Ольги Войновой бразды правления забрал в свои руки учредитель предприятия Александр Панов. Но и он незадолго до прибытия парламентария и корреспондента газеты уехал. Работники сетовали: руководство не желает общаться с ними, не объясняет причину задолженности.

– Ходим, как нищенки, за этой зарплатой: выдайте, пожалуйста, – рассказывала Людмила Фомина, муж которой работает на свинокомплексе. – В моей семье шестеро детей, каждого одеть, накормить нужно.

Неплатежи вошли в систему

– Я три раза ездил в ООО «Агропромхолдинг «Восток», – говорит депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин. – Увидел своими глазами ситуацию, слышал абсолютно обоснованное возмущение работников и, мягко говоря, недостаточно внимательное отношение к ним руководителя предприятия.

В начале этого года депутат инициировал проверки агропромхолдинга. Нарушения в деятельности предприятия выявили сразу несколько надзорных органов.

Как установила прокуратура Красноярского края, с января 2013 года агропромхолдинг «Восток» систематически нарушает сроки выплаты зарплаты, и к марту предприятие задолжало 103 работникам 2,8 млн рублей. «Одной из причин несвоевременной выплаты заработной платы является снижение объема реализации животноводческой продукции, – пишет прокуратура. – Вместе с тем руководителем предприятия не принято исчерпывающих мер по взысканию дебиторской задолженности, размер которой составляет более 22 млн рублей». А этих денег с лихвой хватило бы на покрытие всех долгов по зарплате работникам свинокомплекса!

За все нарушения в отношении руководителя предприятия Александра Панова возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого гендиректор должен быть оштрафован на 2 тысячи рублей. Кроме того, «поскольку руководителем предприятия допускаются повторные нарушения прав работников на оплату труда, прокуратурой района собираются материалы для привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде дисквалификации».

К тому времени следственный комитет России по Красноярскому краю уже возбудил и расследовал уголовное дело о невыплате зарплаты в отношении бывшего руководителя Манского свинокомплекса Ольги Войновой.

Концлагерь для свиней

Свинокомплекс В мае сотрудники агрохолдинга сообщили Юрию Швыткину: некоторые из них частично начали получать заработную плату. Но июльская проверка прокуратуры Манского района показала: в свинокомплексе до сих пор не все спокойно. Так, по состоянию на 8 июля 2013 года на предприятии имелась задолженность по заработной плате в размере 2 млн 709 тыс. рублей перед 93 работниками. Причины долга прежние: недостаток оборотных средств, уменьшение сезонного объема реализации мяса и мясопродуктов, повышение цен на зерно, отсутствие надлежащей работы руководства предприятия по взысканию дебиторской задолженности (которая выросла к июлю до 24,5 млн рублей). Руководитель предприятия рапортовал: уже судится с одним из дебиторов, дабы тот выплатил свинокомплексу 18 миллионов рублей, а пока оформляет кредит для покрытия долгов перед работниками.

Но в середине июля к долгам по зарплате добавилась еще одна проблема. На свинокомплексе начался падеж скота. В прокуратуру Манского района поступило заявление от районной ветеринарной службы о массовом падеже свиней в агропромхолдинге «Восток». Многочисленные проверки показали: ежедневно здесь умирает от 100 до 200 голов скота, в основном молодняк в возрасте 2–4 месяцев. Из-за финансового дефицита предприятие не имело возможности приобретать корм. 24 июля проверяющие установили, что последний раз хрюшек кормили 8–9 июня – больше месяца назад. Летом численность свиней составляла 2 616 голов, хотя в январе цифра приближалась к 9 тысячам. Исследования показали: умершие свиньи ничем не болели.

Генерального директора ООО «Агропромхолдинг «Восток» вызвали в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий и Закона РФ «О ветеринарии» (погибшие животные не утилизировались должным образом). А прокуратура Манского района начала проверку наличия в действиях генерального директора состава преступления по «преднамеренному банкротству предприятия».

Задолженности наши тяжкие

Как говорят в краевой прокуратуре, проблема невыплаты зарплаты работникам различных организаций остается актуальной для нашего региона. По данным Красноярскстата, на 1 ноября 2013 года задолженность перед работниками 17 предприятий составляет более 63 миллионов рублей. При этом только три организации-должника продолжают работать, остальные проходят различные стадии банкротства. У крупнейших должников – ООО «Шушенская марка» и ОАО «Красавтодор» задолженности перед работниками достигают 40 млн и 25 млн рублей соответственно.

Из-за финансовых трудностей и неграмотных действий руководителей проблемы испытывают сельскохозяйственные предприятия в Краснотуранском, Ужурском, Минусинском районах, долгое время нарушаются права работников на получение вознаграждения за труд на предприятиях обрабатывающей отрасли Дивногорска, Боготола, Минусинского района.

– Только с января 2013 года прокурорскими органами вынесено почти 1,5 тысячи представлений руководителям организаций-должников, в суд направлено более 7,5 тысячи заявлений, – говорит начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Красноярского края Евгения Шаврина. – По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 546 виновных, в том числе 23 руководителя дисквалифицированы. Кроме того, по результатам проверок в следственные органы направлено 19 материалов, 8 уголовных дел уже возбуждено.

Все принятые меры позволили сократить сумму задолженности по зарплате на 250 миллионов рублей. Раскошелились даже такие крупные должники, как группа компаний «Мекран», задолжавшая сотрудникам 50 миллионов рублей, зеленогорский Сибирский механический завод, накопивший 24 миллиона рублей долга, или Маклаковский ЛДК, выплативший сотрудникам 14 миллионов рублей.

– Работникам, которым длительное время не выдают зарплату, необходимо безотлагательно обращаться за защитой в государственную инспекцию труда в крае, а также в органы прокуратуры по месту нахождения предприятия-должника, – говорит Евгения Шаврина. – К сожалению, это не всегда происходит.

Комментарий

Юрий ШВЫТКИН, депутат Законодательного собрания Красноярского края

– Проверка на ООО «Агропромышленый холдинг «Восток» проведена достаточно принципиально, выявлены серьезные нарушения. Итогом стало возбуждение уголовного дела и передача материалов в суд. Думаю, дело будет доведено до логического конца. Продолжается проверка и в отношении другого руководителя Манского предприятия. Надеюсь, виновные получат по заслугам.

Ко мне часто поступают обращения от работников частных предприятий о невыплате заработной платы. На мой взгляд, наличие долгов характеризует руководителя или собственника производства как недобросовестного по отношению к своим работникам. А это порождает у людей недоверие ко всем руководителям, дискредитирует принцип частного партнерства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных