Допинг-тест для курицы Чем опасны «слишком здоровые» животные?

Допинг-тест для курицы Чем опасны «слишком здоровые» животные?

В Роскачестве решили провести в нескольких регионах страны массовые проверки мяса цыплят-бройлеров на наличие антибиотиков. Как известно, присутствие этих препаратов в продукте может серьезно навредить здоровью человека. Красноярский край в число регионов, где пройдут проверки, не вошел. Значит ли это, что к нашим производителям у контролеров нет претензий?

Антибиотики используются практически всеми современными производителями – это факт. Без препаратов невозможно выращивать животных или птицу в промышленных масштабах. Антибиотики помогают сохранить здоровье особей, ускорить их рост. В то же время неправильное и чрезмерное использование «коктейлей роста» в птицеводстве и животноводстве наносит вред человеку, когда он употребляет такое мясо. Для того чтобы вывести препараты, перед убоем животное надо держать на «бездопинговой» диете 7–10 дней. Некоторые производители в погоне за прибылью не выдерживают этих сроков.

В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что группы антибиотиков, которые дают животным и людям при заболевании, в принципе, схожи:

– У людей, употребляющих такие продукты, развивается иммунитет к приему антибиотиков, и для получения ожидаемого эффекта при лечении требуются более сильные препараты. Под действием антибиотиков организм теряет способность самостоятельно противостоять различным инфекциям. Кроме того, их широкое применение привело к появлению штаммов бактерий, устойчивых к этим лекарствам, и в конце концов человек может оказаться незащищенным перед инфекциями и микроорганизмами.

Другое побочное явление от чрезмерного присутствия в пище «неправильного» мяса – сильная аллергия вплоть до отека. В ведомстве отмечают, что за последние 40 лет в России в десятки раз выросло количество заболеваний аллергией. В особенности среди детей. Прямой корреляции нет, но специалисты предполагают – одной из наиболее вероятных причин такой статистики является использование мяса с антибиотиками.

Согласно общероссийской статистике, из всей мясной продукции на рынке примерно 15–20 % не соответствует санитарным нормативам по содержанию антибиотиков. В Красноярском крае ситуация лучше. В управлении Роспотребнадзора утверждают, что удельный вес выявленных антибиотиков в местных пищевых продуктах в последнее время снизился практически до ноля процентов. Случаев, когда в пробах мясных продуктов выявлялись антибиотики, не зафиксировано.

Впрочем, стоит учитывать, что вряд ли проверку проходит каждый килограмм, в том числе завозных товаров. А эта продукция как раз может быть с серьезными химическими добавками.

Объяснение этому простое. Завозные мясо и птица, в особенности иностранные, могут быть опасны в силу своей «продвинутости». Дело в том, что возрастающая устойчивость к антибиотикам заставляет производителей искать и применять новые препараты. Некоторые из них надзорные органы просто не успевают нормировать. А что не запрещено, то разрешено – такова логика производителя.

«Правильный» бульон

Как же выбрать «правильное» мясо? В Роспотребнадзоре советуют спрашивать у продавцов сопроводительные документы, обращать внимание на сроки годности на упаковке, информацию о производителе. На тушах должен быть нанесен оттиск ветеринарного клейма; допускается дополнительно товароведческое клеймо. Забудьте о покупках с рук. Только проверенные производители.

Если все же сомнения в качестве есть, то можно провести домашнюю обработку продуктов. В результате варки содержание антибиотиков в мясе, птице снижается. В Роспотребнадзоре утверждают, что после варки антибиотиков в мышечной ткани птицы остается от 5,9 % (гризин) до 11,7 % (левомицетин). В бульон переходит около 70 % первоначального содержания препаратов.

В то же время тепловая обработка бессмысленна для уничтожения антибиотиков в молоке и молочных продуктах – все равно остается до 95 % препаратов. Стерилизация оставляет 100 % антибиотиков в молоке.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных