Дорога в школу Только к 60 % детских учреждений края ведут обустроенные пешеходные переходы

Дорога в школу Только к 60 % детских учреждений края ведут обустроенные пешеходные переходы

Маршрут к остальным образовательным учреждениям больше напоминает квест на выживание. А ведь по дороге идут дети, которые легко отвлекаются и выбегают на трассу в самых неожиданных местах. Только за текущий год, по данным отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, в результате дорожно-транспортных происшествий на территории региона погибло 15 несовершеннолетних, 342 получили травмы разной степени тяжести. При этом 42 ребенка стали участниками дорожных инцидентов, произошедших прямо на пешеходных переходах, а 20 пострадали как раз на пути от дома до образовательного учреждения. О том, как сделать безопасной дорогу в школу, на прямой линии газеты «Наш Красноярский край» рассказал заместитель руководителя управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей ЧЛЕНОВ.

Проверка показала

«НКК»:

– Алексей Викторович, проблему обустройства пешеходных переходов на пути в школу, установки светофоров, знаков, освещения решают не первый год. Как удалось оптимизировать движение за это время?

Алексей ЧленовАлексей Членов:

– Добрый день, отмечу, что впервые сотрудники госавтоинспекций были включены в составы по приемке школ к новому учебному году. Почти во всех районах и городах края мы провели проверки, чтобы привести пешеходные переходы к действующим нормам и стандартам. Работа ведется, но не так, как хотелось бы всем жителям края. Подводя промежуточные итоги можно сказать, что порядка 41 % школ не имеют обустроенных пешеходных переходов. Но работа продолжается. Как пообещали в департаменте горхозяйства Красноярска, дорожная разметка будет нанесена в 100 % случаев. Что касается установки ограждений, установки светофорных объектов, нужны адресные муниципальные программы с определенным финансированием. Долгое время эти работы велись по остаточному принципу. Позитивные сдвиги в сфере безопасности на дорогах заметны в Железногорске, Канске.

Алина, Красноярск:

– Ребенок учится в прогимназии 131 (Красномосковская, 36). Есть зебра. Достаточно ли ее? Или для спокойствия родителей нужно добавить безопасных элементов?

Алексей Членов:

– Если улица не магистральная, выполнить все требования ГОСТа (установить светофор, искусственную неровность, ограждение) будет нерационально. В сельской местности ряд учебных заведений расположен вдоль проезжих частей без асфальтового покрытия. Разметку нанести невозможно. В этом случае створ перехода обозначается дорожными знаками или устанавливается знак «Дети». Кроме того, есть требование, что улицы городских поселений, где проходит общественный транспорт, нельзя оборудовать искусственными неровностями. А для спокойствия родителей в первую очередь важно научить ребенка безопасно переходить дорогу. Добавлю, что все школы имеют паспорта безопасности, где полностью описаны подходы к школе, рекомендуемые для детей маршруты. Обратите внимание на эти схемы.

Ольга, жительница Железнодорожного района:

– Наша школа расположена между двумя улицами – Толстого и Красномосковской. Дети занимаются физкультурой на спортплощадке почти рядом с дорогой. От нее – пыль, шум, загазованность. Скажите, нельзя ли установить шумозащитный экран хотя бы с одной стороны?

Алексей Членов:

– Прежде всего обращайтесь в департамент городского хозяйства, специалисты проведут проверку. Если есть превышение уровня шума, то шумовые экраны обязаны установить. Заявки по обустройству переходов необходимо направлять в органы местного самоуправления (в Красноярске – в департамент городского хозяйства), а также есть форма электронного обращения в Госавтоинспекцию Красноярского края на сайте.

Александр, житель ул. Судостроительной:

– Скажите, как часто должны располагаться на улице светофоры? На мой взгляд, на Судостроительной очень длинные расстояния между регулируемыми переходами.

Алексей Членов:

– По требованию ГОСТа переходы улично-дорожной сети обустраиваются на расстоянии не менее 300 метров. При этом внимание обращается на маршруты пешеходов, наличие образовательных, медицинских и других общественных учреждений, а также плотность транспортного потока. У нас пешеходы часто переходят дорогу там, где удобно, забывая о безопасности. Лучше пройти лишних 50 метров до светофора, чем перебегать трассу, рискуя жизнью.

Верните зебру

Елена, Курагинский район:

– Я живу в Кошурниково, ребенок посещает среднюю школу № 8. На дороге нет разметки, хотя оборудованы искусственные неровности. Как детям найти безопасный маршрут? Они просто растеряются…

Алексей Членов:

– Спасибо за вопрос, после окончания прямой линии я поставлю задачу начальнику Госавтоинспекции по Курагинскому району, чтобы он провел дополнительную проверку и принял меры. Чтобы данный участок к 1 сентября соответствовал требованиям ГОСТа. Разметка и дорожные знаки появятся обязательно. Добавлю, что от жителей к нам очень много поступает предложений и сигналов, на которые мы реагируем. Например, в п. Новая Солянка Рыбинского района на улице близ школы положили новое асфальтовое покрытие. Автолюбители на свежем асфальте мчались как по автобану. Между тем вместе со старым асфальтом ушла и разметка. Администрация поселка просто забыла про переход и не заложила в смету. Проводится проверка, думаю, что к 1 сентября переход вернется на свое место.

Вопрос с сайта газеты «НКК»:

– Через школьный двор на ул. Аэровокзальной Красноярска проложили путь многочисленные продавцы и покупатели оптовых баз на ул. Спандаряна. Правомерно ли это?

Алексей Членов:

– Вопрос касается антитеррористической защищенности детских учреждений. Директору школы необходимо принять меры, так как вход посторонним на территорию школ запрещен.

Наталья, Советский район:

– Дочка идет в первый класс в школу № 7 по пр. Металлургов. По пути переходим дворовый проезд, который служит выездом на пр. Металлургов. То есть движение по проезду вполне интенсивное. Но переход проезда не оборудован знаками, зеброй или другими средствами безопасности. Я всегда держу ребенка крепко за руку, переходя проезд. На таком маршруте я боюсь ее отпускать одну. Скажите, можно ли требовать установку знаков или искусственной неровности? Просто в нашем дворе на Воронова, 19, установлены два «лежачих полицейских». А по дороге в школу – ни одного.

Алексей Членов:

– Нужно посмотреть, где расположен пешеходный переход. По вашему вопросу также будет проведена проверка сотрудниками Госавтоинспекции. В любом случае советую родителям первоклассников провожать ребенка в школу каждый день.

Егор, п. Шушенское:

– Мой ребенок учится в пятом классе. У школы есть пешеходный переход, но разметка состоит из белых полос. А я слышал, что зебра должна быть из бело-желтых полос, которые более заметны и привлекают внимание водителей. Какие нормы есть в отношении разметки пешеходного перехода?

Алексей Членов:

– В требованиях нового ГОСТа содержится рекомендация об устройстве бело-желтой разметки с чередующимися цветами вблизи образовательных учреждений. Предполагаю, что администрация сэкономила средства и нанесла простую белую разметку. В целом по Шушенскому ситуация напряженная. Только в этом году началась работа по обустройству пешеходных переходов вблизи школ. До этого никто не занимался детской безопасностью и снижением травматизма на дорогах.

Вопрос с сайта газеты «НКК»:

– Как часто нужно обновлять дорожную разметку «пешеходный переход»? Кто за этим следит?

Алексей Членов:

– Гарантийный срок восстановления разметки составляет три месяца, это забота подрядчика. В Красноярске разметка наносится в два этапа: весной и в конце лета.

Николай Сергеев, п. Емельяново:

– Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в обустройстве дороги к первой школе. Сделали тротуары, освещение, знаки, пешеходный переход – все качественно и безопасно для детей.

Алексей Членов:

Спасибо, в первую очередь это заслуга главы района. На протяжении многих лет в Емельяново ситуация по обустройству улично-дорожной сети оценивалась неудовлетворительно. После ряда проверок, в том числе с участием сотрудников ГИБДД и уполномоченного по правам ребенка в крае, наши доводы были услышаны, и проблема стала решаться.

Ирина ТУЕНОК, преподаватель красноярской гимназии «Универс», представитель штаба ОНФ

Я рада, что к нашей школе ведут пешеходные переходы, работают светофоры, то есть все соответствует ГОСТам. Есть много районов, где безопасности уделено большое внимание. И даже если ребенок будет переходить дорогу не по правилам, водитель его заметит и остановится, так как скорость движения будет ограничена. В рамках работы по линии ОНФ мы провели рейд в Дивногорске. К сожалению, нельзя сказать, что к школам города-спутника Красноярска ведут полностью обустроенные переходы. Разметка есть, но почти нет светоотражающих знаков, искусственных неровностей, светофоров. Наша задача – занимать активную позицию, сообщать о нарушениях, вместе делать дорогу безопасной для наших детей. Предлагать идеи для занятий по изучению правил дорожного движения и участвовать в их организации. Следить за состоянием школьного двора, его освещенностью, вести видеонаблюдение. Важна каждая общественная инициатива и общая заинтересованность.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре