Доля коммунальная… В Красноярске будут решать, как узаконить «гостинки-переделки»

Доля коммунальная… В Красноярске будут решать, как узаконить «гостинки-переделки»

В краевом центре состоялся круглый стол, посвященный одной из самых острых проблем современного рынка недвижимости. Речь идет о печально известных всем «гостинках», которые возникают после перепланировок обычных квартир.

У жильцов, как правило, накапливается не один повод для недовольства вынужденным соседством с квартирами «экономкласса»: санузел может легко разместиться прямо над чьей-то спальней, а в несущей стене – появиться огромный проем.

С другой стороны, люди, которые купили «гостинку-переделку», оказались сейчас в самой настоящей западне. В городе идет нешуточная борьба с незаконными перепланировками, ее итогом, как правило, становится решение суда вернуть все в исходное состояние.

Проблему пора давно решать цивилизованно, – говорит инициатор круглого стола, общественный деятель Сергей Бондаренко. – Люди покупают такие мини-«гостинки» не от хорошей жизни. У них просто нет средств на полноценную, даже однокомнатную, квартиру.

Но бывают и другие варианты – пенсионеры отдают свое жилье детям, а сами переселяются в менее комфортное. Что делать им сейчас? Мы решили создать рабочую группу, куда входят депутаты, сами жильцы и представители департамента городского хозяйства администрации города.

Одним из путей решения проблемы может стать устранение обозначенных недостатков «гостинок-переделок». Предполагается, что после этого их можно будет узаконить. Но так ли это просто?

– Мы будем участвовать в рабочей группе, возможно, какое-то приемлемое решение и будет найдено, – говорит Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска. – Но наша функция заключается в исполнении существующего закона, который трактует появление «гостинок-переделок» вполне однозначно. За последние годы не было выдано ни одного решения суда, которое бы признавало подобную перепланировку законной.

Однако на красноярском рынке сейчас нет легитимных аналогов эконом-жилья такого рода. И, судя по комментариям представителей строительного рынка, в ближайшие годы ситуация не изменится.

– Наша компания изначально работала на рынке элитного жилья, но затем переориентировалась на средний сегмент, так как продавать крупногабаритные, элитные квартиры становится все сложнее, – говорит Алексей Прилепо, руководитель отдела маркетинга компании «Енисейлесстрой». Но «гостинки» мы точно никогда не возьмемся строить – нам выгоднее работать с жильем повышенной комфортности. Оно привлекает платежеспособных клиентов. Я вообще сомневаюсь, что дома с малогабаритными квартирами до 20–25 кв. м будут популярны у красноярских строителей. Помню всего один реализованный проект, где площадь квартир была не более 20 метров: дом предназначался для студентов. Причем здание было реконструировано, а не построено с нуля. Возможно, в этом случае и есть какой-то финансовый смысл…

Получается, пока выбора нет: на полноценную однокомнатную квартиру средств недостаточно, а покупка крошечных апартаментов – «переделок» чревата последствиями.

В правительстве уже не первый год обсуждаются варианты, как обеспечить не самых богатых россиян социальным жильем, но реальных механизмов реализации до сих пор не появилось. Да и появятся ли вообще? У государственного бюджета возможности небезграничны, а строительным компаниям выгодно «привлекать платежеспособных клиентов»…

Администрация Красноярска отменила послабления при перепланировке квартир

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что