Дом с видом на свалку Большая проблема маленького Минусинска

Дом с видом на свалку Большая проблема маленького Минусинска

Безнадежная складывалась ситуация с несанкционированной свалкой под окнами жилого дома. Впрочем, председатель правления ЖСК «Свой дом» Петр Павлов (застройщик, взявший в аренду этот кусок земли на улице Герасименко) хоть немного, но обнадежил нас: как раз сейчас проводятся мероприятия, чтобы устранить эту свалку.

– Здесь предполагается временное размещение – складирование строительных материалов крупнопанельных домов, так что свалки в ближайшее время не будет, – пояснил Петр Владимирович. – За сентябрь-октябрь мы полностью завезем домокомплект, разгрузим и сквозной проход жителям закроем. Конечно, им будет неудобно ходить в магазин, но что поделать, на стройплощадке тоже находиться нельзя. И охрану поставим.

Петр Павлов уверяет: за своей территорией следит по мере возможности. Не всегда это получается, но строители стараются – траву косят вокруг забора, свалку иногда разгребают.

– Не единожды мусор оттуда вывозили (раза три за прошедшие три года), но жители близлежащего частного сектора снова бросают, – рассказывает председатель правления ЖСК «Свой дом». – Мы ограждение делаем, забор два-три дня постоит, и снова разобранный – ходы в нем сделаны. Проблема назрела давно. Потому и решили завезти туда домокомплект, чтобы закрыть строительную площадку от жителей. А как только дома будут построены, там и вовсе не будет места, куда мусор бросать.

На этом можно было бы поставить точку. Но, как оказалось, рано это делать. По словам главы администрации Минусинска Владимира Заблоцкого, проблема несанкционированных свалок для его города очень актуальна. И встречи с жителями проводятся, и на административные комиссии нарушителей благоустройства вызывают – все бесполезно.

– Несмотря на активную профилактическую работу с населением в СМИ, в социальных сетях и на сайте в сети Интернет, видеообращениях, уличной рекламе (баннеры), листовках с призывом соблюдать чистоту в городе, системную работу городской административной комиссии, участие общественного контроля, свалки регулярно появляются в разных частях города, – констатировал Владимир Заблоцкий. – Захламляется даже прилегающая к Минусинску территория соснового бора.

Два раза в год в городе проводится масштабная двухмесячная акция по уборке территории, постоянно – субботники и текущие уборки в городском парке, сосновом бору, на берегах протоки. Участвуют предприятия, общественные организации, жители. Но спустя две-три недели на убранных территориях вновь появляется бытовой и строительный мусор.

Это уже проблема не неравнодушного жителя одного дома, а общегородская.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными