Дождались! Настоящие дачники сезон уже открыли

Дождались! Настоящие дачники сезон уже открыли

Весна нынче чуть запоздала, и хотя земля еще холодная, а по ночам температура воздуха нет-нет да опустится ниже нуля, работа на земле кипит. Весенняя страда – очень напряженное время: в короткий срок нужно привести в порядок парники и теплицы, почву обработать, грядки приготовить, посеять практически все овощные культуры, очистить от прошлогодней листвы сад и цветники, подкормить многолетники… Всего и не упомнишь.

В теплице спеет урожай

редискаЧто в первую очередь сеют сибиряки весной? Конечно, редиску!

Сеять редис в теплице нужно реже, чем в открытом грунте. Солнце весной еще не столь яркое, при загущенных посевах можно получить обилие зелени и мелкие корнеплоды.

* Уже в конце апреля в теплице надо посеять на рассаду семена базилика, мелиссы, майорана, иссопа, змееголовника, тимьяна и других пряных культур. После посева грядку надо накрыть лутрасилом, пленкой и даже газетами. Кстати, почва под газетами лучше прогревается, защищена от пересыхания, всходы под ними появляются быстрее, чем без укрытия. Поливать можно прямо по газетам – они великолепно пропускают влагу, при этом предохраняют нежные проростки растений от водной струи и неплохо пропускают свет. Если всходы появятся в ваше 2–3-дневное отсутствие, они не сгорят, как под пленкой, и сильно не вытянутся.

* Часть теплицы обязательно выделите под овощную рассаду. Рассада капусты, выращенная в теплице, получается здоровой, крепкой, коренастой.

Если вы любите кукурузу, посейте и ее. Кукуруза, выращенная через рассаду и затем высаженная в грунт, в наших условиях успевает вырасти и вызреть.

* Чудесно растет в теплице рассада бархатцев, астр и других летников. Она получается крепкой и здоровой.

* Первые 2–3 недели посевы надо укрывать агротексом: он поможет сохранить тепло и влагу.

* Отлично удаются в теплице листовые культуры: шпинат, салатная горчица, кресс-салат, пекинская капуста и т. д. Замоченные и пророщенные семена высевают с междурядьями 12 см на глубину 0,5–1 см с расстоянием между растениями 2–3 см. После появления первого листа растения прореживают на расстояние 3–4 см. Удаленные молодые растения можно использовать в ранних салатах.

Морковку сеем рано

грядка морковиК середине мая она у многих всходит. Так начинается самое трудное время для тоненьких проростков. Молодые растения развиваются медленно, и их в это время легко затягивает сорняками.

Первый настоящий лист образуется через 10–12 дней после появления всходов, второй – еще через 8–10, третий – еще через несколько дней. В это время морковку первый раз пропалывают.

* Самое неприятное занятие – прореживание моркови. Но оно и самое вредное. Да-да! Именно при прореживании мы «приглашаем» на грядку морковную муху – а по закону подлости в это время она вылетает и ищет посевы моркови. Не нашла бы, да выдернутые и брошенные здесь же «лишние» всходы распространяют аромат моркови по всему огороду.

Что делать? Способов избежать прореживания несколько. Во-первых, можно «сеять» морковь зимой на полосы туалетной бумаги. Во-вторых, можно купить семена моркови, наклеенные на бумагу, и весной только раскладывать на грядке бумажные полосы, присыпая их перегноем. В-третьих, можно сеять дражированными семенами. Во всех этих случаях морковь всходит не «шкурой», а разреженно, и прореживание не требуется.

* Подсейте к моркови быстро всходящие семена редиса или кресс-салата. Они обозначат рядки моркови, пока те еще не взошли, а затем облегчат первую прополку.

Не вдавливать, а подгребать

В начале мая мы сажаем севок для получения репчатого лука. Замачиваем его в слабом растворе марганцовки, чтобы защитить от болезней, обрезаем сухие хвостики, а затем вдавливаем в почву по предварительно сделанным бороздкам.

А в конце июня – начале июля отгребаем землю от луковиц, чтобы они оказались на солнце и вызрели.

Но можно сделать проще и избавить себя от ненужной работы.

Попробуйте не делать борозд и не вдавливать луковички (кстати, они при этом часто повреждаются, и на них нападают вредители), а расставить их в ряд и подгрести к ним почву из междурядий.

Луковички должны быть закрыты почвой в начале сезона, пока еще ночи холодные. Потом они укоренятся, а земля от поливов и дождей постепенно с них спадет, и подросшие луковицы сами собой окажутся на солнце.

Сроки хранения семян овощных культур

Культура

Срок хранения, лет

Огурец, кабачок, патиссон, арбуз, дыня, тыква

6–8

Томат, капуста белокочанная, краснокочанная, брюссельская, цветная кольраби

4–5

Горох, бобы, фасоль

5–6

Редис, редька, репа, свекла, спаржа

4–5

Морковь, салат, цикорий салатный, шпинат

3–4

Петрушка, лук репчатый, перец, щавель, ревень, укроп

2–3

Сельдерей, пастернак, чабер

1–2

Очистим дачу от клещей

Мы приходим на дачу и видим там и тут следы пребывания грызунов. Вот на них-то и питаются клещи, на них и «приезжают» на наши участки.

Вы видели по телевизору, как женщины в спецодежде ходят с волокушами? Пройдите и вы по участку с такой: возьмите белую ткань, привяжите ее за два угла к планке, а планку за два конца – к бечевке. И тащите это сооружение там, где трава появилась. Потом переверните ткань и посмотрите. Если клещи на участке есть, вы их сразу увидите. Аккуратно, в перчатках, соберите их и сожгите.

Выходите с «белым флагом» каждое утро в течение 1,5–2 недель. Делать это нужно регулярно, так как не все клещи выползают одновременно. Такая «уборка» очень эффективна, хотя и не является абсолютной защитой.

* Одевайтесь на даче как следует: длинные рукава, закрытый ворот, платок. Свитер заправьте в брюки, брюки – в носки (клещ обычно ползет снизу вверх). Если на участке точно есть клещи, используйте репелленты (препараты, отпугивающие насекомых). Ими опрыскивают одежду – на коже они практически не работают.

* Будьте настороже. Пришли домой – сразу под душ и внимательно осмотрели себя. Клещ сразу не впивается, так что можно успеть его снять. Чем меньше вы его на себе носите, тем больше вероятность, что не заболеете.

* На всякий случай обработайте инсектицидным препаратом изнутри дачный туалет – вы здесь раздеваетесь, а зимой, возможно, спасались от мороза мыши, принесшие на себе клещей.

* Есть отличный препарат – йодантипирин. Его не рекламируют – слишком дешев, а вот охотники и рыбаки его знают. Действие оказывает не хуже гамма-глобулина. Схема приема указана в инструкции. А люди, живущие в зоне риска, могут принимать таблетки для профилактики – йодантипирин иммунитет укрепляет. Позвоните по аптекам, поищите. Хотя лучше делать это зимой.

* Если клещей много, придется обрабатывать участок акарицидными препаратами. Для этого необходимо пригласить представителей дезинфекционной службы, которые занимаются работами профессионально, в спецодежде.

А чтобы клещей на участке не было, займитесь профилактикой: траву коротко стригите, держите участок в порядке (чем меньше захламленных мест, тем меньше шансов на выживание у клещей), уничтожайте грызунов, ограничьте попадание на участок бездомных собак и диких животных, которые могут занести клещей на своей шерсти.

Сколько вопросов – столько ответов

* Что значит «закрыть влагу»? В хорошую погоду почва быстро высыхает. Подсохшие участки боронуют граблями, тем самым разрушая капилляры, по которым почвенная влага поступает из глубины на поверхность и испаряется. Испарение сокращается, влага остается в почве.

* Зачем после посева семян ранней весной почву прикатывают или уплотняют? Для того, чтобы создать более сильный контакт семян с почвой и обеспечить приток влаги к ним из нижних слоев почвы. Нет катка – просто прихлопайте ладонями.

* Что такое севооборот? Чередование овощных культур с возвращением их на прежнее место через несколько лет (таблица 2). А нужен севооборот для того, чтобы в земле не копились возбудители болезней и вредители – у разных культур они разные.

* Как спасти всходы редиса и других крестоцветных культур от повреждения блошками? Посыпать посевы редиса, репы, редьки после каждого полива или рано утром по росе просеянной древесной золой, табачной пылью или просто сухой землей.

* Почему озимый чеснок весной желтеет? Он тратит много сил на зимовку и всходы. Еще по ледяной корке желательно разбросать по грядке («посолить» ее) мочевину (карбамид). А сейчас разведите водой и полейте, это азотная подкормка.

* На смородине набухли почки, некоторые очень большие. Это нормально? Нет, круглые почки, похожие на капустные кочанчики, заражены клещом. Их надо выщипнуть и сжечь, иначе скоро вредители выйдут на оперативный простор.

* Надо ли поливать тюльпаны? Обязательно! Если весна сухая, полейте сразу после появления листьев и во время формирования бутонов.

* Когда открывать хвойники? Когда почва оттает и корни у растений начнут «работать». Сигнал – первый расцветший одуванчик, в это время почва на глубине 10 см прогрелась до +10 °С.

* Как открывать розы? Постепенно. Но, сняв в теплый пасмурный день все укрытие, тут же накройте розы на неделю укрывным материалом, иначе перезимовавшие побеги могут высохнуть от ветра и солнца.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными