Дорожки в большой спорт Центральный стадион Красноярска вскоре заиграет новыми красками.

Дорожки в большой спорт Центральный стадион Красноярска вскоре заиграет новыми красками.

Красные беговые дорожки, сине-оранжевый ультрасовременный легкоатлетический манеж, обновленные залы дзюдо и шахматно-шашечный клуб. И это еще далеко не все спортивные радости, которые ожидают как профессиональных краевых спортсменов, так и простых красноярцев.


Напомним, на Центральном стадионе – одном из крупнейших спортивных комплексов Сибири и Дальнего Востока – в течение 43 лет не проводился капитальный ремонт. Масштабную реконструкцию здесь затеяли впервые. В 2010 году было проведено инструментальное обследование конструкций стадиона, по результатам которого была разработана проектно-сметная документация.

О первых итогах уже проведенной работы отчитался заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев.

– Сегодня на 99 процентов произведен ремонт основания легкоатлетических дорожек и начата укладка самого современного резинового покрытия. Ремонтные работы на Большой спортивной арене будут вестись до тех пор, пока позволяют погодные условия. Мы не гонимся за сроками, главное – качество. Только в этом случае у Красноярска появится возможность проведения соревнований российского и международного уровня по легкой атлетике. Нам еще предстоит пройти сертификацию стадиона, – пояснил Сергей Алексеев.

Началась реконструкция главного стадиона краевого центра этим летом с ремонта легкоатлетического манежа. Уже в конце ноября, обещают чиновники, в зале можно будет проводить тренировки. В настоящее время помещение приводится в соответствие с современными нормами. Самое главное преобразование – замена покрытия шести беговых дорожек длиной 156 метров.

Приятным подарком для красноярцев станет и новая легкоатлетическая дорожка вокруг Центрального стадиона. Работы по ее укладке уже начались, и совсем скоро она станет доступна для всех любителей утренних и вечерних пробежек на свежем воздухе. Основным преимуществом новой дорожки станет профессиональное покрытие, которое при беге позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, суставы и сводит к минимуму возможность травматизма.

– Дорожку мы планируем сделать красного цвета. Абсолютно любой красноярец сможет воспользоваться ей. Эта своеобразный подарок любителям пробежек, – добавил Алексеев.

Отметим, что на реконструкцию стадиона из краевого бюджета было выделено около 500 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что