Достучаться до каждого сердца Никакая техника и Интернет не заменят ребенку учителя

Достучаться до каждого сердца Никакая техника и Интернет не заменят ребенку учителя

Всех людей на планете – разных национальностей, профессий, статусов – объединяет одно: все они когда-то были учениками, у каждого были (и есть) учителя.

В современной России огромное внимание уделяется материальной базе учебных заведений: чиновники регулярно отчитываются – приобретено столько-то интерактивных досок, столько-то школ оснащено компьютерами и очистителями воздуха. Это, конечно, здорово, но не самое главное. Никакая техника и Интернет не заменят ребенку учителя, не дадут примера в поведении, не подтолкнут к поиску и не научат отличать черное от белого.

Иногда можно услышать – а зачем ходить в школу или вуз? В Сети масса доступных образовательных ресурсов, учись – не хочу. Но парадокс в том, что с развитием информационных технологий значимость учителя в жизни ребенка только растет. Учитель – не сборник информации, это в первую очередь тот, кто способен отделить зерна от плевел, кто из потока информации вычленит нужное и важное. Вот почему каждый из учителей, из тех, кто не просто получил диплом, а решился работать по специальности, – на вес золота.

Педагогических работников в Красноярском крае более 50 тысяч, школ – почти 1 200 и 47 учреждений профессионального образования. Краю есть чем гордиться: многие школы в разные годы становились лауреатами федеральных конкурсов, дипломы наших вузов котируются не только в России. И даже по такому неоднозначному показателю, как ЕГЭ, год от года результаты улучшаются.

5 октября – День учителя. В последнее время государство прикладывает множество усилий для того, чтобы поднять престижность профессии: поднимает зарплаты, закупает оборудование для классов, помогает приобретать жилье, стимулирует повышать квалификацию. Это все очень важно и нужно, но никакая зарплата не заменит учителю искреннего и теплого «Спасибо!» от ученика. И неважно – учится ли он в первом классе или вышел из школы 30 лет назад.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за