Дом, где согреваются сердца В Лесосибирске они были первыми

Дом, где согреваются сердца В Лесосибирске они были первыми


Матерью Татьяна Ушакова стала рано – в 18 лет родился сын Вова. Конечно, было трудно, жили с мужем в общежитии на стипендию. Через два года появилась Элеонора, потом – Маша и Лариса. Когда младшей исполнилось семь лет, Ушаковы поняли, что останавливаться на этом не намерены. Но решили не просто подарить миру новую жизнь, а дать любовь и ласку тем, кто ее не испытывал, – малышам из детского дома. Сначала у них появилась Леночка, потом Кристина и Олежка, следом – сорванцы Валера и Толя.

Детские судьбы

Когда Элеоноре было три месяца, мы попали в больницу с воспалением легких. С нами в палате лежал грудничок-отказник. У меня сердце кровью обливалось при взгляде на малыша. Умоляла мужа забрать его к нам. Но он сказал: «Не потянем троих», – вспоминает Татьяна, а у самой в уголках глаз блестят слезинки. Неужели до сих пор корит себя за то, что не смогла тогда уговорить мужа?

Ушаковы.jpgРодные дети приняли новых сестренок и братишек не сразу. Особенно противилась семилетняя Лариса – упорно не желала отдавать кому-то статус младшей и всеобщей любимицы. Родители Татьяны и Сергея решение осудили, мол, зачем чужие, когда свои есть? Друзья – поддерживали, восхищались их смелостью… Не каждый сможет к приемным отнестись с истинной материнской заботой, да и они не любого к себе подпустят – обида на взрослых у них в подсознании.

Удивительно, но детки сами выбирали Татьяну и Сергея, словно чувствовали в них что-то свое.

Когда мы в первый раз увидели Кристину – малюсенькую, луноликую, всю в дерматите, запущенную, – она потянула ко мне ручки, расширила глазенки, как будто узнала, – опять смахивает слезинку Татьяна…

До этого Кристина уже была в приемной семье. Ровно пять дней. Не подошла. Братья-сорванцы Валера и Толя тоже не к душе пришлись – их вернули в детдом через пару месяцев. Заведующая даже перестала их показывать потенциальным усыновителям, чтобы лишний раз попусту не травмировать. Валера к Татьяне тоже подошел сам, показал, какие трюки умеет делать на роликовых коньках, познакомил с братом и… покорил душу доброй женщины.

В Лесосибирске Ушаковы были первыми, кто принял воспитанников детского дома. Соседи осуждали, судачили, мол, поди, из-за пособий берут, хотя ведь видели – семья живет не бедно. Дом большой, двухэтажный, с дворовыми постройками они выстроили еще задолго до того, как стали приемной семьей, и машину купили давно. Есть корова, две телки, кролики, куры, большой огород. Все это благодаря Сергею – настоящему хозяину и добытчику. Немногословный, не слишком ласковый, зато отличный пример и сыновьям, и дочерям. С таким мужчиной как за каменной стеной.

Сила доброго слова

Наши дети никогда не были беспомощными малышами. Все рождались сразу какими-то сообразительными, серьезными… – смеется Татьяна. – И приемные попались такие же. Я общаюсь с ними на равных – ничего не скрываю, все проблемы стараюсь решить откровенным разговором. Объясняю, что не справлюсь без их помощи с большим хозяйством. Мой незаменимый помощник – Валера – скотину и накормит, и напоит, и за кроликами присмотрит. Девочки, конечно, помогают в доме убираться, готовить обед. Летом все дружно управляемся с огородом – каждый несет ответственность за свой участочек.

И правда, ребятишки в этой семье совсем как маленькие взрослые – у каждого свои дела, обязанности, четкий распорядок дня, который они и не думают нарушать. Даже о будущем задумываются. Не похожи на озорных сверстников. От этого становится даже как-то грустно.

+_00G6218.JPGШестнадцатилетняя Лариса готовится поступать в медицинское училище, Леночка серьезно увлекается танцами, Валера занимается в агрошколе. Толя и Кристина еще не определились – учатся в школе, но уже тоже рассуждают о своих будущих семьях. Толя говорит, что, когда вырастет, найдет себе хорошую жену, и у них будут дети: и свои, и приемные детки. Лена деловито рассуждает – родить или усыновить малыша не проблема. Главное – встретить мужа как папа Сережа.

С завидной легкостью находят Ушаковы подход к каждому ребенку. Валера, как говорят иные, слишком вольный. Сначала думали – нужна жесткая рука, а оказалось – мальчишка больше отзывчив на доброе слово. С боевой Кристиной, наоборот, нужно построже – очень капризная и требовательная, но отходчивая…

Когда Ушаковы были неопытными родителями – читали Дейла Карнеги, другие разные книги по педагогике, а потом поняли – никакие учебники не помогут, если не чувствуешь своего ребенка, не умеешь с ним договариваться.

Татьяна надеется, что сможет воспитать сыновей и дочек честными и трудолюбивыми, со стержнем внутри. Каждый обязательно получит какие-то навыки, знания, профессию. Мечтает, что у каждого из них будет свой дом и семья. А у них с Сергеем – толпа внуков. И все-все будут приезжать в гости. Места в большом доме всем хватит…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными