Дом для дольщиков В Красноярском крае дома обманутых дольщиков будут достроены к 2013 году

Дом для дольщиков В Красноярском крае дома обманутых дольщиков будут достроены к 2013 году

Как заявил министр строительства и архитектуры Владимир Цапалин, уже утвержден план-график мероприятий, которые позволят завершить строительство за ближайшие два года.

Напомним, к решению проблем обманутых дольщиков в крае приступили в 2009 году. В это время в Красноярске насчитывалось 22 проблемных многоквартирных дома. С тех пор удалось достроить и ввести в эксплуатацию 11 объектов и более 1 300 квартир. В прошлом году подрядчики начали достройку девяти домов. Государство помогает 22 семьям обманутых дольщиков возмещать расходы по оплате процентов по кредитам.

Сейчас, по информации министерства строительства и архитектуры, в Красноярске остается 11 проблемных многоквартирных домов. При участии краевого правительства заключены договоры между застройщиками и подрядными организациями на завершение работы над этими зданиями. Предполагается привлекать кредитные средства, необходимые для возобновления строительства.

В первую очередь планируется достроить следующие дома:

некоммерческого партнерства «Ботанический»: жилой дом № 17 в мкрн Ботаническом;

ООО «Стройтехника»: ж/д № 1 по ул. Водянникова – ул. Линейной, ж/д № 2 по ул. Водянникова – ул. Линейной, ж/д № 4 по ул. Водянникова – ул. Линейной, ж/д № 1, 2 по ул. Пролетарской – ул. Бабушкина.

Финансирование работ производится из разных источников. Например, ООО «Стройтехника» реализует непрофильное имущество предприятия, а также заключает договоры софинансирования участников долевого строительства.

Для достройки многоквартирного жилого дома НП «Ботанический» предусмотрено внесение дополнительных денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков разработан и принят закон Красноярского края «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». В декабре 2011 года сумма кредита (займа), направленного на завершение строительства, была увеличена с 300 до 850 тысяч рублей. И, соответственно, увеличен размер социальной выплаты по возмещению расходов для оплаты процентов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за