Досрочная победа Аграрии края вновь стали лидерами по урожайности в СФО

Досрочная победа Аграрии края вновь стали лидерами по урожайности в СФО

Нынешняя неделя оказалась богатой на праздники. В крае, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню учителя и Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К ним я бы добавил еще один праздник, не отмеченный в календаре, – урожай зерновых в регионе превысил прошлогодние показатели. И это при том, что уборочная кампания еще не закончилась.

3 октября, понедельник

Нас не догонят!

К теме уборки Виктор Толоконский обратился сразу же по приезде из командировок в Москву и Сочи – на еженедельном аппаратном совещании. Разумеется, он и без того представлял общую картину: даже находясь вдали от дома, сводки с полей губернатор получал регулярно. Но к селу у Толоконского особое отношение.

И ведь есть уже чему радоваться и чем гордиться всем жителям Красноярья, а крестьянам так особенно. Мы снова подтвердили звание лучшего региона России от Урала до Тихого океана по урожайности. Сейчас она составляет 25,2 центнера с гектара. Ближайший конкурент – Республика Алтай – завершает уборку с 20,6 ц/га. Средний показатель Сибирского федерального округа – 16,4. Не догонят! Сейчас количество собранного зерна достигло цифры в 2 млн 548 тыс. тонн.

– Таким образом, мы превзошли прошлогодний уровень – в 2015 году при стопроцентном обмолоте площадей было намолочено 2 млн 502 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Урожайность также выше прежних достижений (2015 год – 24,3 ц/га), – доложил губернатору министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Лучше всех здесь сработал Ужурский район (37,2 ц/га), второе место у Назаровского (30,8 ц/га), третье – у Шарыповского (30 ц/га). Четвертое место занимает Каратузский (28,6 ц/га), пятое – Канский (28,5 ц/га).

Всего же в крае осталось обработать еще 4 % полей. Многие районы жатву уже закончили и сейчас помогают соседям. По поручению губернатора организован маневр: высвобожденные комбайны перебрасываются туда, где обмолот зерновых еще продолжается. Такая работа ведется на юге региона, в восточной группе районов.

Так что свой профессиональный праздник растениеводы встретят с хорошим настроением. И не только они. Забегая вперед, скажу, что в предстоящее воскресенье Виктор Толоконский наверняка отметит успехи животноводов, увеличивших поголовье скота и молочную продуктивность, если сравнивать с прошлым годом. Больше стало у нас площадей, отведенных под посев картофеля и овощей. Урожайность здесь также растет. Идет вверх собственная, краевая переработка сельхозпродукции – добавляются мощности по производству муки, макарон.

Но есть важный момент. Губернатор настаивает: зацикливаться только на одних производственных показателях, требовать от сельчан бесконечного «давай, давай!» нельзя ни в коем случае. По его убеждению, деревня – это образ жизни, особый уклад, который надо постоянно поддерживать и развивать. Ремонтировать дороги, строить жилье, школы, больницы и детские сады. Надо отдать должное – власти этим занимаются. Сельские социальные объекты постепенно модернизируются, новые объекты возводят в каждом муниципальном образовании нашего большого края. Не потому ли урожаи растут?!

Детям будет комфортно

Конечно, эта проблема актуальна и для городов. Все-таки в одном только Красноярске проживает треть населения региона. Недавно в микрорайонах Зеленая Роща и Солнечный краевого центра сдали два новых детсада на 270 мест каждый. И Толоконский приехал, чтобы оценить качество строительства, проверить, как идут дела у ребятишек – они уже осваивают группы и классы для занятий. Остался доволен:

– Оба детских сада выполнены в совершенно разных по своим проектным решениям вариантах, но я уверен, что в любом из них ребятам и воспитателям будет комфортно.

Интересно, что в обоих учреждениях сформированы группы для детей от полутора лет. Такая услуга сейчас очень актуальна для родителей. Многие готовы уже в таком возрасте отдавать детей в детский сад, а сами выходить на работу.

Поколение победителей

Неизвестно, кто на торжественном мероприятии, посвященном минувшему Международному дню пожилых людей, волновался больше – Виктор Толоконский или наши ветераны, которым губернатор вручал благодарственные письма. Они приехали из всех муниципалитетов региона – представители краевых общественных организаций, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Трудовой славы, труженики отраслей.

– Все, что является славой и гордостью Красноярского края, во многом создано вами – людьми старшего поколения, поколением победителей. Но и будучи на заслуженном отдыхе, вы продолжаете выполнять важную миссию – воспитываете молодежь, заботитесь о людях вокруг вас. Желаю вам крепкого здоровья и успехов! – обратился к ветеранам глава региона.

Слова подкрепляются делами – на поддержку пожилых (а их в крае более 600 тысяч человек) в краевой казне ежегодно закладывают свыше 5,5 млрд рублей. Деньги идут на льготные лекарства, оплату услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте и многое другое.

4 октября, вторник

Социальная позиция

Виктор Толоконский вновь встретился с представителями Федерации профсоюзов края. Для разговора с профсоюзными активистами на злобу дня он выходит по нескольку раз в год – тут я уже просто сбился со счета. Кто-то скажет – а что толку в количестве, если лить из пустого в порожнее? Верно. Но в нашем случае все не так.

– Позиция профсоюзных организаций максимально точно отражает социальные интересы общества, – говорит губернатор. – Вопросы, которые поднимались на наших встречах, стали основой для принятия системных решений, которые повлияли на жизни очень многих жителей края.

Вот и сейчас представители профсоюзов рассказали Толоконскому о выполнении поручений, выданных ранее. Например, по словам председателя краевой организации профсоюза работников АПК Виталия Дрожжакова, благодаря активному вниманию главы края удалось стабилизировать ситуацию на Уярском мясокомбинате. Предприятие смогло преодолеть трудности с выплатой заработной платы своим работникам.

Всего же во вторник обсудили около двадцати вопросов. Они касались развития образования, здравоохранения, промышленности, жилищно-коммунального комплекса региона.

5 октября, среда

Друг и наставник

Приятная и почетная миссия – Виктор Толоконский вновь вручает награды. Страна отмечает Международный день учителя. Почетное звание «Заслуженный педагог Красноярского края» в этом году присвоено 50 преподавателям из разных территорий региона.

– Учитель – больше чем профессия. Это наставник и близкий друг для учеников, это человек, который знакомит школьников с внешним миром. Наши знания, выбор дальнейшего профессионального пути – ваша заслуга, – отметил Виктор Толоконский, обращаясь к педагогам.

По мере сил власти стараются создать для них все необходимые условия – это касается и заработной платы, и самой организации учебно-образовательного процесса. Об этом Виктор Толоконский, кстати, говорил с трибуны Сочинского инвестиционного форума на прошлой неделе. Делегатам интересно было узнать о лучших практиках и наработках, реализуемых в регионе. Например, за счет укрепления материальной базы профессионально-технических учреждений, развития контрактной системы нам удалось значительно повысить престиж рабочих профессий, обеспечивать молодыми специалистами экономику края.

В школах создаются специализированные математические и естественно-научные классы. Сейчас их в регионе 79, а в следующем году будет уже 150. Как отметил Виктор Толоконский, там, где появляются спецклассы, меняется вся работа школы.

На новый уровень выходит высшее образование – у нас есть мощный федеральный университет, создан опорный инженерно-технический вуз, также обучают студентов и отраслевые региональные учебные заведения. Такая система позволяет готовить высококвалифицированные кадры по всем востребованным отраслям, а ближайшей задачей губернатор ставит интегрирование академической науки и университетского образования.

6 октября, четверг

Любовь и ответственность

Депутаты Законодательного собрания края нового созыва собрались на свою первую сессию. 27 депутатов из прежнего состава краевого парламента были избраны вновь, а 25 народных избранников получили мандаты впервые. А это, как заметил в своем приветственном слове на сессии губернатор, дает основание говорить о том, что традиции Законодательного собрания будут сохраняться и приумножаться.

– Особенностью работы краевого парламента всегда было объединяющее чувство любви к родной земле и чувство ответственности за будущее края. Мы объединены этой любовью. Так было и, я уверен, так будет, – подчеркнул Виктор Толоконский.

7 октября, пятница

В графике губернатора – участие в заседании краевой антинаркотической комиссии. Такое обсуждение проблемы происходит регулярно в течение всего года. Понятно, что полностью победить наркоманию в обозримой перспективе вряд ли получится. Беда-то общемировая. Но вот остановить, ограничить распространение смертельной заразы можно вполне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за